ТЭНы для отопления с терморегулятором — тонкости выбора

Каждому домовладельцу хочется иметь в своем жилище экономную и бесперебойно работающую отопительную систему.

Многообразие существующих видов отопления позволяет подобрать под нужды каждого дома индивидуальное и оптимальное решение.

Содержание:

ТЭНы для отопления с терморегулятором — тонкости выбора

Главное в системе отопления – нагреватель теплоносителя. Разнообразные котлы нагревают носитель тепла и он, попадая в батареи, отдает накопленное тепло помещению. При поломках котла все радиаторы исключаются из системы обогрева дома, а в случаи сильных заморозков вода в системе может превратиться в лед и попросту разорвать батареи.

Избежать этих проблем, а также повысить стабильность и увеличить мощность всей отопительной системы позволяют электрические ТЭНы для отопления с терморегулятором. Во многих случаях с их помощью можно создать автономный локальный обогреватель.

Виды и конструкция, а также о функционировании

Конструктивно ТЭН для отопления дома представляет собой трубку с проволочной спиралью внутри, сделанной из материала с высоким электрическим сопротивлением. При подаче энергии от сети спираль нагревается и отдает тепло оболочке ТЭНа, которая уже в свою очередь нагревает теплоноситель в радиаторе.

Монтаж ТЭНа производится в специализированное гнездо батареи отопления, будь то алюминиевый, металлический или чугунный вариант. Применяется ТЭН и в качестве основного нагревательного элемента в электрокотлах.

ТЭНы для отопления с терморегулятором — тонкости выбора

В большинстве трубок используется нержавейка или углеродистая сталь. Если на производстве использовалась некачественный металл, то ТЭН может быстро «прогореть». Мощность спирали и форма трубок обусловлена предназначением устройства, в каком именно радиаторе или котле он будет применяться.

Выпускаются модели с оребрением, наличием вокруг трубки дополнительных пластин для повышения теплообмена. Ребра значительно повышают габариты изделия, поэтому не во всех случаях их можно использовать.

Помимо устройств нагревающих воду, отопление помещений электрическим ТЭНом можно осуществлять использую воздушный прибор, который нагревает вместо воды воздух. Но из-за низкой эффективности их мало используют.

Терморегулятор, имеющийся в составе ТЭНа, измеряет температуру окружающего теплоносителя в радиаторе и при необходимости подает электропитание на спираль. После достижения заданных температурных параметров он разрывает цепь. А по мере остывания воды снова подключает спираль к сети и нагревает воду. Наличие термостата позволяет настраивать температурные параметры, такие которые наиболее комфортны для присутствующих в помещении. При его отсутствии ТЭН будет функционировать на максимальной мощности, постоянно потребляя электроэнергию, что резко увеличит счета за оную.

ТЭНы для отопления с терморегулятором — тонкости выбора

Некоторые модели электрических ТЭНов для отопления дома оснащаются дополнительными функциями: «турборежим» (на короткое время включает устройство на максимальную мощность) и «антизамерзание» (не допускает замерзание теплоносителя, поддерживая его температуру на минимальных показателях).

Целесообразность использования ТЭНа для отопления дома

Водонагревательные ТЭНы актуально применять, когда:

  • в помещении создается независимый от центральной системы источник обогрева с регулируемой мощностью;
  • требуется быстрый нагрев комнаты – ТЭН начинает работать сразу же при подаче напряжения;
  • нужно дополнить существующую отопительную систему, добавить в нее стабильности;
  • хочется сэкономить – при сильных заморозках будет работать основной котел, а в теплое время включаться ТЭН вмонтированный в радиатор.

Как правильно использовать?

Помимо банального неисполнения инструкций по эксплуатации и правил техники безопасности ТЭНы могут сломаться из-за:

  • коррозии оболочки;
  • ее разрыва в результате перегрева;
  • постоянных перепадов сетевого напряжения;
  • и просто общей разгерметизации трубки.

ТЭНы для отопления с терморегулятором — тонкости выбора

Чтобы устройство как можно дольше обогревало ваш дом необходимо следовать простым правилам:

  1. При присоединении проводов не следует слишком усердствовать и излишне сильно затягивать гайки контактов выводящих концов ТЭНа – они могут лопнуть.
  2. Включение прибора в сеть должно производиться исключительно при его нахождении в воде. Иначе опустив нагретую спираль в воду можно получить достаточно сильный взрыв.
  3. Поверхность нагревательной трубки необходимо регулярно очищать от накипи. Все зависит от качества воды, но при постоянной работе очистку оптимальней всего производить раз в квартал, не допуская нарастания накипи более 2 мм.
  4. При проблемах с качеством электропитания следует подключить бесперебойник или стабилизатор.
  5. Для теплоносителя лучше всего в систему наливать дистиллированную воду, в ней процент содержания примесей минимален. Именно они являются причиной появления накипи на оболочке ТЭНа.
  6. Используйте устройства защитного отключения питания (УЗО) – при поломках ТЭНа он будет незамедлительно отключен от сети.
  7. Обязательно необходимо производить заземление.

Важно понимать. Отнюдь не любой ТЭН может быть смонтирован в радиатор отопления. Подбирать нужно специализированные модели в строгом соответствии с нужным диаметром.

Подведем итоги

Руководствуйтесь всеми этими простыми правилами и инструкциями. Они помогут вам осуществлять безопасное и эффективное отопление помещений электрическим ТЭНом, которые можно применять для формирования локальных источников тепла или дополнять ими централизованную систему отопления.

Похожие статьи