Устройство теплых полов в доме — безопасность , плюсы и минусы



Прекрасное решение для вашего дома

Чтобы уменьшить затраты на отопление жилища и создать комфортные условия, многие сейчас переходят на автономное отопление. Такой вид обогрева, как теплый пол, стремительно завоевывает все новых поклонников.

Устройство теплых полов в доме — безопасность , плюсы и минусы

В странах северной Европы этот вид отопления используют в 50% помещений. Он привлекает людей простотой в исполнении, высоким уровнем комфорта и низкими потерями тепла. Немаловажно и то, что теплый пол уместен в практически любом интерьере.

Разновидности полов

Устройство теплых полов — по своему принципу действия разделяют на электрические и водяные. В свою очередь электрические тоже делятся на 3 вида:

  • пленочные инфракрасные;
  • кабельные;
  • термоматы.

Чтобы выбрать пол, наиболее подходящий для ваших условий и требований, нужно ознакомиться с особенностями всех видов систем.

Пленочный инфракрасный.
Установка этой системы отопления может занять буквально несколько часов. Вам не требуется поднимать уровень пола и тратить много сил и средств. Все что необходимо – это выровнять поверхность, настелить пленку и уложить покрытие.

Кабельный.
Это классическая схема электрического отопления. Для укладки может использоваться как одножильный, так и двужильный кабель. Первый дешевле, но при планировке нужно учесть, что начало и конец провода должны быть совмещены. Кабеля должны быть покрыты 3-5 см слоем стяжки из смеси песка и цемента. Для ее укладки нужны профессиональные навыки. Подключать эту систему отопления можно будет не раньше, чем через 25 дней после заливки.

Термоматы.
Можно сказать, что эта система является частным случаем кабельного теплого пола. Сечение проводов здесь меньше, а нагревательный кабель уже закреплен на сетке, что упрощает укладку. При таком способе выполнения теплого пола не нужно заливать дополнительные слои стяжки, а только произвести подготовительное выравнивание цементно-песчаной смесью.

Водяной пол. Эта система отопления используется в коттеджах и частных домах. В многоэтажках она не используется из-за возможности утечки воды. Водяной теплый пол представляет собой замкнутую систему из труб, уложенных в стяжке и подключенных к котлу или центральной системе отопления.

Как устроена система электрического пола?

Устройство электрического теплого пола — для того, чтобы создать систему теплого пола с электрическим питанием, необходимо выровнять поверхность, очистить ее от пыли. На чистое основание укладывается теплоизоляция (утеплитель с фольгой или экструдированный пенополистирол).

Устройство теплых полов в доме — безопасность , плюсы и минусы

Нагревательный элемент

На стене закрепляется терморегулятор, к которому подключается вмонтированный в пол датчик температуры.

Далее производится укладка кабеля или пленки. При этом нужно учесть, что нагревательные элементы не должны находиться под габаритной мебелью, сантехникой и крупными бытовыми приборами. Шаг укладки зависит от того, основным или вспомогательным будет отопление и рассчитывается индивидуально.

Конструкция из кабелей заливается стяжкой и оставляется для полного высыхания на 25-30 дней.
Осталось выполнить декоративное покрытие, и можно пользоваться всеми преимуществами электрического пола.

А как устроен водяной?

Устройство теплых полов в доме — безопасность , плюсы и минусы

Пример укладки

Устройство водяного теплого пола — на выровненную и чистую поверхность пола укладывается паро- и гидроизоляционное покрытие. Для сокращения потерь используем термоизоляционное покрытие, материал и толщину которого подбираем в зависимости от условий. Этот термоизоляционный слой тоже покрываем гидроизоляцией.

Дальше укладываем греющую трубу, закрепляя ее одним из видов приспособлений: дюбелями, крюками, планками или хомутами. Если в доме помещение большое, то трубы накрываем армированной сеткой. Сверху укладывается несущий слой песчано-цементной смеси с добавлением пластификатора. Если у вас установлены колонны жби, не забывайте тщательно выравнивать поверхность вокруг колонны.

Завершающим слоем будет чистовое напольное покрытие. Общая толщина такого «пирога» будет 100-150 мм и зависит от толщины изоляции, диаметра трубы, толщины стяжки и материала покрытия.

Плюсы и минусы для каждого покрытия

А теперь положим на весы положительные и отрицательные стороны каждого из перечисленных способов создания пола:

Пленочный инфракрасный.

Плюсы: быстрота установки, низкая затрата труда, обогрев поверхностей любого вида (вертикальных, наклонных, искривленных…), программирование температуры.
Минусы: не допускается укладка под керамическую плитку, энергоемкость.

Кабельный.

Устройство теплых полов в доме — безопасность , плюсы и минусы

Удобство и комфорт!

Плюсы: универсальность, программирование температуры, надежность, быстрый нагрев поверхности.
Минусы: для установки нужны квалифицированные специалисты, установка занимает много времени (подключать систему можно только после полного высыхания стяжки), высокие затраты электроэнергии, электромагнитное излучение.

Термоматы.

Плюсы: быстрота укладки, программирование температуры, быстрый нагрев поверхности.
Минусы: энерогоемкость, электромагнитное излучение.

Водяной.

Устройство теплых полов в доме — безопасность , плюсы и минусы

Плюсы: самая дешевая в эксплуатации полов, универсальность, отсутствие электромагнитных полей.
Минусы: для установки нужны квалифицированные специалисты, возможность утечки воды, нельзя запрограммировать нужную температуру поверхности, не рекомендуется использовать в многоэтажных домах.

Похожие статьи