Веранда из дерева своими руками — основные этапы работы

Для начала стоит рассмотреть положительные и отрицательные черты дерева как материала для веранды.

К плюсам можно отнести малый вес, эстетический вид и экологичность.

Минусами этого материала являются чувствительность к большой влажности и высокая пожароопасность.

Веранда из дерева своими руками — основные этапы работы

Если вы не уверены в своих силах и строительных знаниях, вы смело можете обращаться к профессионалам Vintovyesvay.RU, выбрать уже готовый проект деревянной веранды или создать свой проект.

Решение принято — начинаем строительство

Решив построить веранду, прежде всего, стоит учесть ряд нюансов. Во-первых, веранда должна закрывать входную дверь. Во-вторых, при проектировании важно помнить, что с одной стороны для небольшой семьи до 6 человек вполне хватит небольшой веранды, а с другой, что её размер зависит от размера дома, так как в противном случае внешний вид будет «резать глаз». В-третьих, строительство должно быть законным.

Иными словами, сначала необходимо его сделать самому или обратится к специалисту, а затем, с готовым проектом посетить отдел строительства и архитектуры с тем, чтобы получить соответствующее разрешение.

Решив упомянутые вопросы можно приступать к строительству. Строительство деревянной веранды состоит из таких этапов:

  1. Разметка участка.
  2. Заливка фундамента.
  3. Обвязка и установка чернового пола.
  4. Установка каркаса.
  5. Обшивка каркаса.

Итак, для разметки участка сначала снимают примерно полтора сантиметра грунта по всему периметру, после чего углубление надо распланировать. Затем вбивают клинья. Сначала их забивают по углам участка, а потом, сверяясь с проектом, их забивают на расстоянии метр – полтора друг от друга. В завершение данного этапа между клиньями натягивается верёвка.

Разметив участок можно приступать к заливке фундамента, но тут тоже есть свои тонкости.

Во-первых, так как масса дома и масса веранды значительно различаются, фундамент веранды не должен связываться с основным фундаментом (зазор должен составлять 3-4 см). Во-вторых, для возведения деревянного строения вполне достаточно фундамента столбчатого типа, глубина опор должна составлять от 80 до 110 см, а расстояние между ними около метра.

Веранда из дерева своими руками — основные этапы работы

Вылив опоры, выполняют обвязку и приступают к изготовлению чернового пола. Так как в качестве материала применяется дерево, то и пол целесообразно изготовить деревянный. Сначала анкерами к опорам крепится брус обвязки. Сами же брусья между собой крепятся гвоздями через шиповые соединения.

Точно так же к обвязке крепятся лаги с шагом в полметра, а площадь между ними засыпается керамзитом. В заключение настилают доски или фанеру толщиной 5 сантиметров.

Для возведения каркаса используется брус толщиной 10 см, а в брусьях обвязки на расстоянии в полметра друг от друга делают пазы для опор. В пазы устанавливают вертикальные брусья и закрепляют их через специальные скобы.

Так как крыша должна иметь наклон, то необходимо крайние вертикальные столбы делать на полметра ниже столбов, расположенных у стены дома. Верхняя же обвязка делается так. Обвязка высоких вертикальных стоек, выполняется, как и в случае с нижней обвязкой, а при обвязке низких столбов сначала их соединяют вдоль, после чего соединяют низкие столбы, с высокими, на высоте низких столбов.

Анкерами около ската кровли крепится балка-прогон и на расстоянии полуметра друг от друга устанавливаются стропила из бруса сечением 10×20 см.

В заключение выполняют кровельные работы и обшивают каркас, не забывая о гидроизолирующем слое и утеплителе между внутренней и внешней частями.

Полезное видео

Похожие статьи