Что лучше линолеум или ковролин? Подробное сравнение

Завершающий этап практически каждого ремонта — это монтаж напольного покрытия. На рынке строительных материалов выбор настила просто огромен: от практичных и экономичных вариантов, до натуральных, шикарных и, естественно, дорогих. В данной статье рассмотрим вопрос, что лучше – линолеум или ковролин, а может быть ламинат или паркет? Более доступные и схожие по затратам варианты — это линолеум и ковролин, поэтому рассмотрим именно эти напольные покрытия.

Для того, чтобы сравнить качественные характеристики каждого из материалов, рассмотрим достоинства и недостатки каждого из покрытий.

Содержание:

Линолеум

Главными достоинствами линолеума были и остаются доступность, практичность и богатство выбора. Это напольное покрытие имеет гладкую поверхность, может состоять из одного или нескольких слоев, что обеспечивает особую прочность настила. Состав настила может быть разнообразным, что позволяет использовать его в различных условиях, помещениях различного назначения — от коммерческих предприятий до заведений здравоохранения и образования.

Что лучше линолеум или ковролин? Подробное сравнение

Богатый выбор линолеума

Изначально линолеум изготавливался в основном из натуральных материалов (каучук, пробка, джут и т.д.). Однако, срок службы таких покрытий было не значителен, так как натуральные материалы наиболее подвержены воздействию влаги, грибка, плесени, которые со временем разрушают их. Поэтому с течением времени линолеум стали изготавливать из синтетических материалов (например, поливинилхлорид, стекловолокно и прочее). Это улучшило не только качественные характеристики настила, но и позволило создавать покрытия для помещений с разнообразной степенью эксплуатации и уровнем проходимости.

Линолеум обладает как пластичностью, мягкостью, так и высокой прочностью. Многослойный линолеум на специальной вспененной основе обладает так же шумоизоляционными свойствами помимо теплоизоляции.

Линолеум неприхотлив в монтаже и в последующем содержании. Если его толщина позволяет, то укладывать настил можно даже на неподготовленную основу, главное, чтобы не было резких перепадов уровня основания, больших ям или бугров. Долговечность такого покрытия составляет от 10 до 25 лет (при правильной эксплуатации), что выгодно выделяет линолеум среди более дорогих и долговечных материалов. Подобрать линолеум можно под любой вид интерьера, так как он прекрасно имитирует абсолютно любую поверхность. Уборка настила не занимает много времени и очень легка, так как линолеум достаточно помыть водой с любым моющим средством. Это позволяет проводить быструю и качественную генеральную уборку в любое время по мере необходимости.

Строение ковролина

Что лучше линолеум или ковролин? Подробное сравнение

Состав ковролина

Ковролин находится в близкой ценовой категории с линолеумом, хотя, конечно, несколько дороже последнего. По своему составу и назначению ковролин «близкий родственник» обычному ковру, однако, в отличие от последнего, имеет несколько значительных преимуществ: законченный рисунок, практичность, благодаря более высокой плотности, а главное, ковролином можно покрыть поверхность помещения полностью, в отличие от ковра, который имеет четкие территориальные ограничения, стандартные размеры.

Среди важных достоинств ковролина, как и у линолеума, присутствуют тепло- и звукоизоляционные свойства, однако, благодаря мягкой ворсистой поверхности, шумоизолирующие функции ковролина все же более высокого качества, нежели у линолеума.

Еще одним привлекательным качеством для потенциальных потребителей является то, что ковролин — мягкое и приятное на ощупь напольное покрытие. Пройтись по ковролину босиком гораздо приятнее и комфортные, нежели по другим покрытиям.

Стоимость конкретного настила может варьироваться в зависимости от того, из какого материала сделан настил — из натурального (обычно — шерсти) или синтетического.

Кстати, если в течение месяца после укладки ковролина из натуральной шерсти из него будет лезть некоторое количество ворса, то это нормально, отделяется подшерсток, его просто достаточно убирать пылесосом, далее это прекратиться, не нанося внешнего вреда вашему покрытию. Однако, если «облысение» вашего настила продолжается уже больше месяца, то, скорее всего — это дефект производства.

Синтетический ковролин более практичен и долговечен по сравнению с натуральным.

Состав синтетического настила так же может отличаться своими основными свойствами:

  1. Нейлоновый ковролин. Нейлон — наиболее качественный из синтетических материалов. На ощупь он мягок, ворс хорошо держится, на ковролине из нейлона практически не остается следов от воздействия мебели и других повреждений, он легок в уборке и долговечен по сроку службы (10-15 лет), так как менее подвержен истиранию и выцветанию.
  2. Полиэстр и акрил. По стоимости эти материалы гораздо дешевле нейлона, однако и срок службы этих материалов в 2-3 раза короче — от 5 до 8 лет. По своим внешним качествам намного жестче на ощупь, сразу заметно синтетическое происхождение ковролина, так как в глаза бросается ненатуральный блеск покрытия.
  3. Полипропилен. Один из наиболее дешевых материалов, однако легок в уборке. качество материала оставляет желать лучшего, отсюда и низкий срок службы — 5 лет.
  4. Терклон и суприм. Улучшенный вариант полипропилена. Собственно и состоит из него же, только волокна полипропилена проходят предварительно термохимическую обработку, что позволяет повысить износостойкость материала. Функциональные качества остаются прежними, однако увеличивается срок эксплуатации изделия.

Также на цену покрытия влияет и его плотность. Так как ковролин — это тканевое изделие, он подвержен постепенному истиранию, проявлению «тропинок» в местах наибольшей проходимости.

Более плотные по составу настилы обладают лучшей устойчивостью к такому воздействию, но и стоить будут гораздо дороже. Визуально ковролин выглядит очень выгодно, так как соединяет в себе и привлекательность коврового покрытия, и его мягкость и комфорт. Содержать в чистоте ковролин немного более сложнее, чем линолеум, так как он поглощает в себя пыль и загрязнения. Чистить его нужно либо при помощи пылесоса, либо специальными чистящими средствами, если состав покрытия позволяет это делать.

Что именно купить для своего дома — линолеум или ковролин — решать именно вам. И тот и другой материалы — достойные напольные покрытия, отличающиеся наиболее веско только лишь разбросом в цене.

Каких-либо значимых качественных отличий практически нет, выбор покупателя зависит только от функционального назначения помещения, где будет укладываться то или иное покрытие.

На кухне, в коридоре практичнее будет использовать линолеум, так как здесь наиболее часто поверхность пола соприкасается с влагой и загрязнениями. В зале, спальне, детской лучше, конечно, постелить ковролин, так как линолеум более «холодный», а по ковролину приятнее пройтись босыми ногами.

И то и другое напольное покрытие прослужит достаточно долго, оба они практичны, экономичны и красивы на вид. При этом, и линолеум, и ковролин можно использовать в качестве покрытия, как в жилых помещениях, так и в офисах. Выбор же остается всегда за покупателем!

Похожие статьи