Стелим линолеум своими руками

Укладка линолеума – процесс, не представляющий особой сложности, поэтому справиться с ним может любой. Если вы решили делать ремонт своими руками, эта статья поможет вам постелить линолеум своими руками быстро и правильно, вы сможете обновить напольное покрытие. Для начала удалите из комнаты всю мебель. Теперь можно начинать подготовку пола. В зависимости от типа покрытия, необходимо будет проделать несколько этапов.

Содержание:

Виды линолеума

Наиболее бюджетным напольным покрытием по праву считается линолеум. При этом линолеум обладает рядом достоинств в сравнении с другими материалами. Он очень практичен, легок в уходе, не марок, прочен и долговечен. Это напольное покрытие можно стелить в любом помещении, оно стойко к износам, деформации, истиранию, не боится влаги, имеет отличные звуко- и теплоизоляционные свойства.

Различают два вида линолеума — натуральный и ПВХ.

Линолеум ПВХ

Полностью синтетический вид напольного покрытия. Это делает такой линолеум еще более прочным и долговечным. Он отлично удерживает тепло, не проводит электричество, стойкий к чрезмерной влаге и гниению. Имеет более низкую стоимость по сравнению с натуральным линолеумом. С другой стороны, он боится перепадов температуры, растворителей, жиров и щелочи. Под воздействием низких температур может стать ломким. При неправильной эксплуатации может быть небезопасен для здоровья.

Стелим линолеум своими руками
Стелим линолеум своими руками

Натуральный линолеум

Природный материал, состоящий из джутовой ткани, извести, смолы, молотых хвойных опилок и масла льна. После дозревания, смесь обогащают натуральными красителями и спрессовывают. Хвойная составляющая и льняное масло делают это напольное покрытие полезным для здоровья — оно обладает бактерицидными и фунгицидными свойствами, является хорошим антисептиком. Кроме того, сделанный из натуральных ингридиентов, линолеум является гипоаллергенным, не боится огня, влаги, прямых солнечных лучей. Имеет уникальные расцветки. Основным недостатком натурального линолеума является его более высокая по сравнению с ПВХ цена. Он более жесткий и хрупких, требует профессиональной укладки.

Стелим линолеум своими руками

Подготовка для бетонного пола

Сначала нужно очистить пол от загрязнений. Затем оцените состояние пола – есть ли неровности, выбоины, уклоны и трещины. Большое значение влияет на укладку наличие электрического теплого пола. При наличии большого количества дефектов линолеум может быстро порваться или деформироваться, поэтому их необходимо устранить. Это можно сделать двумя способами: залить весь пол самовыравнивающим покрытием, либо, если количество дефектов невелико, устранить их вручную, используя шпатлевку или раствор цемента. Последним этапом подготовки бетонного покрытия под линолеум будет грунтовка. Грунтовка защитит ваше покрытие от растрескивания и грибка.

Подготовка для деревянного пола

На первом этапе удалите с пола старую краску. Прогнившие доски потребуется заменить. После этого при помощи шпатлевки заделайте все щели между досками, устраните неровности. Стелим линолеум своими руками, потом разравниваем его. И вы получите желаемый результат самостоятельно.

Стелим линолеум своими руками

Подготовка для пола из ДВП

Если вы не хотите затрачивать много усилий на выравнивание пола, отличным решением станет укладка не него листов ДВП. ДВП обладает идеально ровной поверхностью, он замаскирует неровности пола а также обеспечит дополнительную теплоизоляцию. ДВП под линолеум достаточно закрепить саморезами с четырех сторон.

Стелим линолеум своими руками

Процесс укладки линолеума

После того, как подготовка закончена, можно начинать укладку линолеума. Если метраж помещения не превышает 20 квадратных метров, и вы используете не более двух кусков линолеума, проклеивать его не требуется.

Стелим линолеум своими руками

Разверните линолеум на полу и дайте ему отлежаться. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней, в идеале – оставьте покрытие отлеживаться на сутки. После того, как линолеум отлежался, при помощи острого ножа и большой линейки обрежьте его, оставив зазор не более 0,5 см. Впоследствии он будет прикрыт плинтусами.

Если у вас большое помещение, линолеум обязательно нужно проклеить. Для этого используется специальный линолеумный клей, который можно приобрести в любом магазине. Приподнимая линолеум, равномерно нанесите клей освобожденный участок пола.

Не наносите клей сразу на большие участки, чтобы не давать ему засыхать. Укладывая линолеум на клей, проглаживайте его руками, выгоняя воздух и выравнивая линолеум по поверхности. Повторите те же действия с другими участками пола. После укладки линолеума на клей необходимо выждать сутки, чтобы дать ему просохнуть. После этого можно установить плинтуса и начинать эксплуатацию помещения.

Похожие статьи