Чем подшить потолок на веранде?

Некоторые помещения в доме нуждаются в особенной отделке перекрытий в связи с тем, что условия эксплуатации материалов тут сильно отличаются от стандартных. Например, выбирая, чем подшить потолок на веранде, нужно учитывать, что эта площадка по сути, находится на улице и условия здесь отличаются от жилых помещений.

Содержание:

Чем подшить потолок на веранде?

Основные требования к материалам

Чтобы оформление радовало вас как можно дольше и не доставляло хлопот в процессе эксплуатации, необходимо подбирать покрытия с соответствующими характеристиками. Основные требования, которым должна соответствовать обшивка потолка на веранде выглядят таким образом:

  • Стойкость к воздействию влаги
  • Прочность
  • В случаях самостоятельного монтажа – лёгкость в обработке и установке
  • Соответствие внешнего вида остальной отделке дома
  • Стойкость к низким температурам в зимний период
  • Доступная цена при бюджетном ремонте

Особенное внимание стоит обратить на стойкость к морозам и влаге – даже застекленные помещения как правило, не отапливаются, а влаги в уличном воздухе очень много, например, во время дождя. Остальные параметры также важны, но, тут возможны некоторые допущения с учетом личных предпочтений хозяев дома.

Популярные варианты

При желании, отделку можно выполнить любым доступным способом. Однако, наиболее походящими и популярными вариантами из того, чем можно подшить потолок на веранде являются:

Несмотря на то, что натяжное полотно все привыкли видеть исключительно в жилых помещениях, оно прекрасно подойдет и для ремонта открытых помещений при условии, что выбран текстиль, а не пленка ПВХ. Пленка не подойдет, так как от мороза она теряется эластичность и трескается.

Чем подшить потолок на веранде?

Очень востребованный при оформлении жилых пространств гипсокартон также лучше не использовать. Даже его влагостойкая разновидность не сможет противостоять капризам погоды и со временем наберет в себя влагу. Это скажется на внешнем виде поверхности самым отрицательным образом – она вздуется буграми и покроется некрасивыми пятнами, после чего, придется полностью демонтировать конструкцию.

Подвесные решения из панелей обойдутся очень недорого и востребованы при ремонте с небольшим бюджетом. Кроме того, монтаж панелей как на каркас, так и на простую обрешетку осуществляется очень легко и вполне по силам даже начинающим мастерам.

Из оставшихся материалов самым востребованным и подходящим практически к любому стилю оформления вариантом является обычная вагонка. Она доступна по стоимости, легко монтируется и после обработки специальными составами сможет противостоять атмосферным явлениям.

Редкие способы ремонта

Если вы хотите прослыть оригиналом, то подбирая, чем обшить потолок на своей веранде, можно обратить внимание на один из названных ниже материалов. Они еще не заслужили такой популярности, как предыдущие, но, выглядят очень оригинально и подходят для оформления этой части дома по своим характеристикам.

  • Влагостойкая фанера – вполне подойдет как очень оригинальный способ оформления. Потребуется дополнительно покрыть поверхность лаком или морилкой, но, выглядит такой потолок очень красиво.
    Чем подшить потолок на веранде?
  • Ламинат. Также потребуется выбрать ту его разновидность, которая сможет противостоять воздействию воды. Внешний вид покрытия зависит от ассортимента магазина – выбор очень богат.
    Чем подшить потолок на веранде?
  • Плетеные маты из тростника или бамбука. Такие конструкции очень оригинальны, хотя, найти в продаже подобные материалы и не слишком просто. Используются как внешнее покрытие на уже смонтированной базовой поверхности перекрытий.
    Чем подшить потолок на веранде?

В принципе, вариантов отделки очень много. Важно учесть, открытыми или закрытым будет помещение. Для открытых веранд или площадок с частичным остеклением лучше подбирать отделку с повышенной стойкостью к атмосферным явлениям и прочностью. Полностью закрытые площади можно оформить и менее атмосферостойкими материалами.

Примеры

Если не увидеть тот или иной вариант отделки собственными глазами, очень сложно определиться с конкретным видом оформления. Поэтому, ниже приедено несколько фото примеров того, чем можно подшить потолок на веранде и как покрытие будет выглядеть в итоге.

Чем подшить потолок на веранде?
Чем подшить потолок на веранде?
Чем подшить потолок на веранде?
Чем подшить потолок на веранде?
Чем подшить потолок на веранде?

Практически все из представленных в этой статье вариантов отделки веранды можно выполнить самостоятельно. Исключением станет натяжной потолок, но, при желании, даже такое покрытие можно установить своими руками. Выбор конкретного типа оформления нужно осуществлять с учетом внешнего вида всего дома, имеющегося бюджета и личных эстетических предпочтений его хозяев.

Похожие статьи