Ремонт мебели своими руками: кухонной, деревянной, старой, плетеной в домашних условиях

Восстановление лакового покрытия

Если лакированная поверхность повреждена достаточно глубоко (затронуты глубинные слои лака), место повреждения покрываем слоем однотонного лака, просушиваем и полируем сукном.

Содержание:

Ремонт мебели своими руками: кухонной, деревянной, старой, плетеной в домашних условиях

Чаще всего ремонт старой мебели своими руками проводится именно так.

Обратите внимание! Если использовался шеллачный лак, для полировки желательно применять смесь пасты ГОИ с керосином или смесь льняного масла со спиртом. Если же поверхность покрывалась составом на основе нитролака, для достижения наилучшего эффекта при полировке используется состав из спирта и растворителя (1:1).

  • При обнаружении на лакированной поверхности пятен в первую очередь выясняем их происхождение. Если это не удалось (чаще всего именно так и бывает), протираем пятно тканевым тампоном, смоченным в бензине. При необходимости (например, если после высыхания бензина фрагмент пятна остался на мебели) повторяем операцию через некоторое время. После того как полированная поверхность очищена, протираем ее суконной тряпкой до блеска. Нарушенную в ходе удаления пятна полировку восстанавливаем, протирая смесью денатурированного спирта с льняным маслом.
  • Если на полированной поверхности образовалось пятно от горячего предмета (чайник, кастрюля или утюг), удаляем его, протирая поврежденное место тампоном, смоченным в спирте, после чего восстанавливаем полировку. Если повреждение достаточно сильное, такое пятно можно удалить с помощью полировки смесью олифы со спиртом. После того как следов от пятна не осталось, обязательно протираем поверхность тампоном, смоченным в чистом спирте и полируем сукном.

Значительное повреждение лака

Ремонт мебели своими руками: кухонной, деревянной, старой, плетеной в домашних условиях

Удаление пятна от горячего предмета

Все вышеперечисленные методы работают только для небольших повреждений лакированной мебели. Как же быть, если лак поврежден достаточно сильно?

Выбираем смывку

В этом случае можно воспользоваться специальной смывкой, приобретенной в строительном магазине. Для удаления нитроцеллюлозных, полиэфирных, масляных лакокрасочных покрытий используются различные составы.

Наиболее эффективными в таком деле, как реставрация или ремонт деревянной мебели являются эмульсионные смывки, например, СМ-1 или СМ-2, цена — от 480 руб. Они малотоксичны и практически исключают риск возгорания.

Смывки такого класса разрушают покрытие за один раз, не требуя повторного нанесения, при этом для полиэфирного лака время выдержки смывки достигает двух часов, а для спиртовых или нитроцеллюлозных лаков к снятию лака можно приступать уже через 25-30 минут после нанесения смывки.

Технология использования смывки

  • На лакированное покрытие наносим сеточку из царапин в форме клеток со стороной 15-20 мм.
  • Равномерным слоем распределяем смывку, закрываем обработанную поверхность вощеной или парафинированной бумагой.
  • После необходимой выдержки (напомним, зависит она от типа лакокрасочного покрытия) размягченный лак осторожно удаляем шпателем, стараясь не повредить деревянную основу.
  • Очищенную  от лака поверхность промываем растворителем и сушим 1-1,5 часа.
  • Поверхность шлифуем наждачной бумагой №5 и №6 и обеспыливаем.
  • После того как с поверхности полностью удалена древесная пыль, приступаем к восстановлению лакированного слоя.

Ремонт корпусной мебели советы

Ремонт мебели своими руками: кухонной, деревянной, старой, плетеной в домашних условиях

Восстановление лакировки

В ряде случаев ремонтные работы не ограничиваются восстановлением внешнего вида мебели. В этом случае приходится браться за ремонт старой мебели всерьез.

  • Довольно часто дверцы шкафа открываются с большим трудом или самопроизвольно. Связано это с неровным положением шкафа. Для устранения неисправности под одну из ножек шкафа подкладываем тонкую деревянную пластину, подбирая ее толщину с помощью уровня.
  • Если шкаф имеет внушительные габариты, под его массой может просесть пол. В этом случае под днище шкафа забиваем две распорки (деревянные валики) таким образом, чтобы спереди их не было видно. И тогда можно говорить, что моя кухня после ремонта — идеальна!
  • Дверцы шкафа могут «капризничать» из-за ослабших петель. В этом случае мы либо подтягиваем петли, либо заменяем на них крепежные винты на более длинные (насколько позволяет толщина стенок шкафа). Разрушившиеся с течением времени гнезда крепежных винтов заполняем замазкой для дерева либо смесью замазки с древесными опилками.
  • Очень часто ремонт кухонной мебели своими руками требует устранения застревания многочисленных выдвижных шкафчиков. Устранить проблему можно, натерев полозья парафином либо свечным воском, а если они со временем разбухли от кухонной влаги, сточить трущуюся поверхность направляющей планки наждачной бумагой.
  • Ремонт мебели своими руками: кухонной, деревянной, старой, плетеной в домашних условиях

    Нанесение клея на ножку стула

    Рассохшиеся и расшатавшиеся стулья и кресла разбираем и счищаем с мест соединения остатки клея. Затем наносим на соединяемые детали столярный клей и фиксируем их, плотно прижимая место склейки. Капли клея, вытекающие из места соединения, обязательно сразу же удаляем. Через сутки после склеивания стулом уже можно пользоваться.

С помощью этих нехитрых манипуляций вы сможете существенно продлить жизнь вашей мебели. А уж если вы освоите все премудрости, ремонт мебели своими руками может превратиться в хобби, приносящее вашей семье неплохой доход.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи