Черенкование роз

Иногда так хочется размножить любимый куст розы, но бывает все тщетно.В этой статье рассказывается о способах черенкования некоторых видов роз.

Очень хорошо размножаются черенкованием такие сорта роз, как почвопокрывные, миниатюрные и мелкоцветковые плетистые розы.Они достаточно быстро дают корешки и хорошо растут на своих собственных корнях.

Черенкование роз

Черенок заглубляем на 2-3 см в почву.Если посадить глубже, то корни будут нарастать медленнее.В первые 2-3 недели важно поддерживать высокую влажность растения.Если черенок посажен в горшок, то накрыть его полиэтиленовым пакетом или обрезанной бутылкой, если высаживали растения в теплицу или парник, то лучше всего опрыскивать водой его листья почаще,чтобы они всегда были влажными. На сайте agroparnik.com.ua вам предложат различные виды парников разнообразных размеров и функционального назначения. А вот с поливом усердствовать не стоит, иначе черенки могут загнить.

Черенкование роз

Крупноцветковые плетистые, парковые, шрабовые и чайно-гибридные розы черенкованию поддаются крайне плохо.А вот сорта флорибунда размножаются таким способом 50/50.

Черенковать нужно начинать в середине лета, но не позднее, чтобы черенки успели нарастить корневую систему и окрепнуть до зимы.

Перво-наперво заготавливаем веточки для черенкования.Они должны быть однолетними, то есть те, которые отрасли в прошлом году и удачно перезимовали.Веточки должны быть полу одревесневшими, без каких-либо следов болезни.На ветке необхадима иметь 3 почки и не допускается никаких цветоносов.Длина веточки должна составлять 12-15 см.Срез внизу делается под острым углом и на сантиметр ниже почки, а вверху делается прямым на 8 мм выше последней почки.Листовые пластины на веточках внизу удаляем, а верхние укорачиваем наполовину.Поставить черенок на полдня в сок алоэ ли в любой биостимулятор корнеобразования.

Почву для черенка берем легкую и воздухопроницаемую, лучше всего песчаную.Так же подходит смесь листового опада, речного серого песка и дёрна, но можно смешать речной песок и торф в соотношении 2 к 1.

Черенкование роз

После появления первичных корешков — каллюс — черенки нужно проветривать почаще и избегать воздействия прямого солнечного света.Полноценные корешки образуются еще через 14-21 день, но и после этого не стоит торопиться с пересадкой черенка в открытый грунт.Молодые растения очень плохо переносят зимние морозы и могут погибнуть.Лучше всего горшок с укорененными черенками опустить в погреб или сухой подвал, а весной, когда миновали первые морозы, высаживать в открытый грунт.

Похожие статьи