Балкон на мансарде своими руками (фото)

Во множестве домов имеется чердачное помещение, которое можно переделать при должном желании в жилую комнату. Здесь можно обустроить уютный уголок для работы, отдыха или учебы.

Для того, чтобы будущая комната получала достаточное количество солнечного света, окна на мансарде просто необходимы.

Мансарда — отличный способ сделать чердачное помещение более светлым.

Предоставляя замечательную возможность любоваться живописной панорамой близлежащей местности, мансардный балкон располагается значительно выше, чем остальные в доме.

Содержание:

Балкон на мансарде своими руками (фото)

Фронтон мансарды

Строительные технологии современности дают возможность установить на мансарде лоджию любой конструкции, и его выбор в наибольшей степени зависит от расположения сооружения. Один из самых удачных вариантов — со стороны фронтона. Данная конструкция, как и лоджия, в большинстве случаев по ширине практически равна ширине самого дома.

Несомненно, главным преимуществом этого варианта является простота конструкции, ведь полом служит перекрытие нижнего этажа. В том случае, если фронтонный кровельный свес достаточно длинный, крыша вашего дома может служить навесом, защищая от снега и дождя. Другими словами, при проектировании в мансардном этаже необходимо углубить фронтон внутрь дома от наружных стен.

Балкон на мансарде своими руками (фото)

Установка на фронтоне мансарды возможна только на этапе строительства дома.

Устройство со стороны фронтона имеет свои нюансы. Например, несмотря на отсутствие сложностей при возведении данной конструкции, возможно это только на этапе строительства дома, ведь при установке кровли один фронтон должен быть заведомо глубже на глубину балкона. Стоит отметить, что висячая стропильная система будет наилучшим выбором при возведении данного сооружения.

Если балкон не сделать застекленным, он будет частично открыт для непогоды, что является опасным для перекрытия этажа под мансардой. Однако во избежание этого достаточна тщательная гидро- и теплоизоляция пола. Толстый слой утеплителя, слой гидроизоляционной пленки и стяжка — необходимые элементы для устранения возникшей проблемы.

На основании предпочтений хозяев дома мансарда с лоджией такого типа может иметь разные виды ограждений. К примеру, в интерьер современного коттеджа отлично впишутся металлические перила, а ограждение из дерева будет гармонично смотреться в доме, выполненном в финском стиле. Использование универсальных материалов для ограды, таких как кирпич или камень, отнюдь не будет являться признаком дурного тона.

Перегородка должна быть тоньше, чем внешние стены. Во-первых, несущую функцию для крыши дома она не выполняет, во-вторых, нагрузка на нижний этаж должна быть не слишком велика, ведь она, скорей всего, не имеет несущей стены под собой.

Кровельная область

Мансарда с балконом, установленным прямо в кровельной части дома, также является одним из самых распространенных вариантов конструкции сооружения. В данном случае необходимо заранее оставить непокрытой кровельным материалом часть крыши.

Балкон на мансарде своими руками (фото)

Чтобы установить лоджию в кровельной части мансарды, нужно вмонтировать перегородку с дверью перпендикулярно верхней части кровельного проема.

Обустройство такого типа происходит следующим способом. Устанавливается перегородка с дверью перпендикулярно верхней части кровельного проема. Так от перегородки по обе стороны возникают «прогалины», которые закладываются кирпичом, камнем либо любым другим материалом. Балконом в этом случае служит участок пола в мансарде, который занимает место от перегородки до кровли. Так же, как и в случае с фронтонным, необходимо сделать тщательное утепление и гидроизоляцию, а все имеющиеся стыки кровли и проема заделать.

Если устройство дома позволяет, то площадь может быть увеличена выдвижением вперед. Делается это за счет укладки и надежной фиксации подходящей по размеру армированной бетонной плиты. Следует иметь в виду, что перила в данном случае должны иметь металлическую конструкцию.

Окно-балкон

Менее распространенным, однако не менее комфортным и удобным, является окно-балкон — инновация, которая относительно недавно появилась на рынке. Суть заключается в том, что традиционный не устанавливается. Окно мансарды при необходимости преобразуется в лоджию с минимальными усилиями.

Благодаря двухстворчатой конструкции пользователь получает возможность сделать помещение мансарды проветриваемым, лишь приоткрыв верхнюю створку. Установив ее в горизонтальном положении, а нижнюю створку — в вертикальном, получается своего рода помещение с небольшим козырьком, который неплохо защищает жильцов дома от солнечных лучей, при наличии жалюзи.

Следует помнить, что важнейшим фактором для окна-балкона является качество фурнитуры. Ведь петли, которые отвечают за ход нижней створки, должны быть максимально надежными и прочными, так же как и крепления, позволяющие неподвижно зафиксировать ее под требуемым углом. Для верхней створки очень важным элементом является система открытия. По центральной оси она должна быть среднеповоротной, а по верхней оси — подвесной.

Балкон имеет своеобразные ручки-поручни, служащие в открытом положении для ограждения боковых стен. Их прячут внутри окна в закрытом положении. Поручни эти совершенно не заметны в сложенном положении, и потому никоим образом не портят внешний вид имеющейся конструкции. Окна-балконы оснащены удобными специальными автоматическими клапанами, которые предотвращают образование конденсата как в самом помещении мансарды, так и на стеклах в частности. Многие окна-балконы имеют специальную противовзломную фурнитуру. Подобрать нужный не составит большого труда. Также в комплекте обязательно должна поставляться теплоизоляционная конструкция.

Вложение средств в преобразование чердачного помещения, будь это мансарда или оригинально выполненная лоджия, не только увеличит площадь жилого пространства вашего дома, но и придаст некую индивидуальность и красоту.

Балкон на мансарде своими руками (фото)
Балкон на мансарде своими руками (фото)
Балкон на мансарде своими руками (фото)
Похожие статьи