Утепление перекрытия холодного чердака

Самым холодным местом в доме является чердак. Этот факт доказан не только на практике, но и подкреплен весьма убедительными доводами, взятыми из законов физики. Ведь, как известно, теплый воздух всегда поднимается вверх. А в зимнее время, без утепленной крыши, владельцы дома попросту рискуют растрачивать все тепло впустую. Именно поэтому все строители изначально рекомендуют уделять крыше должное внимание, и как следует ее утеплять.

Перед тем, как решиться на утепление чердака, необходимо понять все тонкости данного процесса. Ведь каждый хозяин выдвигает свои требования в данном деле. К примеру, кому-то нужно провести утепление в максимально быстрые сроки, кому-то качественно и недорого, а кто-то желает использовать в работе лишь экологически чистые материалы. Поэтому сегодня мы полностью раскроем тему по технике утепления чердака, а также расскажем, какие материалы предпочтительны для данного вида работы.

Перед тем, как узнать о современных методах утепления крыши, стоит окунуться в историю. Наши предки очень ценили то, что дает им природа, и умело распоряжались ее богатствами. Так, к примеру, одним из древнейших методов по утеплению крыши считался воздух и снег. Дома с двухскатными крышами строились не случайно. Такой дизайн был задуман для того, чтобы на крыше дольше залеживался снег, согревая дом на протяжении зимы посредством образования некой природной «подушки». Также каждый чердак был обязательно оснащен окошком. Зимой его держали запертым, и воздух там не циркулировал, и сохранял тепло, обогревая весь дом. А летом, напротив, окошки открывали, запускали прохладные потоки воздуха, и, таким образом, охлаждали помещение в жаркий полдень.

В современных постройках чердаки утепляют в соответствии с материалом, из которого построены перекрытия на крыше. Если они выполнены из деревянных балок – для утепления подойдут легкие материалы. А если перекрытия бетонные – то и материал утеплителя для них может быть более тяжелым.

Все утеплительные материалы делаться на несколько видов: рулонные, насыпные и плиточные. К насыпным чердачным утеплителям относятся: опилки, целлюлозная вата, солома, лен, камыш, стекловата, шлак, керамзит, гранулированный пенопласт, лен, полова зерновых и водоросли. К рулонным также входит стекловата, минеральная вата, тот же лен и морские водоросли. А к плиточным относятся пенопласт, водоросли, солома и минеральная вата.

Чтобы выбрать подходящий материал для утепления необходимо исходить из особенностей конструкции, доступности материала, его свойств по сохранению тепла, натуральности, а также удобством в монтаже.

Утепление при помощи засыпных материалов

пенопласт для утепления чердакаЗасыпные материалы используются в основном для деревянных домов и крыш с балочным перекрытием. В этом случае материал просто засыпается в проемы между лагами. Чтобы утеплить самостоятельно свой чердак, не потребуется овладевать большими знаниями. Все что нужно – это замазать все щели и дыры, застелить деревянные перекрытия специальной крафт-бумагой, и засыпать ее утеплительным шумоизоляционным материалом, а после застелить все досками. И пол на чердаке будет утеплен.

Еще одним хорошим для утепления материалом является костра (утеплитель из отходов льна). Этот материал не только устойчив ко всем влиянием среды, но и очень дешевый. Единственным его недостатком является то, что он оседает. Но это не беда, ведь всегда есть возможность досыпать необходимое количество утеплителя. Для монтажа костру нужно просто засыпать в перегородки между балками. Делать полноценный пол в этом случае совершенно необязательно. Его можно просто застелить досками. К тому же такой прием позволит материалу дышать и испарять влагу.

утепление чердака опилкамиУтепление чердака опилками является самым старым и проверенным способом. Данный материал очень дешевый. А если повезет, его можно заполучить бесплатно, если конечно есть знакомые на лесопилке.

Так же, как и в случае со льном, пространство необходимо заделать от всех щелей, засыпать его слегка песком, потом карбидом с гашеной известью, а после опилками. Для надежности поверх опилок необходимо наложить слой шлака, так как опилки материал горючий. В самом конце можно настилать пол.

Утепление соломой также выполняется с использованием крафт-бумаги, на которую засыпается материал. Для надежности и снижения риска возгорания, солому можно прокрыть слоем глины, и в конце настелить пол. Одним из современных материалов по утеплению чердака является эковата. Этот продукт появился в результате переработки макулатуры и минеральных связующих добавок. Данный утеплитель практически не горюч, и отлично справляется с абсорбцией влаги.

Техника его укладки состоит в следующем: при помощи специальной выдувной машины в проемы пола распыляется эковата. Ей необходимо дать застыть примерно три недели. Таким образом, материал заделает все щели, что послужит отличной теплоизоляцией. По истечению времени, утепленный пол можно будет смело застилать досками.

Очень часто в утеплении чердака используют стекловолокно. Хоть данный материал и доступен, в нем есть один весомый минус – его высокая степень токсичности. Поэтому во время процедуры монтажа следует соблюдать технику безопасности, и нарядиться с ног до головы в защитный костюм и маску. По окончанию работы всю экипировку придется сжечь. Еще одним известным материалом для утепления является керамзит. Его используют в основном для бетонных перекрытий. Для этого необходимо в проемы засыпать слой керамзита, а поверх него залить слоем бетона. Это позволит сформировать хороший прочный пол прямо на чердаке.

Утепление при помощи рулонных материалов

утепление чердака минеральной ватой

Очень хорошими способностями в утеплении чердака обладает минеральная вата. Она не горит, не гниет, в ней не заводятся грызуны и насекомые, и она не боится влаги. Для утепления пола на чердаке минеральной ватой потребуется застелить проемы специальной пленкой, выполняющей пароизоляционную функцию. Поверх пленки кладется рулон ваты, а после доски для беспрепятственной ходьбы по чердаку. По технике безопасности с минеральной ватой следует работать так же, как и со стекловатой, то есть в защитном костюме и маске.

Те, кто ищут натуральный утеплительный материал, могут воспользоваться водорослями. Они также стойкие к воздействию окружающей среды, и в них не поселяются мелкие домашние обитатели. На вид утеплитель из водорослей выглядит как прошивной мат. Данный материал является экологически чистым, так как не выделяет никаких вредных токсинов, даже если горит. А благодаря тому, что водорослям нестрашна влага, их можно настилать просто так, без использования всяческих пароизолирующих пленок. Поверх настила из водорослевого утеплителя можно сразу же оборудовать пол.

Льняные рулонные утеплители также являются абсолютно чистыми и натуральными материалами. В особенности данный вид утеплителя подходит для деревянных домов и построек. Для процедуры утепления необходимо залепить все щели глиной, и наложить рулоны льна.

Утепление при помощи плиточных материалов

Зачастую плиточные утеплители используются для сохранения теплоты в бетонных зданиях. Для деревянных домов их применение не имеет смысла, так как есть более подходящие для этого материалы.

Самым востребованным плиточным материалом является пенопласт. Перед тем, как утеплять пол пенопластом, его необходимо выровнять от всевозможных бугорков и ямок, а также заделать щели и проемы. Когда подготовительные действия будут проведены, на пол укладывается пароизоляционный материал. После этого следует уложить пенопластовые плиты. Техника их укладки выполняется в шахматном порядке. Все стыки необходимо заделывать специальной пеной для монтажа. Кода она высохнет, в конце пол заливается стяжкой из смеси песка и цемента.

Утеплительные плиты из камыша являются также натуральными и экологическими материалами. Они отлично выполняют свои теплоизоляционные функции, а при горении не выделяют токсинов, чего нельзя сказать о других материалах.

Преимущество камышового плиточного утеплителя в том, что он подходит как для бетонных, так и для деревянных домов. И в его случае использования даже не потребуется пароизоляционный материал.

Как видно из всего вышеописанного, утеплительных материалов существует очень много. Они все обладают как достоинствами, так и недостатками. И чтобы не попасться на крючок к изворотливым продавцам, которые готовы расхвалить каждый свой товар, необходимо придерживаться лишь своих приоритетов, учитывая особенности дома. К примеру, если постройка возведена из натуральной древесины, в качестве утеплителя стоит выбрать такой же натуральный и экологический материал. А если дом бетонный – то минеральная вата, или любой другой искусственный материал не причинят вред ни зданию, ни его жителям.