Беспроводной выключатель света

Как говаривали умные люди, человек готов горы свернуть, чтобы ничего не делать. Вот и беспроводной выключатель придумали. А зачем? Да чтобы не утруждать себя вопросами разводки. Это же сколько нервов, денег и сил можно сберечь. Его уже давно оценили системы «умный дом».

Содержание:

Беспроводной выключатель света

Но и самостоятельно от них он тоже может работать. К тому же если обзавестись радиопультом, то можно держать под контролем не меньше 8 выключателей.

Что же это такое беспроводной выключатель света?

Беспроводной выключатель света

Беспроводной выключатель состоит из двух модулей – передатчика и приемника. Сам выключатель передает сигнал, который принимает реле, вмонтированное в источник света. Подключение довольно простое. В клеммы вставляются по два провода «вход» к выключателю и «выход» к люстре.

Привычная для нас проводка к выключателю не нужна. Она заменяется инфракрасными волнами или радиоволнами. Это зависит от модели устройства. От вида излучения зависит и радиус работы выключателя.

Монтаж может осуществить практически каждый желающий, даже далекий от электротехники человек. Все дело в том, что реле можно подключить в любом месте в разрыве фазы провода. Когда происходит нажатие кнопки в выключателе, он посылает радиосигнал (или инфракрасный импульс), который считывает реле. Оно выполняет команду, размыкая или замыкая цепь на идущей к источнику света фазе.

Преимущества беспроводного выключателя

Беспроводной выключатель света

Популярность беспроводных выключателей можно объяснить тем, что их можно устанавливать практически на любой поверхности. И при этом отпадает необходимость в штроблении стен, вызове электрика или закупки специальных коробов для кабеля. Достаточно просто наклеить выключатель на двусторонний скотч в любом удобном месте. И при этом не имеет значения, что это за поверхность. Ею может оказаться стеклянная дверь, сейф, деревянный стеллаж или шкаф или гипсокартонная перегородка.

Особенно удобно пользоваться этим устройством в местах, где нет возможности провести проводку из соображений безопасности, например, в саунах и бассейнах. В таких помещениях беспроводной выключатель станет просто незаменимым и безопасным регулятором освещения.

Внушающий уважение перечень достоинств и преимуществ позволяет устройству завоевывать любовь все новых пользователей.

  • Он абсолютно безопасен для животных и детей. Теперь можно быть спокойными за наших вездесущих малышей и братьев меньших.
  • Работает на большом расстоянии. Уже не нужно бегать из комнаты в комнату, чтобы включить или выключить свет. Достаточно нажать соответствующую кнопочку на пульте.
  • Диммеры позволяют регулировать яркость ламп, которые плавно зажигаются. Это позволяет экономить как на электроэнергии, так и на долговечности ламп.
  • При помощи цифрового пульта дистанционного управления, работающего на радиочастотах, можно управлять освещением даже сквозь стены и мебель. Цифровой сигнал свободно проходит сквозь препятствия. А частота подобрана таким образом, что она не сбивалась импульсами теле- и радиоаппаратуры. Это позволяет устанавливать выключатель также в офисных помещениях, где он контролирует источники света, удаленные на большие расстояния. В этих случаях могут быть установлены дополнительные ретрансляторы.

Недостатки беспроводного выключателя света

Испытания на практике тысячами пользователей серьезных недостатков не выявило. Единственное недовольство обращено к отдельным китайским изготовителям и сводятся к неустойчивости радиосигнала.

У западноевропейских выключателей, в отличие от китайских собратьев, репутация остается отличной. Но за высокую степень удобства нужно соответственно и заплатить. Поэтому беспроводные выключатели в большинстве случаев устанавливаются в тех случаях, когда нет возможности воспользоваться традиционными.

Беспроводной выключатель света. Видео

На видео показан принцип работы беспроводного китайского выключателя Bente B-837. Можно выключать, как отдельно каждую лампочку на люстре, так и все сразу. Удобная игрушка.

Похожие статьи
  • Свет на балконе, идеи по освещению лоджии

    Выносить электроприборы на балкон или лоджию, даже остекленные, нормы и правила запрещают. Из-за повышенной вероятности короткого замыкания в случае...

  • Как заменить выключатель

    Часто так получается, что когда что-то больше всего нужно, то оно и ломается или просто перестает работать. Выключатель не будет исключением в таких...

  • Подбор автоматического выключателя

    Электрические автоматические выключатели предназначены для автоматического отключения электрической сети от источника напряжения, если сила тока...