Ремонт стен с помощью декоративной штукатурки

  При отделке стен все чаще используют не привычные всем обои, которые на протяжении долгого времени были востребованы, а все более новые материалы. Декоративная штукатурка, например, является более универсальной и имеет намного больше преимуществ, нежели обои. Временные затраты на отделку стен с помощью такой штукатурки значительно ниже, да и стоимость также есть достоинством такого вида отделки стен. Если на стенах есть нервности, либо трещины, то однозначно, штукатурка скроит их. Благодаря тому, что материал является природным компонентом, она не выделяет всевозможных вредных веществ, а также не впитывает в себя никакие запахи. Такая отделка стен прослужит долго, к тому же такой материал имеет большую устойчивость к перепадам температуры.

Ремонт стен с помощью декоративной штукатурки

В Москве трудно найти частных ремонтников, которые профессионально и недорого произведут любые работы по ремонту квартиры. Рекомендуем обратиться к «Московским Мастерам», которые дадут гарантию на свою работу вот ссылка.

Разновидности и свойства штукатурки

Ремонт стен с помощью декоративной штукатурки
Фактурная. Состоит из вяжущих синтетических материалов, в ней присутствуют разные наполнители (волокно, лен, хлопок). Такая штукатурка имитирует кладочный или дикий камень. С помощью такого вида штукатурки можно создать всевозможные рельефные покрытия. Приобрести данный вид штукатурки можно в готовом к применению виде.
Структурная. Является более экономный вариант, рельеф покрытия составляет до 2 миллиметров. В зависимости от вида сырья структурная штукатурка делится на: акриловую, минеральную, силиконовую и силикатную.
— Акриловая. Готовая к применению смесь, на основе акриловых смол.
— Минеральная. Сухая смесь, которая перед использованием разводиться водой, в основу минеральной штукатурки входит цемент.
— Силиконовые. Продаются в готовом виде, в основу входят силиконовые смолы.
— Силикатные. Обладают паропроницаемостью, основа составляет «жидкое» стекло.
Венецианская. Является имитацией любого природного полированного камня. Такой вид штукатурки очень удобен в эксплуатации, благодаря тому, что он неплохо моется и долгое время, имеет свойство, сохранять свой изначальный вид.

Подготовка стен и нанесение декоративной штукатурки

Подготовка необходима перед нанесением на стены штукатурки, независимо от выбора декоративного покрытия. Стена не должна быть сырой, либо грязной, а также на ней не должно быть грибка.
Для начала нужно произвести удаление старых обоев. Если на стенах есть жировые пятна, их также нужно удалить. Как уже упоминалось в статье, штукатурка скроет все трещины и существующие неровности на стенах, поэтому, если они есть, беспокоиться не стоит.

Ремонт стен с помощью декоративной штукатурки
Дополнительная подготовка заключается в грунтовании стен. Данная процедура перед нанесением является обязательной. Состав грунтовки имеет свойство впитываться в поверхность и является залогом «сцепки» основания и собственно штукатурки.
Наиболее несложным является отделка фактурной штукатуркой, потому что она есть уже в готовом виде. Достаточно будет нанести ровный слой по всей поверхности. В редких случаях фактурную штукатурку можно приобрести в порошкообразном состоянии, в этом случае будет достаточно в правильных пропорциях разбавить ее водой.
С штукатуркой именуемой венецианской работать очень сложно, ведь необходимо наносить несколько тонких слоев данной смеси на определенные участки, для того, чтоб создалась цветовая игра полутонов.
В последнее время штукатурка относится к более бюджетным и долговечным вариантом отделки стен. Материал является безопасным и не вредит здоровью, а это немаловажное достоинство. К тому же времени для ремонта стен штукатуркой уйдет значительно меньше, в сравнении с другими видами подобных работ. Благодаря штукатурке стен создается оригинальный, неповторимый и уникальный дизайн интерьеру.

Похожие статьи