Бохо – интригующий стиль в интерьере

Бохо – это воплощение неординарности, яркости, самобытности, раскрепощённости. Этот стиль набирает популярность и позволяет проявить максиму фантазии владельца.

Бохо имеет французские корни (Boheme – богема, цыганщина). Зародился он давно, однако лишь сейчас начал всерьёз конкурировать с большинством других идей для оформления помещения, воплощая индивидуальные черты хозяев дома. Невзирая на перевод названия, он не имеет ничего общего с цыганами, кроме ярких расцветок, к которым тяготеет.

Содержание:

Бохо – интригующий стиль в интерьере

Отличительные особенности стиля бохо

Как ни какой другой стиль дизайна интерьеров, бохо приветствует пёстрые расцветки и яркую цветовую гамму. Все краски выглядят живыми и насыщенными. Если использовать максимально природные цвета, то переборщить не удастся. Жёлтый – цвет спелого лимона или пшеницы, синий – полевых васильков, зелёный – травы и листвы, красный – клубники, малиновый, вишнёвый, шелковичный и прочие. В природе одновременно сочетаются самые разнообразные оттенки и при этом, выглядят гармонично. Важно, чтобы пёстрая расцветка была максимально мелкой. Удачным сравнением можно назвать цветастый ситец.

Для оформления стен и полов и потолка нет особых требований. Уместно то, что нравится хозяину дома – обои или покраска, или имитация кирпичной кладки, а также гобелены, картины, пилястры, плитка, линолеум, паркет, ламинат, ковролин или текстильная дорожка и прочее.

Мебель для обстановки в стиле бохо выбирается максимально комфортная. Это могут быть широкие, приземистые диваны, глубокие мягкие кресла и кресла-качалки, столы простых геометрических форм (на кухне чаще всего круглые или овальные), массивные, но не громоздкие мягкие стулья. Приветствуются пуфики и прикроватные столики, мини-комоды, а также полочки, на которых можно расставлять коллекционные фигурки, сувениры или книги.

В интерьере бохо место найдётся практически для всего, что имеет отношение к креативу. Здесь уместен хенд-мейд, вазы с оригинальными композициями из живых цветов, различные символики в декоре. (с) http://nordrus.org/raznoe/440-dizayn-v-stile-boho-interer-s-chudinkoy.html

Наличие разнообразных светильников позволяет сделать помещение максимально светлым, уютным и ярким.

Многоликость бохо

Внутри самого стиля можно выделить несколько направлений, которые индивидуальность владельца интерьера.

  • Бохо шик выражается в ярко выраженных фактурах мебели из дорогих натуральных материалов, текстиля, кожи. Потолки и стены часто украшаются лепкой.
  • Гламурный бохо сочетает винтажные элементы и современный декор. На старинных резных креслах можно встретить кокетливые шёлковые подушки или меховые накидки. На стенах рядом с картинами в рамах ретро соседствуют современные фото, ретроспективные изображения знаменитостей. Огромное зеркало, плафоны ламп с подвесками и стразами могут казаться напыщенными в другом стиле, но не гламурном бохо, который может сочетать несочетаемое.
  • Экологичный бохо отдаёт дань моде, которая делает упор на экодизайн. Поверхности облицовываются по максимуму натуральными материалами –дерево, камень, кирпич, плитка, а также мебель простых форм со стеклянными, металлическими или деревянными элементами, бумажные обои. Льняные, ситцевые или хлопчатобумажные занавеси, и скатерти, керамическая посуда, вазы, стеклянные плафоны светильников.

Каким бы ни был интерьер в стиле бохо, он немыслим без ярких сочных красок, создающих оптимистичный настрой и развеивающих меланхолию. Несмотря на то, что владелец интерьера руководствуется своими исключительно оригинальными, а возможно противоречивыми и непредсказуемыми идеями, оформление бохо получается приветливым и гостеприимным.

Похожие статьи
  • Итальянский стиль в интерьере: 15 фото

    Итальянский стиль в интерьере давно уже перешагнул за пределы своей страны, ведь не зря именно Милан считается законодателем мод. Именно там зарождаются...

  • Викторианский стиль в интерьере

    Викторианский стиль сформировался во времена правления королевы Виктории. Именно по ее имени стиль и получил такое название. В период с 1835 по 1901 года...

  • Стиль шебби шик в интерьере - фото

    Суть данного стиля определяет само его название — шебби шик. В переводе с английского «шебби» означает поношенный или потертый. Потертый шик — это...