Бесшовная потолочная плитка - общая информация

Про плитку для потолка слышали, наверное все. И нового тут, казалось бы нельзя ничего придумать, но есть одна ее разновидность, которая очень выгодно отличается своим внешним видом от классической потолочной плитки. Это бесшовная потолочная плитка.

Содержание:

Бесшовная потолочная плитка - общая информация

Что это

Ее главная отличительная особенность – отсутствие видимых мест соединения между деталями. Благодаря этому, отделанный ими потолок смотрится однородным и цельным. Такой эффект достигается за счет отсутствия каких-либо бортиков по краям и особенному рисунку, «перетекающему» с одной детали на другую.

Иногда встречаются разновидности такого покрытия, у которого края деталей не ровные, а зигзагообразные. Так сделано для того, чтобы линия стыка деталей не была прямой – глазу труднее заметить неровные края, чем прямые.

Остальные характеристики такого покрытия ничем не будут отличаться от уже ставших привычными традиционных «квадратов». Тот же материал, те же размеры.

Кто производит

Основной и самый популярный производитель таких покрытий, как бесшовная потолочная плитка – компания «Формат». Эта компания имеет большие производственные мощности, позволяющие ей выпускать огромный ассортимент такой продукции. Пожалуй, лучшего производителя бесшовной потолочной плитки, чем «Формат», трудно найти.

Качество китайских аналогов, которые нередко встречаются, на порядок ниже. Другие отечественные производители, к сожалению, не все имеют в ассортименте своей продукции именно бесшовные покрытия.

Бесшовная потолочная плитка - общая информация

Преимущества

У плиток, несомненно, множество преимуществ перед другими видами отделки. А потолочная бесшовная плитка добавляет в этот список свои, уникальные качества:

  • Они не потребуют сложных инструментов для монтажа, достаточно простого ножа, клея и карандаша
  • Детали очень легкие, поэтому и монтаж может выполняться одним человеком
  • Внешний вид очень неплох
  • Мелкие дефекты базового потолка легко скроются после отделки
  • Можно покрасить наклеенное покрытие в любой нужный цвет
  • Легко мыть
  • Большой выбор разных фактур

Если всего этого недостаточно, то следует сказать, что бесшовная потолочная плитка имеет еще один веский аргумент в свою пользу – ее цена. По стоимости, такая отделка будет сравнима с простой покраской потолка обычными водоэмульсионными красками. А полученное покрытие будет смотреться куда лучше. Еще один плюс – нет нужды выравнивать потолок, под таким покрытием будет незаметно большинство имеющихся дефектов.

Недостатки

Есть и некоторые не совсем приятные черты у такого вида отделки. Прежде всего, это ее основной плюс, который легко переходит в минус. Имеется в виду ее бесшовность. Бесшовная плитка отлично ляжет только на ровный потолок, без резких или значительных перепадов поверхности. Попадая на такой перепад, плитки неизбежно изгибаются и шов становится очень заметным. Особенно это касается деталей с зигзагообразными краями.

Совет: если предварительно разметить на потолке линии, где будут проходить стыки плиток, можно увидеть, есть ли на них бугры. Тогда можно будет не выравнивать всю плоскость, а убрать неровности только на местах стыков деталей.

Вопреки сложившемуся мнению, что бесшовная плитка хороша для кухонного потолка, там ей не самое место. Рисунок, выполненный достаточно объемным, чтобы отвлечь взгляд от швов, пачкается копотью и жиром, которые непременно есть на любой кухне. И тогда покрытие выглядит очень некрасиво. Выход – постоянно протирать плитки тряпкой.

Подготовка к монтажу

Перед тем, как приступать к монтажу покрытия, следует тщательно очистить всю плоскость потолка от старой отделки. Краску следует удалить специальными смывками, побелку замывают до чистого бетона, а обои сдираются шпателем.

Упаковки с плитками нужно открыть и несколько часов выдержать в том помещении, где будет происходить отделка. Материал выровняется и распрямится.

Пока «отлеживаются» открытые упаковки, наносится разметка на потолочное перекрытие. Без нее укладка получится криво. Размечать можно при помощи специального строительного маркировочного шнура. Линии должны пересекаться либо по центру комнаты, либо в месте, где крепится люстра. Ее тоже нужно снять, заизолировав все провода.

Особенности монтажа

Приклеивать такое покрытие можно несколькими способами:

  • Параллельно стенам
  • По диагонали

Первый вариант укладки используется тогда, когда разница в размерах стен не превышает 6-8 сантиметров. Иначе, когда все будет наклеено, и установлены потолочные плинтуса, станет заметна кривизна помещения.

При таком способе наклеивания можно выбрать один из нескольких вариантов раскладки самих плиток:

Бесшовная потолочная плитка - общая информация

Пунктиром обозначен центр комнаты, или место крепления люстры.

Если же укладка осуществляется по диагонали, то выглядеть это будет примерно так:

Бесшовная потолочная плитка - общая информация

Диагональный способ подойдет для помещений с неправильной геометрией стен.

Совет: при диагональной раскладке получится больше обрезков и отходов, поэтому, если есть необходимость немного сэкономить материал, лучше выбрать параллельную раскладку.

Подсчет необходимого материала можно вести в упаковках. В каждой из них – восемь штук. Если размер деталей стандартный, то он составит 50 на 50 сантиметров. Таким образом, в каждой упаковке будет по 2 квадратных метра покрытия. Для удобства подсчета, можно сделать схематичный чертеж комнаты на бумаге, и рассчитать в пропорциях нужное количество материала.

Монтаж

Процесс наклеивания не сложен – клей наносится на плитку в нескольких местах: по края и в центре. Потом плитка плотно прижимается к потолку. Сильно давить не нужно – можно повредить покрытие. Следующая часть покрытия укладывается в ряд, согласно выбранной схеме укладки.

Совет: отделку следует начинать с центра комнаты или от люстры, тогда вся укладка будет смотреться ровнее.

Стыки между деталями, после наклеивания на всю поверхность, можно дополнительно замаскировать при помощи акрилового герметика. Использовать для этого силиконовые герметики не стоит – они могут пожелтеть со временем.

Заключение

По окончании монтажа бесшовной потолочной плитки, в любом помещении можно получить такой результат, как на фото:

Бесшовная потолочная плитка - общая информация

И для создания такого однородного покрытия не потребуется серьезный инструмент, или специальные навыки. Достаточно просто желания преобразить свой дом. А с учетом того, что и цена вопроса очень невелика, то этот способ подходит под любой бюджет ремонта.

Похожие статьи