Бесплатные программы для проектирования домов: обзор

Для проектирования домов существуют десятки программ, и не только AutoCAD позволяет создать проект дома. Более того, AutoCAD достаточно дорогой и сложный. Только представьте, потребовалось бы примерно одна тысяча страниц, чтобы распечатать инструкцию с описанием основных возможностей! Так что мы понимаем тех, кто ищет бесплатные программы для проектирования домов, не требующие столь длительного и трудоемкого освоения. В этой статье мы расскажем вам о некоторых программах для проектирования, которые как раз и бесплатны и достаточно просты.

Содержание:

Бесплатные программы для проектирования домов: обзор

Google SketchUp

Бесплатные программы для проектирования домов: обзор

Одна из самых простых в освоении программ — Google SketchUp. Это бесплатная программа, позволяющая без долгого обучения создать проект дома и коттеджа. При создании нового проекта практически не нужно уточнять никаких параметров, все уточнения происходят в процессе работы, при помощи редактирования значения в полнее контроля параметров. Еще одна интересная возможность – Push/Pull. Если вы не учли какую-то стенку, или ошиблись с размерами в начале проектирования, эта функция позволит без ущерба проекту, например, выдвинуть стену. Google SketchUp умеет быть как очень простым софтом, для новичка или любителя, так и мощной профессиональной программой. Например, если вы хорошо разбираетесь в теме, можно создать макросы Ruby. Благодаря этому, работа будет более автоматизированной и вам не придется повторять типовые действия. Если вы понимаете принцип, но не дружите с языком Ruby, можно воспользоваться богатой библиотекой макросов, созданной другими пользователями.

Отдельно отметим, что программа Google SketchUp интегрирована с другими сервисами от Google. Например с Google Earth или Google Maps. Результат работы можно сохранить в формате .skp, или импортировать в популярные форматы – .ddf, .3ds, .obj и другие.

Envisioneer Express

Бесплатные программы для проектирования домов: обзор

Особенностью программы Envisioneer Express является возможность автоматического преобразования 2D планов, в 3D планы. Всю работу по проектированию дома или квартиры можно выполнить в комфортном 2D режиме, и лишь в самом конце произвести 3D-рендеринг и получить качественную объемную модель.

Получившийся проект можно крутить и рассматривать с разных углов. Доступны разные виды просмотра 3D проекта. Если необходимо рассмотреть в деталях внутреннее пространство, включается прозрачный режим, если необходимо предоставить заказчику красивую картинку, Envisioneer Express способен выдать фотореалистичное изображение.

Home Plan Pro

Бесплатные программы для проектирования домов: обзор

Мощное ПО, имеющее изначально огромную базу уже созданных фигур. Проект созданный в Home Plan Pro можно моментально отправить по почте не покидая рабочую среду программы. Проектирование осуществляется по многослойной концепции, что позволяет быстро изменить проект, просто отключив или включив нужные слои.

CyberMotion 3D-Designer 13.0

Бесплатные программы для проектирования домов: обзор

В отличие от большинства аналогов, бесплатная программа CyberMotion 3D-Designer 13.0 создана не только для моделирования и проектирования, но и для создания анимации. Эту программу можно порекомендовать абсолютным новичками, даже тем, кто плохо разбирается в компьютерах. На всех этапах создания проекта программа будет предлагать подсказки. Наличие готовых шаблонов позволяет создать качественный проект особо не погружаясь в среду.

Planner 5D

Бесплатные программы для проектирования домов: обзор

Для тех, кто привык все делать онлайн, и даже проект перепланировки квартиры хочет делать через интернет, есть отличное решение — Planner 5D. Это не просто программа, это онлайн-сервис, позволяющий из браузера создавать красочные проекты. Для специалистов данный инструмент не подойдет, так как его интерфейс и возможности примитивны. Однако, одновременно с этим Planner 5D идеально подходит для создания проекта перепланировки квартиры, или плана, как расставить мебель. Сервис предлагает интуитивно понятный интерфейс, где помещения рисуются просто мышкой. Даже в бесплатной версии доступна огромная база готовых проектов и элементов.

Похожие статьи