Плита - как много в этом слове...

Плита — святая святых каждой кухни, гордость и опора каждой хозяйки. От того, какая плита на кухне, будет зависеть, что Вы будете есть сегодня – наваристый борщ и говяжий стейк с овощами, или мутный рисовый супчик и слипшиеся макароны с котлетой, толи из мяса, толи из рыбы. На плите не стоит экономить, но и переплачивать за бренд или принадлежность к той или иной новомодной коллекции, тоже не стоит.

Плита - как много в этом слове...

Для начала определитесь, какая плита Вам нужна – газовая, электрическая или комбинированная. Ведь не секрет, что часто обстоятельства решают за нас. Ну согласитесь, глупо пытаться установить электрическую духовку в старый дом с очень слабой проводкой. А в дом, где не подведен газ, установить газовую плиту, просто не получится. Поэтому первым делом определитесь – какая плита Вам нужна.

Второе. Известно, что в самом простеньком электрическом духовом шкафу, выпечка получается лучше, чем в самом «навороченном» газовом со всеми конвекциями и обдувами. Поэтому, если в квартиру или дом всё же проведен газ, печь в духовке страсть как хочется, а большие счета за использованный свет Вас не пугают – обратите своё внимание на комбинированные плиты. И вода на газу закипит быстрее, и пирог в электродуховке лучше испечётся.

Третье. Ширина плиты, а с ней и количество конфорок. Не секрет, что даже если семья не большая и каждому из её членов не приходится готовить отдельно, нет нет, а конфорки и не хватает. И хорошо, если это будет единичный случай, оставшийся в памяти как недоразумение. А если это происходит регулярно, а еще хуже – постоянно? Тогда стоит присмотреться к плите, оснащенной пятью или шестью горелками. И пусть плита будет шире, комфорт при готовке дороже свободного пространства. Кроме вышесказанного, плиты на четыре конфорки тоже отличаются по размерам. И если высота у всех примерно одинаковая (85 сантиметров), то ширина и глубина могут отличаться. Помните об этом, дабы лишние сантиметры не стали «неприятным сюрпризом» при установке.

И последнее. Плита или варочная поверхность и встраиваемый духовой шкаф beko? Подумать об этом надо еще при проектировании кухни, а не потом отчаянно придумывать решение внезапно появившихся проблем. Ведь варочные поверхности отличаются не только по размерам, но и по форме. А духовой шкаф, при регулярном использовании, стоило бы разместить повыше, а не у самого пола. Хотя это дело вкуса и личных предпочтений.

Все остальное, цвет, фактура, тип управления, наличие всевозможных примочек и приятных дополнения, таких как газ-контроль или гриль в духовом шкафу – исключительно Ваше решение. И при выборе такого важного предмета на кухне, как плита, хочется «всего и побольше». Но ответьте себе честно – а оно Вам надо? Ведь отказ от ненужных функций позволит сэкономить немало денег.

Удачного выбора.

Похожие статьи
  • Чем распилить фиброцементные плиты?

    Фиброцементные плиты – красивый и долговечный материл используемый для облицовки наружных стен здания, для распилки которого следует использовать...