Подключение стиральной машины к водопроводу: как правильно подключать агрегат

Поздравляем вас с приобретением автоматической стиральной машины. Наконец, вы стали ее счастливым обладателем, и теперь пришло самое время подумать о том, как подключить стиральную машину. Существует множество различных правил подключения, но в этой статье будет рассматриваться подключение стиральной машины к водопроводу, и даны советы для проведения такой работы.

Подключение стиральной машины к водопроводу: как правильно подключать агрегат

Существует множество различных фирм и компаний, которые проведут все необходимые операции по подключению машинки. Такие профильные компании могут сделать все быстро и качественно. Но если вы обладаете начальными навыками и хотя бы раз в жизни меняли смеситель, то подключение агрегата для вас окажется несложным делом. Для начала необходимо определить, где будет располагаться новенькая помощница по хозяйству. Установить машинку можно практически в любой комнате, но, как правило, для этого лучше всего подходят ванная комната или кухня. Процесс подключения состоит из следующих этапов:

  • установка стиральной машины;
  • подключение машины непосредственно к водопроводу;
  • организация подачи воды;
  • организация слива воды.

Установка машины

Подключение стиральной машины к водопроводу: как правильно подключать агрегат
Производить установку лучше на полу с бетонной стяжкой, т.к. вибрация, создаваемая стиральной машиной, будет минимальной, нежели при установке на деревянном полу. Перед тем как подключить стиральную машину, нужно освободить барабан, вывернув специальные болты, которые находятся на ее задней стенке. Эти болты предохраняют стиральную машину от повреждений при транспортировке.

После того как выверните болты, обязательно нужно выставить машину по уровню. Для этого используйте выкручивающиеся ножки. После выполнения этих действий продолжайте подключать агрегат к водопроводу. Если вы где-то вычитали, что под машину желательно подложить резиновый коврик, то срочным образом выкиньте это из головы, т.к. от его наличия стиральная машина будет только отпружинивать и создавать еще большие вибрации.

Подключение машины к водопроводу предусматривает наличие в непосредственной близости самого водопровода. Далее, будет считаться, что местом для установки была выбрана кухня или ванная комната, т.е. то самое место, где располагается водопровод. В частности, вас должно интересовать наличие трубы с холодным водоснабжением. Обычно используются пластиковые или металлические трубы диаметром 15 мм. Именно подключение к такой трубе и будет рассмотрено далее в статье.

Необходимые детали для подключения

Подключение стиральной машины к водопроводу: как правильно подключать агрегат

Для соединения потребуется муфта обжимного типа Fornara, для трубы диаметром 15 мм. Муфта включает в себя две половинки, которые стягиваются между собой при помощи четырех винтов. Винты поставляются в комплекте с резиновой прокладкой. На этой стороне будет располагаться вентиль, который будет отвечать за включение подачи воды непосредственно в саму стиральную машину.

Место, где будет располагаться данный кран, должно быть удобным для вас, чтобы в любой момент можно было без труда перекрыть воду, например, когда уезжаете в отпуск. Производители стиральных машин рекомендуют перекрывать подачу воды после каждой стирки.

Подробное описание процесса подключения

  • очистить трубу от грязи или от отваливающейся краски;
  • обжать муфтой трубу с холодной водой в месте, выбранном для установки вентиля, затем затянуть четыре винта практически до упора;
  • перекрыть холодную воду и просверлить в трубе отверстие диаметром 10 мм при помощи дрели и сверла соответствующего диаметра;
  • вкрутить шаровый кран в обжимную муфту;
  • загерметизировать при помощи льна или специальной фум-ленты;
  • при помощи гибкого заборного шланга, входящего в комплект поставки стиральной машинки, необходимо соединить агрегат с установленным краном. Длина шланга составляет, как правило, 1,5 м. Если длины шланга не хватает, можете его купить в любом хозяйственном магазине.

Подключение стиральной машины к водопроводу: как правильно подключать агрегат
Описанным выше способом проводят подключение стиральных машин в местах, где затруднен доступ к смесителю. Если в вашем случае машинка будет устанавливаться в непосредственной близости от смесителя, есть возможность провести подключение машинки другим способом. Нужно знать, что этот способ предусматривает обязательное наличие гибких шлангов, соединяющих водопроводные трубы со смесителем.

Смысл такого способа подключения машинки состоит в следующем: необходимо установить так называемый тройник в разрыв гибкого шланга и крана. Установка тройника не сможет отрицательно повлиять на поступление воды к смесителю. Он нужен для возможности перекрытия поступления воды к стиральной машинке. При установке тройника обязательно нужно загерметизировать резьбу специальной лентой или льном.

Такой способ подключения подойдет, если у вас водопровод сделан из металлопластовых труб. В этом случае устанавливается специальный тройник, который называется фитинг. Металлопластовая труба разрезается в доступном и удобном месте, и в разрез вставляется фитинг. На фитинге предусмотрен отвод для подключения шарового крана.

Организация слива воды

Специально для организации слива воды в комплект стиральной машины входит пластиковый крючок, при помощи которого сливной шланг крепится на край раковины или ванны. Такой способ осуществления слива воды устраивает далеко не всех. Существует возможность организации слива воды стационарным способом. Для стационарного способа предусмотрен специальный сифон с отводом под сливной шланг. Отвод представляет собой пластиковое колено, на которое крепится сливной шланг. При покупке сифона следует обратить внимание на то, что для организации связи с атмосферой отвод должен находиться над уровнем изогнутой части самого сифона.

Обеспечение связи слива с воздухом, т.е. атмосферой, является обязательным условием организации процесса. По этой причине устанавливать сливной шланг напрямую в канализацию не разрешается. При отсутствии связи с атмосферой может образоваться сифонный эффект – другими словами, стиральная машинка одновременно будет сливать и заливать воду, что чревато ее поломкой. Кроме того, появится неприятный запах в самом агрегате.

Во избежание самопроизвольного вытекания воды сливной шланг должен крепиться на высоте не менее 60 см, а прокладку шланга допускают проводить по полу.

Подача воды

Подключение стиральной машины к водопроводу: как правильно подключать агрегат
Следующим этапом подключения стиральной машины к водопроводу является организация подачи воды. Для этого используется наливной шланг, который входит в комплект поставки стиралки. Если вы приобрели стиральную машину б/у, рекомендуется купить новый наливной и сливной шланги во избежание протечек. Последовательность организации подачи воды включает в себя несколько этапов:

  • Этап №1. Прикрутите один конец наливного шланга к специальному отверстию, которое расположено на задней стенке стиральной машины. Шланг фиксируется при помощи накидной гайки.
  • Этап №2. Присоедините второй коней наливного шланга к водопроводу. Подключение должно выполняться при помощи специального крана, который будет отвечать за осуществление подачи воды непосредственно к самой стиральной машине. Как устанавливать такой кран, было рассмотрено в начале этой статьи. Кран отвечает за перекрытие подачи воды после завершения процесса стирки белья.

При подключении наливного шланга обязательно обратите внимание на то, чтобы шланг не был загнут или перекручен. Это может повлиять на давление, которое необходимо для качественной подачи воды в стиральную машину. Кроме того, все резьбовые соединения крана и самого шланга необходимо герметизировать при помощи специальной сантехнической ленты, а также нужно использовать резиновые прокладки, входящие в комплект шланга, для уплотнения. Если вы покупали шланг отдельно от стиральной машины, то обязательно обратите внимание на наличие специальной сеточки на конце шланга, прикрепляемого к задней части машины. Сетка предохраняет агрегат от попадания мелких частиц в него и появления засоров.