Сухое и мокрое выравнивание стен в ванной комнате своими руками: штукатурка или гипсокартон?

Если вы планируете ремонт в ванной комнате, то вряд ли обойдетесь без устройства красивой отделки стен. Если вы планируете сделать ремонт стен панелями ПВХ, то тщательное выравнивание стен вам не понадобится. Ведь в этом случае, как правило, отделка панелями выполняется по обрешетке, которая выставляется по уровню и отвесу.А вот если вы планируете покрасить стены ванной или сделать отделку плиткой, то неровные стены не дадут возможности получить удовлетворительный результат. Предварительно стены потребуется ровнять. Сделать это можно разными способами.

выравнивание стен в ванной

Как выровнять стены мы и поговорим в этой статье.

Способы выравнивания стен

Способы различаются в зависимости от материала, из которого построены стены ванной. Одни способы применяются при выравнивании кирпичных стен, другие при выравнивании стен железобетонных и третьи при выравнивании перегородок оштукатуренных по сетке или дранке.Как правило, все способы можно разделить на три основных группы:

  • выравнивание специальными смесями;
  • выравнивание штукатуркой стен;
  • выравнивание гипсокартонном.

Давайте рассмотрим каждый из способов отдельно.

Выравнивание стен штукатуркой

Для того чтобы выровнять стену штукатуркой, требуется сначала выполнить подготовку стены к ее нанесению.Для этого сначала удаляют слой существующего покрытия – сдирают обои, счищают краску или отбивают плитку. Если штукатурку наносить прямо на краску, то она может при высыхании попросту отвалиться.

В одной из публикаций мы уже описывали существующие сегодня способы удаления краски со стен, если вы еще не читали, то обязательно прочитайте. Также следует демонтировать сантехприборы, если какие-то из них будут мешать работе.После того, как стена очищена от имевшегося покрытия, ее нужно проверить на наличие выпуклостей, которые нужно стесать перфоратором с зубилом или топором.

выравнивание стен в ванной
После того, как явных горбов на стене не осталось, нужно посмотреть в каком состоянии находится штукатурка, если стены кирпичные. Если штукатурка прочная без видимых дефектов, то прямо по ней можно сделать насечки, чтобы обеспечить лучшее сцепление выравнивающей смеси с поверхностью стены. Такие же насечки делаются на панельных и монолитных железобетонных стенах.Нанести их можно болгаркой, перфоратором или топором. Главное, чтобы у вас получились на стене через каждые 15-20 см площади стены бороздки глубиной в 2-4 мм и длиной 30-40 мм. Насечку можно делать в любом порядке через равные промежутки.Чтобы обеспечить лучшую адгезию смеси к стене следует нанести грунтовку глубокого проникновения, которая хорошо впитывается в поверхность кирпича или бетона.После этого нужно выставить маяки. Можно это сделать, закрепляя их к стене гипсом, используя промышленный перфорированный Т-профиль. Между маяками для лучшего контроля плоскости можно натянуть нити через 50 см. Но можно обойтись и без них.После проведения подготовительных работ переходят непосредственно к нанесению слоя выравнивающей смеси на стену. Для этого сухую смесь разводят нужным количеством воды до получения консистенции густого теста и с помощью кельмы и правила смесь наносится и разравнивается на стене:
выравнивание стен в ванной
Плоскость участков контролируется в процессе выполнения работ с помощью уровня:
выравнивание стен в ванной
Также вертикальность стен можно контролировать с помощью линейки и отвеса:
выравнивание стен в ванной
Ниже вы можете посмотреть видео, как выровнять стены штукатуркой (для воспроизведения нажмите на треугольник):

Выравнивание стен строительными смесями

В продаже можно встретить сухие смеси, которые также можно использовать для выравнивания стен. Наиболее популярной смесью для выравнивания стен является Ротбанд (Rotband) на основе гипса, выпускаемая таким известным немецким производителем, как Knauf. Основные характеристики штукатурной смеси Ротбанд приведены в таблице ниже:

Характеристика

Единица измерения

Величина

Рабочая температура

˚С

5 – 30

Толщина наносимого слоя

минимальная

мм

5

максимальная

50

рекомендуемая

10

Расход сухой смеси штукатурки при толщине слоя 10 мм

кг/м2

8,5

Количество раствора, получаемого из одного мешка весом 30 кг

л

около 40

Время

созревания раствора

мин

10

жизни раствора в открытой таре

20 – 25

высыхания слоя толщиной 10 мм

45 – 60

набора полной прочности

сутки

7

Плотность

сухой смеси

кг/м3

730

высохшей штукатурки

950

Прочность отвердевшей штукатурки

на изгиб

МПа

более 1,0

на сжатие

более 2,5

Величина зернистости

мм

до 1,2

Цвет штукатурки

-

белый, серый, розовый

Срок хранения в неповрежденной упаковке

мес

не более 6

Смесь разводится согласно инструкции и после этого наносится по маякам также, как штукатурка. Внешние углы (например углы дверных откосов) можно выровнять при необходимости с помощью перфорированного уголкового профиля.

Как выровнять стены гипсокартоном?

Описанные выше способы выравнивания стен довольно надежны, но при этом очень трудоемки. Иногда целесообразно выравнивание стен выполнить влагостойким гипсокартоном.Для этого нужно подсчитать необходимое количество листов гипсокартона, определив площадь поверхности стен ванной и взяв небольшой (10%) запас на обрезки.После этого стены, пол и потолок размечают под установку металлических направляющих.Сначала направляющий профиль крепится к полу:

выравнивание стен в ванной
После этого к стене под каждый профиль прикручивают подвесы от пола до потолка через каждые 50 см и прикручивают к ним с помощью саморезов профиль, контролируя его вертикальность отвесом или уровнем:
выравнивание стен в ванной
Вертикальный профиль устанавливается через каждые 600 мм. Это связано с тем, что стандартная ширина листа гипсокартона составляет 1200 мм и край листа при его креплении к профилю проходит ровно посередине стойки.Гипсокартон крепится к вертикальным стойкам из профиля с помощью саморезов:
выравнивание стен в ванной
После крепления всех листов нужно заделать между ними стыки.Ниже вы можете посмотреть видео, как монтировать гипсокартон: Как видите, выровнять стены можно разными способами и при некоторой сноровке вы это вполне можете сделать своими руками.