Установка розеток в гипсокартон

В последние время все более популярными становятся обшивка стен и возведение перегородок из гипсокартона. И в этом есть свои преимущества. Во-первых – это его экологичность, огнестойкость, влагостойкость и звукоизоляционная способность, во-вторых, низкая цена материала, а также быстрота возводимой конструкции. Учитывая весь процесс произведенных работ по обшивке стен (шпаклевка, покраска и оклеивание стен обоями), установка розеток и выключателей является заключающим финальным этапом.

Установка розеток в гипсокартон

Установка розеток и выключателей в гипсокартон имеет отличий от установки в бетонную стену. Но учитывая, что крепления и монтаж розеток и выключателей в гипсокартон имеет ряд своих особенностей, нужно заранее учитывать важные моменты как перед началом монтажных работ, так и при выборе материала (розетки, выключатели и подрозетники).

В данной статье мы хотим подробно описать весь этап установки розеток в стену из гипсокартонной конструкции, подготовили видео материал, наглядно описывающий тапы монтажных работ розеток, а также дать совет по выбору соответствующих материалов.

Подготовительные этапы работ

Работы по установке розеток и выключателей в стену из гипсокартонной конструкции не такой уж сложный процесс, если заранее к ней подготовиться и соблюдать правила безопасности. Первым делом нужно четко определить точки расположения в помещении, где будут установлены выключатели и розетки, предварительно сделав разметку карандашом в гипсокартоне. Сделать подсчет и покупку количества нужного материала (розеток и подрозетников).

Советы как правильно выбрать подрозетник видео

Приобретая подрозетники, главное не ошибиться при покупке, желательно заранее уведомить продавца, подобрать именно под гипсокартонную конструкцию стен, а не под бетонную. Лучше будет если всю фурнитуру (подрозетники, выключатели и розетки) приобретать в одном специализированном магазине, на месте проверив их на совместимость, во избежание дальнейших проблем при установке. А также необходимо подготовить такие инструменты, как электродрель с насадкой.

Выбор расположения розеток и выключателей на стенах

При выборе места под розетку и выключатель в гипсокартоне необходимо основываться на их удобстве в дальнейшей эксплуатации, то есть в те места, где в дальнейшем будут установлены электробытовые приборы (кондиционеры, холодильник, телевизор и т.д.), а также гармонично вписывать их в общий интерьер помещения.

Тенденции и времена меняются. При выборе расположения в нынешнее время, рекомендуется Европейский стандарт.

  • Рекомендованная высота розеток от пола – 30 см.
  • Рекомендованная высота розетки над кухонной столешницей – 120 см.
  • Рекомендованная высота розетки для стиральной машины 1 метр.
  • Рекомендованная высота выключателей – 80 см (На уровне опушенной руки).

Но в некоторых случаях допускается отклонение от нормы, то есть в тех местах, где это удобно и оправдано. К примеру, если у вас плоско экранный телевизор и установлен кронштейном верхней части стены, то оптимальным вариантом будет установка розетки также высоко за телевизором или же рядом с ним (согласитесь, ведь неприятно видеть, как черный электрический кабель свисает вниз по стене).

Советы как установить розетки в стену из гипсокартона своими руками видео

Также можно взять, к примеру, и Сплит систему. Устанавливается она обычно в верхней части помещения, в таком случае оптимальное место для розетки будет рядом с прибором.

Прорез отверстия в гипсокартоне под установку розеток и выключателей

Процесс просверливания отверстия в гипсокартонной стене очень прост и не требует особых навыков. Для этого вам потребуются такие инструменты как, электродрель с круглой фрезой насадкой, в крайнем случае, можно воспользоваться монтажным ножом.

Первым делом нужно сделать разметку крестиком для установки будущей розетки, используя уровень и карандаш. Измеряя высоту перед разметкой, следует учитывать тот факт, если у вас незаконченный черновой пол, то нужно взять дополнительный отступ 5 см (или в зависимости толщины будущего покрытия).

Разметка и установка блока подрозетников видео

Посадочное отверстие в гипсокартонной стене, следует делать диаметром 68 мм почти впритык. Проделывая прорез нужно быть очень аккуратным, не стоить надавливать на инструмент, во избежание образования рваных краев и повреждение гипсокартона, что усложняет процесс монтажа подрозетника (теряется упор для зажимных лапок).

Конструкция стены обшитой гипсокартонными листами, состоит из металлических профилей, делая отверстия для подрозетника, можно упереться на сам профиль, советуем не переносить просверленное отверстие, а просто вырубить тот кусок профиля по периметру стамеской или обычной отверткой.

Монтаж и установка подрозетника в гипсокартонную стену

Установить подрозетник для розетки довольно просто. Подрозетник под гипсокартон – это та же коробка (стакан) что и под бетонную стену, но имеет отличия наличием специальных лапок – крепления.

Перед тем как начать установку, необходимо снять отверстие заготовку для ввода кабеля с задней или боковой части коробки, вариант выбираете сами в зависимости от удобства.

Монтаж подрозетника в гипсокартоне видео

Далее следует начать саму установку. Пропустив провода через готовое отверстие, нужно зафиксировать устройства в заранее подготовленное посадочное место, закручивая опорные монтажные винты, до тех пор, пока лапки не прижмутся к листу. Желательно посадочное место заранее прошпаклевать для дополнительной прочности конструкции.

Финальный этап. Установка самой розетки

Как проделаны монтажные работы по установке подрозетника, можно приступать к установке самой розетки в гипсокартон следуя определенным правилам:

– Первым делом необходимо снять верхнюю крышку устройства, открутив болт.

– Расслабить контакты для крепления проводов.

– В контакты вставить провода и плотно затянуть (во избежание перегрева проводов в местах соединения)

– Вставить розетку на подготовленную в гипсокартонной стене коробку, закрепив крепежными шурупами.

– Закрываем верхнюю крышку, закрутив болт.

Вот и весь процесс установки розетки в гипсокартонную стену, как вы видите все работы, следуя инструкции можно сделать самостоятельно. Дополнительно вы можете посмотреть видео, где наглядно показывается вес процесс монтажных работ.

Как установить розетку в стену из гипсокартона своими руками видео

И напоследок хотел бы предупредить, все работы в целях безопасности, выполняются только при отключенном электропитании в проводах.

Похожие статьи