Чем покрасить вагонку внутри дома: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Счастливым обладателям домов с обшивкой из деревянной вагонки рано или поздно приходится решать вопрос – чем покрасить вагонку внутри дома.

А покраска вагонки просто необходима – с одной стороны, она продлевает срок эксплуатации материала, а с другой – должна сохранять текстуру и внешний вид натурального дерева.

Содержание:

Чем покрасить вагонку внутри дома: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Покраска вагонки валиком

Материалы для обработки вагонки

Функциональные пропитки и покрытия

Сегодня рынок лакокрасочных материалов предлагает нам широчайший выбор самых различных средств для обработки вагонки.

Чтобы вы могли получить представление обо всем разнообразии, проанализируем, для чего эти составы могут быть предназначены:

  • Антипирены – вещества, понижающие уровень горючести материала. Для такого пожароопасного материала как деревянная вагонка обработка антипиреновым составом является просто необходимой!
    Чем покрасить вагонку внутри дома: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

    Средство для комплексной защиты и декора деревянной вагонки

Обратите внимание!

Наилучший эффект дает промышленная обработка вагонки антипиреном. Когда состав наносится на деревянное основание под давлением.

А вот нанесение противопожарной окраски своими руками не так эффективно.

  • Бактерицидные составы – обеспечивают защиту вагонки от гниения, поражения бактериями и грибками.

    Для обработки вагонки внутри дома необходимо приобретать бактерицидный состав с пометкой «для внутренних работ» – как правило, такие составы выпускаются на водной основе.

  • Акриловые лаки на водной основе – используются для финишной обработки вагонки внутри дома. Акриловый лак выполняет как защитную, так и декоративную функцию. Как правило, такой лак наносится в два приема: первым слоем наносим на поверхность прозрачный лак, а поверх него – лак с добавлением колеровочной смеси.

    Так что если вы ищете, чем лучше покрасить вагонку внутри дома с обязательным сохранением ее текстуры – выбирайте полупрозрачный лак на водной основе.

Чем покрасить вагонку внутри дома: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Обработка вагонки лаком с колеровкой

  • Синтетические лаки – более токсичны, чем акриловые лаки на водной основе, зато обеспечивают вагонке более гладкую поверхность и насыщенный блеск.

    Ввиду того, что синтетические лаки содержат ксилол и толуол, большинство таких лаков применимо только для наружных работ.

  • Состав на основе воска – отличная замена лаку. Обеспечивает вагонке защиту и придает приятный полуматовый блеск. Главный недостаток такого состава – сложность в нанесении.

Декоративные составы

Все вышеперечисленные лаки в основном ориентированы на защиту вагонки и продление срока ее эксплуатации. А чем лучше красить вагонку внутри дома, если мы запланировали кардинальное изменение в дизайне?

Чем покрасить вагонку внутри дома: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Декоративная краска для вагонки

Для покраски вагонки в различные цвета используются:

  • Масляные краски. Они отлично проникают в древесину, обладают устойчивостью к внешним воздействиям (в т.ч. к влаге).

    Но масляная краска довольно медленно сохнет, а со временем – теряет цвет.

    Кроме того, дерево под масляной «краской» не дышит – потому использовать эти краски внутри помещения стоит только для окраски отдельных элементов.

  • Акрилатные краски. Во многом превосходят масляные – вагонка, выкрашенная такой краской, сохраняет цвет и блеск значительно дольше.

    Акрилатные краски достаточно эластичны, поэтому не растрескиваются даже при значительных температурных деформациях вагонки.

    Существенный недостаток у акрилатных красок один – цена, ведь качественная краска на акрилатной основе стоит довольно дорого.

Чем покрасить вагонку внутри дома: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Аквалак для вагонки

  • Акриловые аквалаки – лучший вариант для покраски вагонки внутри помещения. Аквалак нетоксичен, не содержит тяжелых металлов и не вызывает аллергических реакций.
Чем покрасить вагонку внутри дома: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

На фото – вагонка, обработанная аквалаком

Как видите, вариантов для декоративной и функциональной обработки довольно много. И все же, чтобы вы не ошиблись и выбрали краску или лак, предназначенные именно для внутренних работ, рекомендуем вам внимательно изучать маркировку.

Также в выборе вам поможет инструкция от производителя – обычно там прямо указывается, где можно применять тот или иной состав.

Красим вагонку внутри дома

Готовим вагонку к окраске

Какой бы состав для окраски вагонки вы ни выбрали, его необходимо правильно нанести – только в этом случае окраска вагонки приведет к желаемому результату.

И здесь очень важна правильная подготовка вагонки к окраске:

  • Очищаем вагонку от старой краски. Если краска держится достаточно прочно – возможно, потребуется промывка ее 2% раствором соды. В этом случае сохранившиеся на вагонке фрагменты краски моно не удалять – они придадут внутренней отделке новую текстуру.
  • После очистки вагонку шлифуем. Лучше всего для этого подойдут не специальные шлифовальные машинки или наждачная бумага, а обыкновенная пемза.
Чем покрасить вагонку внутри дома: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Шлифовка пемзой

  • После шлифовки обрабатываем вагонку олифой.

Совет!

Для достижения наилучшего результата к олифе можно добавить скипидар (около 50 г), а также – сухой пигмент. В качестве пигмента может быть использована охра, сурик и т.д.

Завершает подготовительные работы грунтовка. В качестве грунтовки можно использовать специальные грунтующие составы для дерева, или тот же состав, который будет использоваться для покраски.

Технология окраски

После того как грунтовка полностью высохла, можно приступать к окраске вагонки.

Красить этот материал довольно просто – это вы поймете, просмотрев видео – но некоторых рекомендаций, все же, стоит придерживаться:

  • Краску наносим тонким слоем, непрерывными движениями вдоль панели. Желательно, чтобы по поверхности вагонки проходили только кончики щетины кисти, а не ее основание.
  • Не стоит наносить очень толстый слой краски или лака, даже если они не полностью покрыли вагонку. Несколько тонких слоев обеспечивают более прочное и долговечное покрытие, чем один толстый слой.
Чем покрасить вагонку внутри дома: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Наносим краску с помощью кисти

  • Для окрашивания вагонки в труднодоступных местах, а также – для прокрашивания областей возле наличников и плинтусов нужно использовать более тонкую кисть не более 5 см в поперечнике.
  • Чтобы на покрашенной вагонке не оставалось следов кисти, финишный слой краски для вагонки делаем самым тонким и наносим его сверху вниз. Так мы можем загладить краску максимально эффективно.

Можно сказать так, однозначного ответа на вопрос «Чем красить вагонку внутри дома?» не существует – все зависит от результата, который вы хотите получить. Но какой бы состав вы, ни выбрали для окраски данного материала, главное – нанести его на окрашиваемую поверхность по всем правилам.

Похожие статьи