Светильники из дерева своими руками: процесс изготовления (фото)

В дизайне частных домов дерево чаще всего ассоциируется со стариной. Поэтому светильники из древесины имеют старинный облик. Наиболее популярными конструкциями являются люстры в форме колеса от тележки.

Светильники из дерева своими руками: процесс изготовления (фото)

Схема устройства настольного деревянного светильника.

Как сделать светильник своими руками из дерева?

Вернуться к оглавлению

Достоинства и недостатки деревянных конструкций

Конструкция подобного типа имеет следующие достоинства:

  • если равномерно разместить свечи, то конструкция даст одинаковую освещенность всех элементов комнаты;
  • спицы практически не будут создавать препятствий свету.

Такие же достоинства имеют и современные стилизации, однако сегодня вместо свечей из воска и лучин применяются лампы. В большинстве случаев подобные конструкции изготавливаются в форме свечки.

Конструкции из дерева обладают следующими преимуществами:

Светильники из дерева своими руками: процесс изготовления (фото)

Схема круглого деревянного светильника: 1 — сегменты для обода, 2 — спица точеная, 3 — ступица.

  1. Материал является экологически чистым. Он не только не будет выделять вредные вещества, но и будет насыщать воздух ароматическими смолами, которые облегчают дыхание людей.
  2. Дерево можно легко обрабатывать. Если для производства пластиковой или металлической конструкции будут необходимы специальные инструменты, то светильники своими руками из дерева можно изготовить с помощью использования минимального комплекта приспособлений.

Недостатки деревянных конструкций:

  1. Дерево является горючим материалом. Размещать элементы из данного материала рядом с лампами накаливания не рекомендуется. Если в патроне лампы подгорит контакт, то конструкция может возгореться.
  2. Светильники из дерева для потолка подвергаются атакам жуков, грибка и других вредителей. Меньше всего страдают от гнили и вредителей хвойные породы деревьев. Для лиственных пород рекомендуется применять антисептические средства, которые способны снизить горючесть материала.
  3. Дерево является гигроскопичным материалом. Оно впитывает влагу из воздуха, в результате чего в процессе высыхания материал может поменять объем, форму или растрескаться. Чтобы конструкция служила долгое время, понадобится обеспечить ей неизменную температуру и влажность.
Вернуться к оглавлению

Нюансы, которые следует учитывать при изготовлении деревянных конструкций

В процессе сооружения светильников из дерева необходимо учитывать следующие нюансы:

Светильники из дерева своими руками: процесс изготовления (фото)

Схема сборки светильника из деревянных колец.

  1. Конструкции должны быть такой формы, чтобы все нагревающиеся элементы были удалены от приспособлений, которые изготавливаются из дерева. Лампы должны смотреть вверх, так как только в таком случае восходящий воздушный поток не вызовет деформации дерева.
  2. Правилами пожарной безопасности запрещается размещать люстры из дерева под возгорающимися элементами.
  3. Светильник из древесины отлично подходит для спальни или гостиной. В кухонном помещении или ванной комнате, где имеется достаточно большое количество пара, подобные конструкции размещать не допускается.

В случае замыкания фазы можно легко получить удар током.

Вернуться к оглавлению

Изготовление лампы в форме кофейного сервиза

Чтобы изготовить светильник своими руками, понадобится подготовить следующие элементы:

Светильники из дерева своими руками: процесс изготовления (фото)

Схема светодиодного деревянного светильника.

  1. Сухая доска из древесины любого вида. Можно использовать как обыкновенную сосну или березу, так и ясень. Подойдет и дуб, который не нужно красить или лакировать.
  2. Несколько полупрозрачных кофейных чашек и блюдец к ним.
  3. Несколько патронов под маленький цоколь с крепежными элементами для них.
  4. Необходимое количество лампочек. В данном случае рекомендуется использовать светодиодные элементы.
  5. Небольшое количество прокладок из резины. Их количество будет зависеть от способа закрепления патронов.
  6. Двужильный провод из меди небольшого сечения и небольшой длины. Лучше всего использовать провод сечением в 0,75 мм.
  7. Цепь небольшой толщины или витой шнур. Данные элементы будут использоваться для закрепления изделия на потолочной конструкции.
  8. Необходимое количество шурупов с колечками. Светильник будет подвешиваться с помощью данных элементов.
  9. Электродрель.
  10. Сверла для работы с деревом и кафелем.
  11. Пассатижи.
  12. Отвертка или шуруповерт.

Процесс изготовления конструкции таков:

  1. Оструганная доска обрабатывается наждачной бумагой (сначала – грубой, после этого -тонкой).
  2. Далее понадобится просверлить несколько отверстий в тех местах, где планируется располагать патроны.
  3. Если будут использоваться благородные сорта древесины, то в дальнейшем обрабатывать материал не понадобится. Если применяются другие сорта древесины, то материал нужно покрыть морилкой, после чего просушить и покрыть лаком в несколько слоев. На открытом воздухе нитролак будет сохнуть несколько часов, потому данный процесс не займет много времени.

  1. На следующем этапе понадобится просверлить в кофейных чашах и блюдцах отверстия, при этом очень важно их не повредить. В данном случае нужно использовать лишь сверло для работ со стеклом и кафелем. Не допускается прилагать большие усилия. Сверлить нужно с небольшой скоростью, в процессе нужно следить за тем, чтобы не было перекосов. Если сильно нажимать на электродрель, то чаша или блюдце могут расколоться.
  2. Ко всем имеющимся патронам нужно прикрепить провода. На данном этапе скреплять их друг с другом не следует.
  3. Вся конструкция свинчивается в единое целое. Если патроны будут использовать площадки с отверстиями под крепежные элементы, то их нужно притянуть к доске через отверстия в блюдцах или чашках. Если на торцевой части патрона имеются труба с резьбой и гайка, то их нужно пропустить насквозь через чашки, блюдца и доску. Между металлическими и стеклянными элементами нужно обязательно устанавливать резиновые прокладки. Подобное приспособление можно изготовить самостоятельно из неиспользуемой камеры от велосипеда или автомобиля.
  4. В тыльную сторону доски понадобится вкрутить шурупы с кольцами.
  5. Параллельно соединяются патроны. Не нужно оставлять скрутки, которые замотаны изолентой. Аккуратно нужно делать даже ту часть светильника, которую никто не сможет видеть. Для скрепления проводов понадобится использовать колодку.
  6. Колодку нужно зафиксировать на тыльной части доски любым методом: небольшим количеством клеящей смеси или шурупами. В ней нужно зажать отрезок провода, который будет подсоединен к проводке.
  7. На тыльной стороне к кольцам присоединяются цепи или шнуры. Второй конец данных элементов закрепляется к крюку в потолке. Провод нужно пустить по какой-либо из цепей. В конце надо установить лампочки.
Вернуться к оглавлению

Конструкция с кружевами из фанеры

Светильники из дерева своими руками: процесс изготовления (фото)

Инструменты для изготовления деревянного светильника.

Следует заметить, что данная конструкция не является идеальной с точки зрения пожарной безопасности. Однако в данном случае используются светодиодные светильники, которые являются экономичными. Следует помнить, что такие приспособления практически не греются. Поэтому опасность возгорания в данном случае исключена.

Из фанеры небольшой толщины при помощи ручного лобзика можно изготовить шедевры прикладного искусства. Изготовить подобные светильники своими руками можно следующим образом:

  1. Прежде всего, понадобится прошлифовать лист фанеры.
  2. При помощи использования копировальной бумаги нужно перенести рисунок деталей.
  3. Элементы конструкции понадобится вырезать по контуру.
  4. Внутри каждого из кусков, которые нужно будет удалить, понадобится просверлить отверстия. В данном случае рекомендуется использовать сверло толщиной в 1 мм.
  5. На следующем этапе надо выпилить внутренние части.
  6. Небольшими напильниками различных форм понадобится зачистить края конструкции.
  7. Далее нужно скрепить все элементы между собой. Для этого рекомендуется использовать клеящую смесь. Следует заметить, что ПВА клей через некоторое время может пожелтеть. Поэтому лучше всего использовать специальный клеящий раствор для дерева. Остатки клеящей смеси на видимых частях конструкции понадобится тщательно удалить.
  8. В конце изделие следует покрыть лаком.

Если планируется использовать лампы накаливания, то следует помнить, что их мощность должна быть менее 40 Вт.

Размещать их нужно на максимально возможном расстоянии от элементов из дерева. Только в таком случае можно избежать перегрева светильника.

Вернуться к оглавлению

Другие варианты деревянных светильников

Можно изготовить и другие светильники своими руками:

  1. Конструкция из досок и веревки. В качестве источников света в данном случае используется несколько матовых плафонов. Ничего сложного в изготовлении подобной конструкции нет. Следует заметить, что в данном случае следует применять лишь энергосберегающие или светодиодные лампочки. Лампы накаливания большой мощности достаточно часто создают пожар.
  2. Бруски с горшками. Для того чтобы просверлить донышки горшков, следует использовать сверло для работы с кафелем. В данном случае не допускается устанавливать лампы накаливания любой мощности.
  3. Обрубленное бревно с софитами. Нужно учитывать, что выдолбить изделие сложно.

Из дерева светильники своими руками изготавливать достаточно просто. Понадобится лишь проявить фантазию и подготовить все элементы, которые понадобятся для изготовления конструкции.

Светильники из дерева своими руками: процесс изготовления (фото)
Светильники из дерева своими руками: процесс изготовления (фото)
Светильники из дерева своими руками: процесс изготовления (фото)
Светильники из дерева своими руками: процесс изготовления (фото)
Светильники из дерева своими руками: процесс изготовления (фото)
Похожие статьи