Что лучше: двутавр или швеллер?

Многие профессиональные строители задаются вопросом, какой строительный материал лучше использовать для возведения различных строительных сооружений ,в том числе и гаража? Двутавр или швеллет?  Прежде чем говорить о целесообразности использования того или иного материала, необходимо произвести все строительные расчеты, а потом делать соответствующие выводы.

Что лучше: двутавр или швеллер?

Если говорить за использование двутавра, то у него лучше прочность чем у швеллера. Это достигается его конструктивными особенностями, где полки стоят по обеим бокам стенки и на одинаковой дистанции от нее. Поэтому нагрузка переходит на полки и действует на профиль вертикально, а стенка препятствует сжатию. Приобрести двутавровую балку вы можете здесь.

Нет такой силы, чтобы она скрутила двутавр. В швеллере это может случиться так как полки играют роль односторонних рычагов. Здесь также учитывается, как ляжет нагрузка и как она распределиться. Если говорить за использование двутавра, то он создает жесткость стенки по обеим сторонам.

Когда сравниваются эти два материала необходимо брать изделия равных размеров. У сравниваемых материалов должна быть одна высота стенки, одна толщина и ширина полок. Двутавр будет прочнее. Это когда изделия представляют собой несущую балку. Устанавливаются они стандартно.

Положительные качества швеллера относительно боковых нагрузок очевидны. Его полки стоят с одной стороны стенки. А у двутавра они стоят по обоим бокам. Поэтому центр тяжести швеллера стоит вне поперечного сечения, а у двутавра наоборот посередине.

Последние материалы активно могут использоваться, как несущие балки. При производстве они имеют крупные размеры согласно государственных стандартов с высотой стенки № 8239 (100-600 мм), № 26020 (100-1000 мм), № 9425 и профилями 14-15 (140-450 мм).

Итак, подведем итоги. Швеллер является уникальным материалом. Он применяется везде в строительстве. Такой материал используется для возведения различных строений. У него односторонние полки. Такой материал полностью примыкает к другим элементами. Швеллер может использоваться как несущая балка.

При этом прочность должна соответствовать нагрузке. Однако для строений с большими пролетами подходит двутавр. Это стойкий и жесткий материал. Но элементы перекрытия укладываются с ним лучше. Сюда стоит отнести железобетонные плиты.

Похожие статьи