Садовые дорожки на загородном участке

Для того, чтобы ваш загородный участок выглядел эстетично, ухоженно и красиво, необходимо подумать о садовых дорожках. Давайте рассмотрим, какие материалы можно использовать для их сооружения.

Существует большой выбор как искусственных, так и натуральных материалов, которые вам подойдут.

Садовые дорожки на загородном участке

Осуществлять выбор из чего будет сделана ваша дорожка, нужно исходя из того, где она будет находиться, её назначения и, конечно же, от вашего желания.

Садовые дорожки на загородном участке

  • Декоративный бетон. Изготавливается из обычного бетона, усиленного полимерами и различными добавками, для придания эстетичного вида. Сфера применения самая разная – от подъездных путей до площадок и маленьких садовых дорожек. С помощью декоративного бетона можно сымитировать деревянные доски, гранит, терракоту. Он устойчив к далению, истиранию, не выгорает на солнце, морозоустойчивый, не скользкий, и устойчив к сильным перепадам температуры воздуха.
  • Садовые дорожки на загородном участке
    Клинкерная плитка
    . Изготавливается из глины с добавлением различных красителей. Она обладает водоотталкивающими свойствами, морозостойкостью, устойчива к химическим реагентам, не выгорает на солнце. При специальной обработке поверхности (напыление, придание шероховатости и ребристости) препятствует скольжению, что очень удобно при сооружении ступенек лестниц. Так же с помощью клинкера можно легко создавать извилистые дорожки.
  • Садовые дорожки на загородном участке
    Дерево
    . Им можно выложить дорожки, не подвергающиеся высокой нагрузке: к туалету, к бане, летней беседке ит.д. Доски из натурального дерева нужно обязательно обработать антисептиком и водоотталкивающим составом. Располагать доски необходимо с небольшим зазором, так как дерево дышит (изменение размеров под воздействием температуры и влажности). Дерево для таких дорожек желательно испоьзовать такое, которое меньше всего боится влажности (красные сорта древесины, например Тик).
  • Садовые дорожки на загородном участке
    Натуральный камень
    . Его обрабатывают до получения формы плиты, на поверхности которой проявляется природный рисунок.

Все эти материалы подходят для разного вида садовых дорожек и площадок. Какой из них выбрать решать вам.

Похожие статьи