Бильярдные столы своими руками

Для кого-то бильярд — это стиль жизни, для кого-то спорт, для кого-то бизнес, а для кого-то повод встретиться с друзьями, поболтать и приятно провести время. В любом случае, иметь собственный бильярдный стол совершенно не помешает, если, конечно, позволяет пространство на даче или в частном доме. Купить фирменный стол можно, но его цена перевалит за десяток тысяч долларов. Если это профессиональная модель. Любительский стол может стоит гораздо дешевле — от 3 до 5 тысяч евро, что тоже деньги не малые.

Содержание:

Как собрать стол самостоятельно

Бильярдные столы своими руками

Научившись делать бильярдные столы своими руками, можно не просто получить качественный и правильный стол у себя дома, но если понесёт, это может превратиться в неплохой бизнес. Работы там не так много, да и особой сложностью она не отличается, а востребованность есть всегда. Главное — знать некоторые нюансы изготовления. Именно тонкостями мы и займёмся сегодня, а столярные вопросы оставим пока за бортом нашего расследования.

Бильярдные столы своими руками

Так вот, бильярдный стол может быть сделан первоклассным столяром, но будет отвратительным и бесполезным с точки зрения игрока в бильярд. Внешний вид стола оставим для мебельных эстетов, хотя и это имеет большое значение. Для бильярдного стола куда важнее несколько вещей, не связанных со столярным делом:

  • как ведёт себя на столе шар, катится, идёт в сторону, не катится вовсе;
  • как работает борт, как он отдаёт шар, как принимает и насколько предсказуема его работа;
  • о лузах вообще говорить бесполезно, они должны быть идеальными даже на любительском столе;
  • какого качества сукно, насколько комфортно находиться за столом.

Технология изготовления

Бильярдные столы своими руками

Перед тем как рассматривать чертежи, стоит определиться с технологией изготовления. Во-первых, в любом случае на стол необходимо потратить определённую сумму денег — купить сукно, плиту, шары, кии и прочие мелочи. Также будет масса столярной работы, которую может выполнить любой человек, который хоть раз держал в руках шуруповерт, дрель и ножовку. Все это можно возложить на опытного столяра, отдать ему чертежи и заплатить определённую сумму, сравнимую со стоимостью изготовления обычной мебели. Во-вторых, будет много работы по доводке, которую уже никому не доверить, а придётся делать самостоятельно. Выбирать вариант изготовления не нам, поэтому перейдём сразу к делу, а первое, что необходимо — подобрать правильные материалы.

Бильярдные столы своими руками

Материалы для стола

Бильярдные столы своими руками

К материалам у нас возникнет масса вопросов и особенных требований. Здесь халтура не пройдёт, если мы хотим сделать качественный стол, а не садовый инвентарь. Так вот, в первую очередь будет необходимо найти:

  1. Древесина. Для изготовления подстолья подойдёт мягкая порода, к примеру, сосна. Но для бортов и ножек следует использовать только тяжёлые и прочные породы — дуб, лиственница, бук, граб. Всего должно уйти не более 0,3 куба хорошо просушенной древесины.

  2. Столешница, как правило, выполняется из мрамора, гранита, а чаще и дороже всего применяют ардезию. Это сланцевый минерал, который добывают в определённых месторождениях. Едва ли у кого-то есть возможность заказать стол из ардезии в Испании, поэтому камень можно заменить на банальный ламинированный ДСП. При этом необходимо следить, чтобы поверхность была идеальной, иначе постройка стола потеряет смысл.

  3. Сетки и лузы можно сделать самому, но куда выигрышнее будут выглядеть покупные. Стоят они не так дорого.

  4. Бильярдный шнур. Это резина для бортов. Здесь есть несколько вариантов — купить её в специализированном магазине или же подобрать похожую по сечению и жёсткости, а иногда в бильярдных происходит перетяжка столов и тогда бильярдный шнур меняют на новый. Как вариант, можно купить его там.

  5. Сукно. Конечно, профессиональное бильярдное сукно стоит сумасшедших денег, поэтому покупать на самодельный стол его лучше в магазине тканей. Ну и цвет костюмного сукна должен быть зелёный.

Бильярдные столы своими руками

Размеры бильярдного стола и чертежи

Бильярдные столы своими руками

Самый ходовой размер бильярдного шара в русском бильярде — 68 мм, под него мы и приводим чертежи, а в принципе, столы могут быть четырёх стандартных размеров:

  • 1450х2900;
  • 1600х3200;
  • 1750х3500;
  • 1820х3650.
Бильярдные столы своими руками

Геометрия стола должна быть спланирована таким образом, чтобы ширина игрового поля была ровно вдвое меньше его длины. Вроде, все просто, но речь идёт именно об игровом поле. Если его условно разделить пополам, должно получиться два правильных квадрата, а хитрость в том, что в эти квадраты должны входить борта.

Бильярдные столы своими руками

Для стола будет необходимо изготовить шесть ножек с обязательной регулировкой. Кроме ножек, в конструкцию входят столешница, обтянутая сукном, подстолье, которое собирается из мягкой древесины и борта из плотного дерева. Далее конструкция собирается не сложнее, чем обычный стол и если вся фурнитура подобрана и вся столярка выполнена точно и прочно, на все работы может уйти не более десяти дней, включая лакировку. Помещение, в котором комфортно будет пользоваться столом должно быть не менее 5х6 метров.

Бильярдные столы своими руками

Удачной всем работы и плодотворного отдыха за новым бильярдным столом!

Похожие статьи