Твердотопливные котлы отопления — современные варианты для дома

Твердотопливные котлы, которые используют в качестве топлива дрова, делятся на 3 типа:

  • Котлы природного горения (естественного) – сгорает вся порция, загруженного топлива. Стоимость их невысока;

Главным отрицательным качеством такого типа котлов является небольшой срок, за который полностью сгорает одна загрузка топлива. Чаще всего этот показатель не превышает 4 часа.

Твердотопливные котлы отопления — современные варианты для дома

С чем имеем дело?

Мощностью таких котлов хоть и можно управлять с помощью открытия и закрытия заслонки, что снижает подачу воздуха в котел, но КПД их колеблется в пределах от шестидесяти до ста процентов (обычно, не превышает восьмидесяти процентов).

  • Пиролизные котлы газогенераторные длительного горения – конструкция сложнее: имеется две камеры. В одной – тлеет топливо, а в нижней – сжигается газ. КПД этого типа обогревателей составляет 85-90 %.

Влажность дров для пиролизного котла должна быть не более 25%, а толщина – не менее 10 см. Существует масса других условий, для использования таких котлов.

  • Котлы, с подачей в топку вторичного воздуха или псевдопиролизные.

Для правильной установки твердотопливного котла не потребуется много времени и знаний: только информация об основных этапах работ и выполнение четкой последовательности действий.

Этапы выполнения работы

  • Подготовка места установки.

Еще до начала работ следует заострить внимание на правильном выборе места положения для котла, работающего на твердом топливе. Цены на твердотопливные котлы в украине вы можете узнать здесь irbis.com.ua. Такие котлы категорически запрещено устанавливать в жилых комнатах – необходимо специально оборудованное помещение с хорошей вентиляцией, что не допустит попадания продуктов сгорания в комнаты.

Твердотопливные котлы отопления — современные варианты для дома

Высота основания для котла от десяти до двадцати см. Фундамент для него сооружается из защищенной асбестом или стальным листом бетонной стяжки с армированием.

  • Дымоход.

Диаметр и длина системы отвода продуктов сгорания определяется строительными требованиями. Выход дымохода обращён только на улицу, чтобы избежать допуска дыма и копоти в жилые комнаты.

Необходимая для выводы тяга возможна только при правильной установке дымохода. Стыки труб тщательно обрабатываются герметиком и защищаются от повышенной температуры. Обязательно наличие отверстия для очистки сажи и место для сбора конденсированной жидкости.

  • Топочная комната.

Котел должен быть установлен так, чтобы телогенератор был отодвинут от стены не менее, чем на полметра, а дверца камеры – более, чем на метр. В топочной не допустимо хранение легковоспламеняющихся веществ и материалов.

  • Система трубопроводов и бойлеров.

Расчеты для выбора для твердотопливного котла проводятся специалистом, которые исходит из мощности котла. Затем устанавливается бойлер.

Частные дома обычно оборудуют бойлером с двумя контурами, что обеспечивает не только нагрев системы отопления, но и воды для кухни и душевой. Выбор бойлера напрямую зависит от пожеланий владельцев дома (их потребностей).

Преимущества твердотопливных котлов

  1. Высокая экологичность;
  2. Топливо широко доступно и распространено;
  3. Измерение времени работы и мощности при помощи загрузки различных типов топлива;
  4. Безопасность таких котлов высока, при выполнении рекомендаций по установке и эксплуатации)

Выводы

При всех минусах котлы, работающие на твердом топливе обладают высокой мощностью и с легкостью справляются со своей задачей – поддержание микроклимата в жилище в любую погоду.

Похожие статьи