Чем покрасить вагонку на балконе - подробная инструкция с фото и видео

Есть в каждом доме или на даче помещение, которое просто необходимо для комфортного отдыха или хозяйственных нужд его хозяевам — балкон. И для каких бы целей он ни служил: для домашней оранжереи, для хранения хозяйственных принадлежностей, или является местом, где собирается вся семья для чаепитий в летнее время, хороший хозяин позаботится о привлекательном внешнем виде этого уголка.

Содержание:

Введение

Чем покрасить вагонку на балконе - подробная инструкция с фото и видео

Самой универсальной и популярной отделкой балкона считаются деревянные обшивочные панели, другими словами — вагонка обыкновенная.

Просто, удобно, всегда эстетично, хороший тепло и звукоизоляционный материал, к тому же экономичный и экологически чистый.

Однако, не существует материала, который бы не требовал ухода, тем более дерево.

Поэтому маститые и умелые мастера прежде всего позаботятся о надежном покрытии для него, чтобы на долгие годы сохранить его привлекательный внешний вид.

Одним из таких способов предохранения деревянной вагонки, конечно же, является ее покраска. Сразу же возникает логичный вопрос, чем покрасить вагонку на балконе, чтобы сохранить ее в хорошем состоянии на долгие годы? Попытаемся этой статьей ответить на этот, и многие другие вопросы домашних мастеров.

Окрашенная вагонка на балконе:

Чем покрасить вагонку на балконе - подробная инструкция с фото и видео
Чем покрасить вагонку на балконе - подробная инструкция с фото и видео
Чем покрасить вагонку на балконе - подробная инструкция с фото и видео
Чем покрасить вагонку на балконе - подробная инструкция с фото и видео

Снимаем краску и лак

Чем покрасить вагонку на балконе - подробная инструкция с фото и видео
Если балконная вагонка нуждается в реставрации, попросту в ремонте, прежде всего необходимо ее очистить, то есть снять старое покрытие.

Этот этап работ довольно трудоемкий и требует правильного подхода к проводимым работам.

Опытным мастерам известны несколько способов очистки деревянных поверхностей:

  • Химический — дерево очищают с помощью специализированных средств. Такие средства, изготовлены на кислотной или щелочной основе с добавлением растворителей таких как толуол, скипидар или ацетон. Их наносят с помощью малярной кисти на дерево и через небольшой промежуток времени, когда краска размягчилась и свернулась, ее снимают или циклей, или шпателем, тщательно зачищая все углубления. После такой обработки не забудьте промыть поверхность теплой водой с содой. Будьте осторожны, проводить такие работы нужно только в хорошо проветриваемом помещении.
  • Механический способ применяют, когда слой лака слишком толстый или сильно застарелый и его не удалось убрать химическими средствами. В этих случаях в помощь мастерам приходят специальные инструменты, которые применяют для этих целей, например, шлифовальная машинка, а фаски и углубления чистят обычным шпателем или ножом с конусообразным лезвием. Наждачная бумага здесь тоже будет не лишней.
  • Тепловой — этот способ также применяется некоторыми мастерами. Для ускорения работы лакокрасочный слой прогревают с помощью строительного электрофена или паяльной лампы. Но нам он кажется несколько экстремальным. Есть опасность воспламенения краски или лака.

Заключительный этап подготовки поверхности  — грунтовка и шлифовка поверхности. При его завершении можно покрасить вагонку, и можно приступить к выбору лакокрасочного материала.

Выбираем краску

Чем покрасить вагонку на балконе - подробная инструкция с фото и видео
Современный рынок предлагает множество материалов: масляные краски или красители на водной основе, специальные морилки или всевозможные антисептические пропитки, разного рода глазури, эмульсии и лаки.

Также читайте статью — чем покрыть вагонку.

Сделать выбор, чем покрасить, совсем непросто. Рассмотрим более детально некоторые из них:

Масляные краски — очень неплохой выбор. Они относятся к декоративному виду красителей, вместе с тем неплохо защищают дерево от гниения и появления грибка и плесени. Прекрасно моются.

Чем покрасить вагонку на балконе - подробная инструкция с фото и видео
Обладают свойствами предохранять поверхность от чрезмерного высыхания, различного рода физического и механического повреждения дерева. Самый существенный из их недостатков в том, что сохнут они совсем не быстро.

Все будет зависеть от влажности и температуры воздуха, но ориентировочно, необходимо 2–3 суток до полного их высыхания. Мастерами рекомендуются следующие виды масляных красок:

  • Pinotex,
  • Сенеж,
  • FEIDAL,
  • Текстурол и другие.
Чем покрасить вагонку на балконе - подробная инструкция с фото и видео
Акриловые краски или красители на водной основе — более демократичный и экологичный материал по сравнению с масляными.

Прекрасно подходят для внутренних малярных работ.

Могут разбавляться водой и не имеют резкого запаха, мгновенно высыхают, при этом прекрасно окрашивают и предохраняют от неблагоприятных внешних воздействий. Не дает дереву разбухать и гнить. Сохнут практически мгновенно.

Имеется широкий выбор цветовой гаммы таких красителей. Нужно учесть, что насыщенный цвет достигается при нанесении двух и более слоев. Недостаток их в их относительно высоких рыночных ценах. Можно порекомендовать такие виды как:

  • Woodworks,
  • BRAVA ACRYL,
  • Акватекс и другие.

Что выбирать зависит от вашего вкуса и кошелька.

Если нет необходимости для глубокого закрашивания дерева, а хозяин желает сохранить природную красоту деревянных поверхностей, то эксперты рекомендуют декоративную глазурь, всякого рода пропитки, типа морилки, и, конечно, самый универсальный материал — лак для вагонки.

Какой выбрать лак

Чем покрасить вагонку на балконе - подробная инструкция с фото и видео
Для деревянных обшивочных панелей выбираются по следующим характеристикам:
  • водоустойчивые, предохраняющие дерево от деформации и грибковых образований и плесени;
  • устойчивые к механическому воздействию и защищающие покрытие от ультрафиолетовых лучей;
  • антисептические, то есть защита от всякого рода паразитов и вредителей;
  • износостойкие, то есть длительное время сохраняющие внешний вид дерева.

По мнению многих специалистов к таким лакам относятся алкидные, алкидо-уретановые и акриловые виды. Все они обладают вышеперечисленными свойствами и прекрасно подходят для деревянной вагонки.

Видео — как выбрать антисептик:

Важно отметить, что наибольшей популярностью пользуются следующие виды:

  • ПФ–283 — алкидный, образует защитную пленку, предохраняющую древесину, хорошо впитывается и высыхает в течение 48 часов.
  • БТ–177 — предназначен для деревянных поверхностей, но нуждается перед началом работ в специальных растворителях типа 649, 650 или РС–2. Сохнет в течение 24 часов.
  • Eurotex-Premium уретано-алкидный, предназначенный для работ на яхтах, для балконной вагонки также подойдет как нельзя кстати. Высыхает за 6–12 часов.
  • Акриловый лак EUROTEX — прекрасный материал для людей не переносящих резких запахов. Имеет хорошие защитные свойства. Время высыхания от 24 до 36 часов.

Лакокрасочные материалы выбраны, теперь нужно решить следующий вопрос — как покрасить вагонку на балконе?

Список необходимых инструментов и материалов

Чем покрасить вагонку на балконе - подробная инструкция с фото и видео
Сначала займемся подбором инструментов, самый главный инструмент — руки мастера, поэтому нужно позаботиться о личной технике безопасности в первую очередь.

Принимая во внимание все аспекты и детали, связанные с покраской, нужно вооружиться следующими инструментами и приспособлениями:

  1. Защитная маска для глаз и хороший респиратор.
  2. Строительные перчатки.
  3. Различные малярные кисти (в том числе небольшие для отбивки углов)
  4. Малярные валики и лотки.
  5. Наждачная бумага различных номеров для грубой и тонкой зачистки. Пемза.
  6. Лакокрасочный материал, выбранный вами.
  7. Лестница-стремянка.
  8. Краскопульт (если есть необходимость).

Технология — как покрасить правильно

Чем покрасить вагонку на балконе - подробная инструкция с фото и видео
Не стоит красить «сырую» вагонку, необходимо, чтобы дерево было хорошо просушено.

Проводить покраску необходимо поэтапно:

  • Этап первый — очистка от загрязнения или старых красителей.
  • Этап второй — шлифуем дерево, чтобы поверхность была идеально ровной.
  • Этап третий — грунтовка или нанесение антисептика. Этот этап не менее важен, чем все остальные. Поверхность будет надежно защищена от паразитов и плесени. А также красители лягут ровным красивым слоем. Поэтому желательно подобрать грунтовку близкую по цветовой гамме основного красителя. Дайте грунтовке хорошо просохнуть, не менее чем одни сутки.
  • Этап четвертый — покраска. На ней мы остановимся ниже.

Ее нужно производить в помещении с открытыми окнами. Чаще всего красят валиком или кистью, иногда используется краскопульт. При покраске кистью не надо стараться сразу нанести толстый слой, лучше и качественнее красить послойно.

Сначала первый слой, а затем второй, и, при необходимости, третий. Перед каждым нанесением следующего слоя пройдитесь по поверхности нулевой шкуркой. После такой обработки красители будут ложиться ровно без подтеков. Каждому слою нужно дать хорошо просохнуть.

При нанесении последнего слоя старайтесь работать кистью сверху вниз, тогда она не оставит на поверхности нежелательных пузырьков и разводов. Прямое солнце — враг качественной покраски, поэтому ее лучше проводить в дни, когда нет сильной жары.

Видео — окраска своими руками:

Надеемся, что ваш балкон после покраски очень долгое время будет радовать вас и ваших близких.

Похожие статьи