Затирка для плитки в ванной комнате, гидроизоляция, краска, лак и клей, выбор и применение

Укладка керамической плитки в ванной комнате имеет свои особенности, из-за повышенной влажности этого помещения. Поэтому работы всегда необходимо начинать с гидроизоляции стен и пола, да и затирка для плитки в ванной подбирается с ярко выраженными гидрофобными свойствами.

Содержание:

Гидроизоляционные работы

В ванной комнате существует множество мест, которые могут покрываться влагой в процессе эксплуатации помещения. Гидроизоляционные работы позволят не только избежать переувлажнения, но и предохранят от протечки воды и подтопления  нижнего этажа при возможных поломках системы водоподачи.

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку может выполняться  как рулонными материалами, так и всевозможными растворами, которые наносятся кистью или шпателем.

Обрабатывается вся площадь пола, а также стены по периметру, на высоту 10-20 см, особое внимание уделяется углам, участку возле умывальника, ванной, душевой кабины.

Затирка для плитки в ванной комнате, гидроизоляция, краска, лак и клей, выбор и применение

Нанесение гидроизоляции в ванной комнате

Рулонные материалы наклеиваются или наплавляются на обрабатываемую поверхность. Наплавление производится при помощи профессионального оборудования и требует приглашения специалистов. В том случае, если подготовительные работы перед укладкой керамической плитки вы решили провести самостоятельно, подобные средства вам не подойдут.

Работать с самоклеящейся рулонной изоляцией довольно просто. Единственное требование  — отсутствие на стенах всевозможных острых сколов и неровностей, которые могут нарушить ее целостность. Кроме того, если на стенах присутствует слой шпатлевки или побелки, его придется смывать, а затем пропитывать всю поверхность грунтовкой, чтобы обеспечить адгезию (сцепление) материала со стенами.

Затирка для плитки в ванной комнате, гидроизоляция, краска, лак и клей, выбор и применение

Гидроизоляция ванной комнаты с помощью рулонных материалов

Обмазочные материалы далеко не так требовательны к основе. Лучше всего приобрести готовую к работе массу. Способ ее нанесения и особенности употребления (количество слоев, время высыхания и т.п.) производитель всегда указывает на упаковке. Если же материал требует разведения, следует строго соблюдать пропорции, чтобы сохранить его гидрофобные качества.

Выбираем затирку

С повышенной влагостойкостью выбирается и клей для плитки в ванную.  Это не столь актуально, если вами для облицовки выбрана ректифицированная плитка. Ее кромки после обжига обрабатываются на специальном станке, позволяющем достичь идеальной откалиброванности отдельных плиточных фрагментов.

Затирка для плитки в ванной комнате, гидроизоляция, краска, лак и клей, выбор и применение

Ванная комната отделанная ректифицированной плиткой

Такая плитка укладывается практически без швов (1-2 мм), создавая эффект визуальной целостности отделанного пространства. Помимо   этого ректификационной плитке после укладки не потребуется  и замазка швов плитки в ванной, для всех же остальных видов керамической плитки, этот этап обязателен.

Затирочные массы могут быть как на цементной, так и на эпоксидной основе.

Эпоксидные смолы более функциональны при  эксплуатации и могут содержать в своем составе декоративные наполнители, благодаря чему швы в ванной возможны в золотом, серебряном или перламутровом исполнении. Однако работа с «эпоксидкой» под силу лишь профессионалам, так как масса чрезвычайно тянущаяся, эластичная и очень быстро застывает, превращаясь в свехрхтвердый монолит.

Затирка для плитки в ванной комнате, гидроизоляция, краска, лак и клей, выбор и применение

Нанесение эпоксидной затирки

Если вами выбрана цементная затирка  швов плитки в ванной, то ее желательно улучшить, добавив в качестве растворителя латексный пластификатор. Его частицы предотвратят образование грибков или плесневого налета и повысят адгезионные свойства материала. Но даже в этом случае лучше всего, если замазка для плитки в ванной будет дополнительно защищена влагостойкой пропиткой (гидрофобизатором). Гидрофобизаторы обладают повышенной проникающей способностью и не образуют пленки на обрабатываемой поверхности.

Если плитка пористая

Дополнительные проблемы с влагостойкостью возникают, если стены или пол в ванной отделаны плиткой с повышенной пористостью. В этом случае лучше всего дополнительно использовать в качестве отделки специальный лак для керамической плитки. Тонкая пленка, образующаяся на поверхности, не только защитит от воды, пятен и воздействия ультрафиолета, но и облегчит повседневный уход за плиткой.

Прозрачные лаки используются также, если вы решили обновить свою ванную и отделать ее фрагментами плитки, украшенными элементами декупажа, которые вырезаются из бумаги и обязательно должны быть защищены от воздействия окружающей среды.

Вместо лака иногда используют жидкий бесцветный герметик для плитки в ванной, который наносят на швы и саму плитку малярным валиком. Если же вы решили покрыть герметиком только швы, придется работать тонкой кистью, а все огрехи незамедлительно удалить. Производители рекомендуют обновлять такой защитный слой каждые два года.

Затирка для плитки в ванной комнате, гидроизоляция, краска, лак и клей, выбор и применение

Заполнение швов керамической плитки герметиком

Красота без особых хлопот

Но как быть в том случае, если старая кафельная плитка уже давно не радует глаз, однако заменять ее не хочется? Видоизменить дизайн ванной комнаты можно, покрасив стены современными красками, продающимися в специализированных магазинах.

Затирка для плитки в ванной комнате, гидроизоляция, краска, лак и клей, выбор и применение

Нанесение краски на керамическую плиту с помощью кисточки

Сделать это достаточно несложно, предварительно очистив стены от пыли и грязи и обезжирив их спиртом. Чтобы заделать мелкие трещины и сколы, образовавшиеся за время эксплуатации, чисто вымытая и тщательно высушенная поверхность покрывается грунтовкой. После ее высыхания, на плитку при помощи малярного валика, ритмичными движениями снизу вверх наносится краска основного тона.

Затирка для плитки в ванной комнате, гидроизоляция, краска, лак и клей, выбор и применение

Окрашивание керамической плитки с помощью малярного валика

Краска для керамической плитки может быть:

  • масляная. Довольно стойкая и неприхотливая в дальнейшем, однако работать с ней придется в респираторе и резиновых перчатках, да и к неприятному запаху во время работы следует быть готовым.
  • эпоксидная. Быстро сохнет, не требует закрепляющего слоя лака после окончания работы.
  • акриловая. Ей стоит отдать предпочтение непрофессионалам. Легко смывается с рук и инструмента. Недостатки: водорастворима, поэтому потребуется защитный слой лака.

При желании, после высыхания поверхности, кисточками выполняется художественную роспись стен. Таким образом можно создать оригинальный бордюр или даже креативное многоцветное панно на стене или полу.

Затирка для плитки в ванной комнате, гидроизоляция, краска, лак и клей, выбор и применение

Создание рисунка на керамической плике

Для любителей мозаики можно выполнить ее имитацию при помощи трафаретов, которые вырезаются из бумаги и прикрепляются на стену при помощи водорастворимого клея. Наносить краску в этом случае лучше всего используя поролоновую губку, короткими плотными касаниями, чтобы краска не подтекла под кромки трафарета.

Похожие статьи