Выбираем материал для кровли

Крыша – самый важный элемент постройки, т.к. она является защитой от погодных условий для всей конструкции. Верхней частью крыши является кровля, которая предохраняет здание. Поэтому от выбора кровельного материала зависит долговечность дома.

Содержание:

Сейчас строительная промышленность может дать различный спектр материалов для кровли. Самыми используемыми из них являются:

— металлочерепица;

— мягкая черепица;

— керамическая черепица;

— композитная черепица;

— сланцевая кровля;

— профнастил;

— ондулин;

— цементно-песчаная черепица;

— полимерно-песчаная черепица;

— металлическая фальцевая кровля;

— шифер;

— камыш, солома, дранка, дёрн.

Рассмотрим материалы, которые пользуются большим спросом у потребителей.

Оглавление:

Металлочерепица

Выбираем материал для кровли
Металлочерепица – распространённый материал для кровли, в основе которого находится стальной лист 0,5-0,6 мм толщиной (возможен вариант 0,4 мм, но их используют ограничено), который покрыт алюмоцинковым сплавом с двух сторон и полимерным составом сверху. Эти покрытия обеспечивают прочность материалу и защищают его от коррозии. Устанавливая утеплённую кровлю, следует оставлять под металлочерепицей зазор для вентиляции или обеспечивать пароизоляцию, чтобы предотвратить образование конденсата. Листы металлочерепицы монтируют по брусчатой обрешётке, имеющей шаг 35-50 см, используя самонарезающие шурупы. Преимуществами материала можно назвать: длительный срок использования – 20-30 лет, низкая цена, лёгкость материала. Недостатки: низкая звукоизоляция, кровля со сложной геометрией требует значительных затрат материала.

Битумная черепица

Выбираем материал для кровли
Второе место по популярности занимает мягкая черепица (другое название – битумная черепица), имеющая значительные преимущества перед металлочерепицей. Мягкая черепица имеет повышенные гидроизоляционные свойства, что является немаловажным при сложных кровлях с примыканиями. Благодаря своей гибкости материал герметичнее обходит сложные соединения. Он более экономичен на сложных кровлях, ведь его всегда можно отрезать и использовать на следующий ряд. И, к тому же, производится в различных цветах и формах, что позволяет подобрать материал к любой крыше.

Мягкая кровля не нуждается в снегозадержаниях, т.к. с неё снег не будет сходить, как в случае с металлочерепицей. В отличие от металлочерепицы, которой необходим скат минимум 15 градусов, мягкую черепицу можно укладывать с наклоном от 12 градусов, а отдельные производители позволяют уменьшить угол до 9,5 градусов.

Напоследок можно добавить, что мягкая черепица имеет более продолжительные срок службы и гарантийный период. Некоторые европейские производители дают гарантию 25 лет, а американская компания Certain Teed – 30-50 лет, в зависимости от вида продукции.

Керамическая черепица

Выбираем материал для кровли
В настоящее время керамическая черепица является одним из популярнейших кровельных материалов. Достоинствами материала можно назвать внушительный срок службы и красота. Такие материалы как мягкая черепица и металлочерепица, сделаны по форме керамической черепицы. Период её эксплуатации – больше 100 лет. При этом качества черепицы с годами не ухудшаются. Материал устойчив к морозу, солнечной радиации и огню, не накапливает статическое электричество, медленно нагревается, хорошо поглощает шум, и вдобавок, не содержит вредных для окружающей среды составляющих. Благодаря тому, что каждая плитка отделена от остальных, обеспечивается требуемая вентиляция подкровельного пространства.

Есть несколько видов керамической черепицы: s-образная ленточная, пазовая ленточная, волнистая ленточная, штамповая, пазовая и плоская. Для укладки каждого из видов применяют свою специфику укладки, но для всех видов главное одно – нижние плитки должны перекрываться верхними.

Керамическая черепица существует во всех оттенках коричневого и красного цветов. При изготовлении в смесь не добавляют красителей. Для изменения внешнего вида, черепицу покрывают глазурями, создавая матовую или глянцевую поверхность.

Композитная черепица

Выбираем материал для кровли
Такой строительный материал как композитная черепица появился совсем недавно, но уже успел завоевать доверие потребителей. Это многослойный материал, пришедший на замену обычной черепице.

Основу этого покрытия составляет лист стали, который придаёт материалу огнестойкость и прочность. Обе стороны листа покрывает алюмоцинковый гальванизированный сплав. Далее на наружную сторону наносят акриловую грунтовку, а поверх неё – акриловую глазурь и гранулы натурального камня. Алюмоцинковый сплав защищает листы от повреждений, коррозии и атмосферных воздействий. Благодаря этому средний период эксплуатации композитной черепицы – 50 лет. К тому же этот материал не впитывает влагу, что предотвращает замораживание и оттаивание собравшейся влаги. Акриловая глазурь делает материал устойчивым к солнечной активности. Материалы, которые используются при изготовлении композитной черепицы, являются безопасными для окружающей среды. На этом материале никогда не появится царапин и трещин.

Основными достоинствами такой черепицы являются простота монтажа и лёгкость. На каждый квадратный метр кровли приходится в среднем 6,3 кг материала, это в 6 раз меньше, чем у натуральной черепицы. Монтаж композитной черепицы возможен под углом 12-90 градусов. Она легко поддаётся резке и сгибанию. Современные аксессуары дают возможность произвести монтаж листов композитной черепицы на любых поверхностях. Её можно положить даже поверх старого кровельного материала, не убирая его.

Композитная черепица имеет самые разнообразные цвета и формы. Цветовая гамма позволяет подобрать кровлю к любому дизайну дома. Таким образом, можно смело сказать, что композитная черепица в настоящий момент лидирует среди материалов кровли, обеспечивая одновременно надёжную защиту и красоту вашему дому.

Профнастил

Выбираем материал для кровли
Профнастил – гофрированные или профилированные листы оцинкованной стали. Благодаря волнистости листов упрощается стыковка и создаётся декоративность. Для профнастила требуется уровень наклона не менее 10 градусов. Крепление профнастила осуществляется по обрешётке из бруса на водозащитный слой. Листы укладываются внахлёст, а стыки заделываются битумным герметиком. Также профнастил можно укладывать на старую рулонную кровлю. Положительными качествами материала являются: большая прочность на изгиб, простота монтажа, долговечность, невысокая цена. Недостатки профнастила: слабая шумоизоляция и низкая декоративность.

В качестве кровельного материала используется также ондулин. Его производят из отходов картонажной промышленности, насыщенных битумом. Волокна целлюлозы прессуют при высоких температурах. Минеральная смола или красители защищают лист от воздействий окружающей среды.

Ондулин

Выбираем материал для кровли
Ондулин – универсальный материал, который можно применять для любых видов кровли, независимо от сооружения. В последнее время его обильно стали применять для отделки стен и монтажа ограждений.

Хоть часто можно услышать, как ондулин называют еврошифером, но связь с шифером у него косвенная. В состав ондулина не входят ни асбест, ни минеральные связующие элементы, он легко режется, не трескается от забиваемых гвоздей, имеет большую цветовую гамму. Материал хорошо смотрится и имеет продолжительный срок службы – около 50 лет.

Основные цвета, в которых можно встретить ондулин – матовые оттенки красного, коричневого, зелёного и чёрного цветов. Благодаря тому, что материал насыщен битумом, он устойчив к воздействию солнечной активности.

Ондулин можно устанавливать с уклоном не меньше 12-14 градусов, как на чердачные, так и на мансардные крыши. Для крепления материала нет необходимости делать сплошную обрешётку. Вес листа ондулина составляет всего 6 кг – это вдвое меньше чем у шифера. Немаловажным преимуществом материала является то, что его можно монтировать поверх шифера или металла.

Сланец

Выбираем материал для кровли
Ещё один материал, используемый для кровли – сланец – природный материал, который формировался на протяжении миллионов лет. Хоть натуральный сланец и добывается открытым способом, это довольно сложный процесс, результатом которого являются плитки различной формы и размеров. В основном плитки имеют цвета от серого до чёрного. Хотя отдельные месторождения содержат сланец, цвет которого от фиолетового до красного. Эти цвета сланцев ценятся заказчиками и применяются, в основном, для создания орнаментов. В наше время немало старинных храмов и дворцов, крыши которых укрыты сланцем, который сохраняет здания от воздействия окружающих факторов и является достойным украшением.

При монтаже сланцевой кровли необходимы особые инструменты и квалифицированные специалисты. Хоть и говорят, что укладку сланца можно осуществлять только на плоских крышах, но опытные специалисты способны монтировать его на участки любой сложности. Качество работ в этом случае зависит только от опыта кровельщика, который можно получить за годы работы. Хороший специалист без труда справится даже со слуховыми окнами, ендовами, дымовыми трубами и башенками. Не следует забывать, что сланец – прочный материал для кровли, но он нуждается в квалифицированной рабочей силе.

Похожие статьи