Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

Любой дачник мечтает о теплице, которая соответствовала бы всем требованиям и капризам растущих в ней растений. Это должна быть «умная» теплица», полностью автоматизированная. Ведь растения, лишенные должного ухода, будут плохо развиваться, болеть и даже могут погибнуть.

Содержание:

Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

Поэтому, очень важно, вовремя открыть форточку в жаркую погоду, вовремя включить отопление при резком похолодании, и полить растения, просящие живительной влаги.

Например, такая овощная культура, как помидоры, очень капризна и требовательна к температурному режиму. При повышении температуры до +32 градусов на них перестают завязываться плоды, а при +40 они могут погибнуть, впрочем, как и другие тепличные растения. К тому же, в условиях значительной влажности воздуха и высокой температуры бурно развиваются вредные микроорганизмы и грибы, которые тоже губительно влияют на растения.

При использовании газового отопления в непроветриваемой теплице могут скопиться в большом количестве отходы продуктов горения и углекислый газ, которые вредно воздействуют как на организм человека, так и на нормальное развитие растений. Все эти факты направляют к единственному правильному решению – установке автоматического проветривания теплицы.

Методы автоматического проветривания теплиц

Проветривание теплиц с помощью электрического автомата

Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

Электрический автомат, который применяют для проветривания теплиц, состоит из вентилятора и термореле, которое регулирует включение и выключение вентилятора при изменении температуры воздуха в определенных параметрах. Автомат занимает совсем немного места, имеет большую чувствительность и неограниченную мощность. Вентилятор можно располагать в любой части теплицы, и задавать алгоритмы работы любой сложности.

Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

Недостатком электрического автомата является его зависимость от подачи электроэнергии. При ее перебоях растения в теплице могут оказаться в критических условиях и даже погибнуть. Поэтому необходимо позаботиться об источнике резервного питания, например, аккумулятора, который может подзаряжаться от расположенной на крыше теплицы солнечной батареи.

Проветривание теплиц с помощью гидравлического автомата

Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

Гидравлический автомат является очень надежным устройством проветривания теплиц. Он имеет простую конструкцию, высокую мощность и долговечный срок эксплуатации. Это устройство состоит из системы рычагов и датчиков, соединенных с фрамугой.

Работает это устройство следующим образом: когда изменяется вес одной стороны рычага, все «коромысло» наклоняется в другую сторону и своим весом открывает фрамугу. Когда воздух остывает, происходит обратный процесс, и фрамуга закрывается. Рычаги представляют собой два сосуда, которые объединяет между собой тонкий гибкий шланг. Один сосуд находится внутри теплицы, он герметично закрыт и содержит запас воздуха, служащий так называемым термометром.

Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

Сосуд снаружи теплицы работает как гиря на фрамуге. Когда при высокой температуре воздух в сосуде внутри теплицы нагревается, часть жидкости под его давлением выдавливается в другой сосуд, который становится тяжелее и своим весом открывает фрамугу. Когда воздух охлаждается, сосуд в теплице снова втягивает в себя жидкость. Внешний сосуд становится легче и фрамуга закрывается. Такой простой механизм способен сделать даже школьник. Но эффективным он будет только в небольшой теплице или парнике.

У такого устройства есть ряд недостатков, вот основные из них:

  1. Большинство готовых моделей теплиц имеют такое расположение фрамуг, что они могут закрываться под действием своего веса, и гидравлические устройства проветривания рассчитаны именно на такие модели, поэтому для боковых форточек они не подходят.
  2. При резком похолодании фрамуги сразу не закрываются, так как жидкость в цилиндре остывает на протяжении 20 минут, а такое промедление может губительно повлиять на нежные растения в теплице.

Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

Но в противовес недостаткам, гидравлические устройства имеют и ряд достоинств, одним и которых является способность поднимать значительный вес.

Биметаллическая система проветривания теплицы

Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

Биметаллическая система проветривания имеет простую схему, которая состоит из специальных металлических пластин, имеющих неодинаковую степень теплового расширения. При нагревании такая пластина увеличивается и изгибается, открывая таким образом форточку, а при охлаждении – уменьшается и распрямляется закрывая ее. Биметаллические устройства работают полностью автономно, и стоят не дорого. Недостатком такой системы является ее низкая мощность, так как пластина в состоянии открыть только небольшую форточку, причем без перекосов и разбуханий. А обычные теплицы часто отличаются именно такими форточками.

Форточки-автоматы

Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

На современном строительном рынке можно найти много вариантов автоматических форточек для теплиц. Все они работают по одной схеме: к форточке пристроен небольшой гидроцилиндр, наполненный маслом, которое, расширяясь при высокой температуре воздуха в теплице, выталкивает собой шток, который, в свою очередь, соединяется с системой рычагов, открывающих форточку. При остывании масла произойдет обратный процесс, шток станет на свое место и форточка закроется.

Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

Установить такую систему очень просто, но необходимо помнить некоторые важные моменты:

  • гидроцилиндр необходимо защитить от прямых солнечных лучей, так как он должен нагреваться от воздуха, а не от солнца;
  • необходимы дополнительные страховочные цепочки или ленты, которые будут защищать форточку от резких порывов ветра;
  • систему нужно настаивать при температуре не ниже 25 градусов, для обеспечения правильной работы гидросистемы. Настройка производится с помощью специальной гайки, которая находится на торце цилиндра.

Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

При выборе отечественного автоматического толкателя для форточек лучше отдать предпочтение гидроцилиндрам «Воля», которые отличаются компактностью и невысокой стоимостью.

Автоматическое проветривание теплиц разного размера

Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

Для нормального поддержания микроклимата в теплице, способствующего росту и развитию тепличных растений, необходимо установить систему автоматического проветривания. Это могут быть или форточки, расположенные в крыше и стенках теплицы, или даже целые фрамуги, открывающиеся с помощью автоматических устройств.

Для небольшой теплицы вполне подойдет простая вентиляционная схема открывания форточек, только желательно, чтобы их было несколько, и располагались они на разной высоте.

Для крупногабаритных теплиц можно установить систему вентиляции с помощью двух рядом расположенных форточек, либо через дверной проем, которые тоже открываются автоматически.

Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

Для длинной и узкой теплицы, где циркуляция воздуха очень слабая, подойдет система проветривания методом одновременно открывающихся дверей, расположенных с противоположных сторон теплицы.

Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

Промышленные теплицы оснащаются сложной системой проветривания, имеющей специальные датчики для измерения температуры и влажности воздуха. Понятно, что установить такую систему на простом приусадебном участке просто нереально. Зато можно сконструировать своими руками устройство проветривания для теплицы с надежными и совсем несложными механизмами. Главным условием этого механизма должно быть обязательное открывание форточек или фрамуг при малейшем перегреве, и их закрывание при падении температурного режима. Как соорудить это устройство, читайте дальше.

Устройство для проветривания теплицы на основе сильфона

Автоматическое проветривание теплиц: методы и способы реализации

Советский изобретатель Мызников в свое время создал и успешно испробовал автоматическое устройство проветривания теплиц. Такой механизм можно смастерить своими руками всего за день. Он состоит из сильфона и термобаллона, которые связанные между собой с помощью латунной трубки диаметром 2-4 мм. Размер термобаллона должен быть примерно 0,9 литра.

Устройство Мызникова работает следующим образом:

  • термобаллон заполняется ацетоном и тщательно герметизируется, во избежание попадания внутрь воздуха, что очень опасно;
  • при достижении определенной температуры ацетон в термобаллоне начинает расширяться и поступает через трубку в сильфон, который, в свою очередь, удлиняется на 3-4 см;
  • двуплечный рычаг (6) поворачивается, удлинение сильфона передается через шток (8) и серьгу (7);
  • рычаг, поддерживаемый тягами (12 и 13), поворачивает рычаги (2 и 3), изначально крепко привинченные на оси (18).
  • в результате рычаги вместе с осью поворачиваются к стойке (4) и поднимают рамы теплицы на целых 30 см.
  • при снижении температуры в теплице, пары ацетона в устройстве сжимаются, сильфон укорачивается, и рамы опускаются. В этой системе рамы являются своеобразными возвратными пружинами, постоянно сжимающими сифон с помощью рычагов.

Относительно деталей можно сказать, что пластина (11) крепится к любой опоре, в отличие от термобаллона, который необходимо устанавливать на 2-2,5 м от рам, на любой высоте. Сам сильфон должен быть высотой 40 мм и диаметром 50 мм. Вполне подойдет для работы сильфон, взятый с манометра.

Устройство Мызникова является самым дорогостоящим, но и самым прочным. Зато изобретательные дачники придумали много эффективных способов автоматического проветривания теплиц без каких-либо затрат, и с успехом их используют!

Похожие статьи