Ремонт смесителя для ванной: причины поломки крана

В данной статье мы расскажем, как сделать ремонт смесителя для ванной своими руками. Как менять картридж и устранять течь без вызова сантехника – узнайте прямо сейчас.

Поломка водопроводного крана – достаточно серьезная проблема. Конечно же, в случаях, когда смеситель абсолютно не функционирует, неприятность будет устраняться немедленно – самостоятельно или с помощью сантехника, но течь из крана, напротив, может досаждать жильцам квартиры долгое время.

Распространёнными проблемами со смесителем являются:

Ремонт смесителя для ванной: причины поломки крана
Ремонт смесителя для ванной: причины поломки крана
  • гудение крана при сильном напоре воды;
  • вытекание холодной воды в случае открытия как холодного, так и горячего крана;
  • различные виды протечек (из самого крана, в месте соединения, под основанием шланга или смесителя).

В статье мы рассмотрим все возможные варианты и расскажем, как правильно проводить ремонт смесителя в ванной.

Когда нужно менять картридж

Бывают ситуации, когда при включении воды на отремонтированной кухне кран громко гудит и вибрирует. Это означает, что холодная вода внутри смесителя смешивается с горячей при закрытом кране. По причине более низкого давления подачи горячая вода не успевает поступать в открытый кран и замещается холодной.

Именно поэтому комфортной температуры струи достаточно сложно добиться. В чем причина? В неисправности картриджа смесителя.

Для исправления этой проблемы нам понадобится минимальный набор инструментов и полчаса свободного времени.

Инструменты и мастериалы

  • отвертки (крестовую и прямую);
  • набор шестигранников;
  • плоскогубцы;
  • разводной ключ;
  • дрель с набором сверл.

Приступаем к ремонту

  1. Для начала необходимо найти заглушку на смесителе и вытащить её с помощью отвертки.
  2. Шуруп, который находится под заглушкой, откручиваем шестигранником или подходящей отверткой. Выполняем все аккуратно так, чтобы не испортить резьбу. Если же шуруп испорчен окончательно, высверливаем его тонким сверлом.
  3. Рукоятка смесителя снимается достаточно легко, достаточно потянуть её вверх и немного раскачать.
  4. Декоративный элемент на смесителе откручивается руками. Если не получается, не прикладывайте серьезных усилий, а воспользуйтесь плоскогубцами.
  5. Картридж в смесителе крепится с помощью гайки. Откручивать её нужно довольно аккуратно, есть большая вероятность повреждения.
  6. Извлекаем картридж и проверяем его работоспособность. В случае неисправности, покупаем новый на рынке или в магазине.

Обратите внимание! Если при снятии ручки смесителя, из-под гайки течет вода, картридж в полном порядке. Протечка устраняется с помощью подкручивания гайки.

Выбираем новый картридж

Ремонт смесителя для ванной: причины поломки крана

Стандартный картридж, цена — от 110 руб.

При покупке нового картриджа обязательно возьмите с собой старый, чтобы предъявлять его в качестве образца. 

Также не забывайте о приобретении фильтра грубой очистки. При попадании крупных частиц картридж может быть поврежден, что приведет к поломке смесителя.

Картриджи бывают двух типов: шаровые и керамические. Первый вариант получил название благодаря форме основного элемента механизма – нержавеющей стальной регулирующей головки. В пластиковом корпусе плотно закреплен полый шар со штырьком и отверстиями.

По латунным трубкам к нему подходит горячая и холодная вода, смешиваясь внутри и достигая необходимой температуры на выходе. На штырьке крепится рукоятка, при повороте которой шар вращается, регулируя подачу воды.

Меняя положение, шар открывает отверстия сечений, подающих воду разной температуры. Для герметичности они укреплены прокладками. Также внутри корпуса стоит кольцо-ограничитель, препятствующее открытию только горячей воды, предупреждая возникновение ожогов у человека, использующего кран.

Керамический картридж состоит из двух металлокерамических шайб, традиционно изготовленных из оксида алюминия и плотно притертых друг к другу.

Пластины устроены подобно шару, при изменении положения регулирующего рычага варьируется сечение отверстий для подачи горячей и холодной воды через кран в мойку отделанной кухни или ванную. Преимуществом такого типа картриджей является отсутствие резиновых прокладок, которые нередко становятся причиной поломки самого крана.

При приобретении картриджа рекомендуется покупать только фирменные изделия. К сожалению, подделки довольно сложно отличить неискушенному покупателю. Остаётся ориентироваться лишь на качество покрытия, отсутствие видимых зазубрин и сколов.

Кроме того, краны европейского типа всегда оснащаются пластмассовым фильтром и металлической сеткой. Различные типы картриджей отличаются габаритами и формой посадочных поверхностей. Для удобства картриджи унифицированы по типам. Изделия различных производителей, но одного типа могут подойти к любому соответствующему крану.

Если кран течет

Ремонт смесителя для ванной: причины поломки крана

Если течет из крана

Другая распространённая проблема, которая рано или поздно возникает как в роскошных  отремонтированных частных домах, так и малогабаритных хрущевках – протечка. Кроме увеличения счетов за потреблённую воду, протечка вызывает неудобство у жителей квартиры, раздражая звуком капающей воды.

Ремонт крана в ванной зависит от месторасположения протечки. Внимательно осмотрите кран для определения места протекания и уже затем готовьтесь к устранению проблемы.

Чаще всего кран течет:

  • в месте соединения со шлангом;
  • непосредственно из отверстия для подачи воды;
  • в основании крана.

Нам понадобится:

  • набор отверток;
  • разводной ключ;
  • дрель с тонкими сверлами;
  • набор шестиугольников;
  • пакля;
  • новые прокладки;
  • запасные детали из ремкомплекта смесителя.

Перед началом работы необходимо перекрыть стояк с водой в отделанной квартире, чтобы случайно не затопить соседей.

Определяем объем работы:

Если течет непосредственно в месте соединения душевого шланга с корпусом смесителя, причиной поломки является нарушение целостности кольцевой резиновой прокладки. Откручиваем шланг с помощью разводного ключа, стараясь не повредить резьбу, осматриваем узел и заменяем износившуюся деталь.

Для этого снимаем уплотнитель и меняем его на новый. Лучше использовать силиконовую прокладку, поскольку она является более долговечной.

Если подтекает непосредственно из крана или при включении душа вода также течет из смесителя, необходимо заменить кранбуксы – запорные элементы в ручках смесителя, которые препятствуют проникновению воды, когда кран закрыт. Они обычно бывают двух типов – керамические и с резиновой прокладкой.

Второй вариант менее надежен, поскольку резиновая часть подлежит быстрому износу, что приведет к повторной поломке крана.

Для замены кранбуксы необходимо снять ручки смесителя, для этого:

  1. Удаляем декоративные элементы с ручек при помощи отвертки.
  2. Откручиваем шурупы, которые крепят ручки к корпусу крана.
  3. Снимаем кранбуксы с помощью разводного ключа.
  4. Аккуратно вкручиваем новые детали на место старых. Если перетянуть резьбу, они быстро выйдут из строя, не переусердствуйте.

В случае когда вода течет из-под основания крана, причиной неполадки является изношенность эксцентриков. Уплотнить их соединение можно с помощью обычной пакли и герметика. Надежно обмотайте деталь против резьбы и нанесите герметик. С такой защитой протечка будет устранена.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи