Поклейка обоев на стену: секреты наклеивания на старые , в углах, красивый, необычный способ поклеить

Решили сделать ремонт в квартире, но не знаете, как правильно проходит поклейка обоев на стену? Наша статья поможет вам разобраться в особенностях подбора отделочного материала и клея, а также в нюансах самой процедуры оклеивания помещения.

Содержание:

Вы узнаете о том, как правильно подобрать обои под дизайн и как визуально устранить недостатки комнаты.

Поклейка обоев на стену: секреты наклеивания на старые , в углах, красивый, необычный способ поклеить

Дизайн и отделка: кто кого?

Первым этапом в предстоящем ремонте будет выбор дизайна комнаты, которую необходимо оклеить. Именно от выбранного стиля зависит цвет и фактура материала, который будет использоваться для декора.

Исходя из конкретного типа покрытия подбираются сопутствующие материалы, например, клей, а также определяется фронт работ, это может быть легкая очистка стен или капитальное выравнивание с удалением всей отделки.

Секреты поклейки:

  • В зависимости от формы и размеров комнаты выбирают цвет и фактуру покрытий. Так, для небольшой комнаты лучше использовать светлые цвета с некрупным рисунком, а вот уменьшить излишне широкое помещение помогут холодные оттенки.
  • Чтобы визуально расширить площадь, в совокупности с обоями можно использовать яркий свет и зеркала, которые легко выделить в отдельный дизайнерский элемент с помощью акцентных оттенков.
  • Если в комнате высокие потолки, вам необходимы покрытия с горизонтальным рисунком или горизонтальное чередование нескольких типов полотен.
  • Можно также сделать оклейку обоями потолка, направление узора на его поверхности поможет зрительно увеличить площадь и расширить пространство.

Процесс оклеивания комнаты

Поклейка обоев на стену: секреты наклеивания на старые , в углах, красивый, необычный способ поклеить

Поклейка обоев: необычная гармония с текстилем

Подготовка

С чего начинается ремонт? С приобретения необходимых материалов и инструментов. В случае с поклейкой обоев особое значение имеет качество клея. Для бумажных полотен подойдет универсальный клей для обоев, для тяжелых – на основе ПВА, стеклообои требуют использования композитного состава.

Стены помещения необходимо очистить от старой отделки — обоев, краски или штукатурки, выровнять и тщательно прогрунтовать.

Проведите вертикальную линию с помощью уровня, которая послужит ориентиром для первого полотна обоев. Располагайте ее в 30 см от окна.

Наклеивание полотен

После нарезания полос и нанесения клея, приложите полотно на стену и разгладьте валиком, излишки клея удалите тряпкой.

Следующие листы клеятся встык к первому. В зависимости от типа клея у вас будет некоторое время, чтобы поправить их прямо на стене и совместить друг с другом.

Обратите внимание! Клей для флизелиновых полотен обладает самым долгим временем застывания, поэтому поправить лист и изменить его расположение на стене можно в течение 10 минут.

Оклеивание труднодоступных мест

  • Следующий шаг — поклейка обоев в углах. В данном случае листы располагают внахлест. Часть первого полотна заведите на угол на 2-3 см, второе полотно располагайте так, чтобы оно покрывало первое. После их склеивания и высыхания угол растянется и можно будет обрезать лишние части.
  • Места над дверным и оконным проемом придется оклеивать небольшими кусочками полос, соблюдая совпадение рисунка.

Оригинальные решения

Поклейка обоев на стену: секреты наклеивания на старые , в углах, красивый, необычный способ поклеить

Поклейка обоев — красивая и практичная

Декорировать комнату и ликвидировать недостатки планировки помещения, это все способна сделать поклейка обоев – ремонт квартир, его качество и результат во многом зависит от незамысловатой рулонной отделки.

 

Поклейка обоев на стену: секреты наклеивания на старые , в углах, красивый, необычный способ поклеить

Фото дизайна в черно-белом цвете

Принципы комбинирования:

  • Горизонтальный. Один из видов полотен клеится в нижней, другой – в верхней части стены. Для устранения эффекта высоких потолков рекомендуют делать нижнюю полосу меньше верхней.
  • Вертикальный. Полосы одинаковой ширины чередуются по вертикали: полоса через полосу или полоса через две.
    Для расширения узкого помещения широкие вертикальные полотна наклеиваются в центре длинных стен. Этот прием также визуально вытягивает комнату вверх.
  • Акцентирование цветом, оттенком и фактурой.
    Для подчеркивания некоторых элементов интерьера используется выделение их полотнами акцентного цвета.
    Очень эффектно смотрится выделение рельефом ниш и декоративных арок. Для фона используются матовые однотонные полотна, а сама ниша или выступ оклеивается ярким материалом с фактурным рисунком.
  • Обойные вставки. Поклейка матовых фоновых обоев яркими вставками фактурного материала – отличный способ украсить и оживить интерьер.
    В качестве вставок могут использоваться как целые полотна, оформленные в виде картин, так и виниловые наклейки.

Поклейка обоев – огромное поле для творчества, возможность преобразить интерьер без кардинальных перепланировок.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи