Отделка дома блокхаусом, видео и фото материалы облицовки зданий

Отделка дома позволяет предохранить его от внешних воздействий, избежать разрушения и преждевременного старения. Кроме того, благодаря качественной отделке можно реставрировать старый дом, значительно улучшив в нём условия проживания и создав необходимый комфорт. Благодаря таким изменениям старый непритязательный домик может превратиться в модный и стильный дом со всеми удобствами. И одним из лучших вариантов будет  отделка дома блокхаусом. Этот материал прекрасно подходит для подобных целей.

Содержание:

Виды отделки и цели её выполнения

Особо не задумываясь, можно сказать, что отделка бывает наружная и внутренняя. Задачи перед каждым из этих вариантов стоят разные. Внешняя отделка блок хаусом в первую очередь предназначена для:

  • защиты дома от воздействий атмосферы;
  • утепления и звукоизоляции;
  • придания внешнему виду дома нового облика.

Функции, которые выполняет внешняя отделка блокхаусом, этим не исчерпываются, но остальных можно будет коснуться немного позже. И, тем не менее, даже уже перечисленного достаточно для понимания роли отделки. Во многом именно она будет создавать впечатление от вашего дома. Для примера – как выглядит облицовка блокхаусом, фото такого дома приведено ниже:

Отделка дома блокхаусом, видео и фото материалы облицовки зданий

Отделка дома блок-хаусом

При важности и значимости наружной обшивки дома не стоит забывать и о внутренней. Ей принадлежит немного другая роль, в первую очередь, обеспечение единого стиля внешнего и внутреннего интерьера.

Этого вопроса можно коснуться отдельно и рассмотреть его более пристально. Дело в том, что говоря об изменении внешнего облика и придании дому вида рубленного из дерева, для чего используется облицовка дома блок хаусом, упоминанием о таком применении блок хауса все предложения и  заканчиваются. А при правильном подходе все изменения должны быть взаимосвязаны и создавать единый образ, так утверждают дизайнеры и архитекторы.

В противном случае возникает какой-то диссонанс, когда снаружи дом выглядит как старинная русская изба, а внутри вся отделка выполнена в восточном стиле. Чтобы избежать такого диссонанса, всё необходимо выполнять единообразно, и это должно распространяться как на внешний вид, так и на внутреннюю обстановку дома и ландшафт.

О стилях в отделке

Если планируется выполнить отделку дома блокхаусом, то уже, вольно или невольно, предпочтение в отделке отдано дереву. В таком случае речь может идти об оформлении дома в стиле русского кантри  или русской избы. Причём это касается не только внешнего облика, но и внутреннего интерьера и окружающей дом обстановки, двора и сада.

При таком выборе стиля  оформления основой всего является изба. Она всегда служила для русских людей некой постоянной ценностью, центром, дающим крышу над головой, местом для сна и пропитания. Основным строительным материалом во все времена было дерево, и оно широко использовалось в самых разных областях, от строительства амбара и дома, до ограды. И воспроизвести стиль настоящей русской избы можно в натуральном деревянном доме. Отделка дома блокхаусом, фото которой показано ниже, позволит, как минимум, оформить ваш дом в стиле натуральной русской избы.

Отделка дома блокхаусом, видео и фото материалы облицовки зданий

Отделка блок-хаусом в стиле русской избы

Однако и здесь не всё так просто. Стили оформления русской избы в течение времени постоянно менялись, поэтому необходимо выбрать один, в котором и будет осуществляться отделка дома блок хаусом. Это может быть оформление под древнерусскую или избу первой половины минувшего века. А также можно оформить под русский терем или деревянный помещичий дом. Такое решение будет определять и выбор предметов интерьера и декора.

При выборе любого из стилей отделки всегда её основу должно составлять дерево, как снаружи, так и внутри дома. Конечно, необходимо наличие печи и соответствующей  мебели, но древесина в интерьере хорошо сочетается со многими материалами, и всегда можно найти какой-то компромисс, позволяющий обойти это требование. Тем более, что по мере развития в  домах прошлого столетия постоянно вносились какие-то изменения, связанные с новыми предметами быта и интерьера.

Во всяком случае использование для отделки блок-хауса позволяет реализовать или, по крайне мере, стилизовать вид и обстановку русской избы или деревенской усадьбы. Такое оформление дома позволит обеспечить разрядку после стрессов и нервных нагрузок мегаполиса. И здесь, в общем-то, не всё определяется размерами дома. Как будет выглядеть отделка блок-хаусом, видео:

позволяет оценить во всех подробностях.

Оформление двора в русском стиле

Как уже упоминалось, кроме отделки дома как рубленой избы  необходимо позаботиться и об оформлении окружающей территории. Всё должно быть выполнено в едином стиле, и если что-то выглядит не так, то будет определённый диссонанс в общем впечатлении. Это касается и забора, и вспомогательных построек. Конечно, потребуются дополнительные затраты, но когда для реализации оформления дома в виде русской избы выбрана отделка блок хаусом, цена не будет слишком большой.

На сегодняшний день у дизайнеров нет единого понимания, как должен выглядеть двор в доме подобного типа. Дело в том, что оформление двора в разных местностях осуществлялось по-разному. Во всяком случае, все сходятся на том, что к дому должна идти отдельная дорожка, пространство перед домом предполагается  держать свободным или на нём могут  располагаться цветы или декоративные элементы.

Для соблюдения единого стиля в оформлении двора необходимо широко применять сопутствующие деревянные изделия, ими могут быть детские качели, горки, стол и т.д. Стоит отметить, что кованые металлические изделия будут хорошо сочетаться с деревом и послужат своеобразным декором.

Благодаря описанному подходу, дома, отделанные блок хаусом, будут выглядеть в едином стиле, и производить впечатление подлинной деревянной русской усадьбы.

О сохранности блок хауса

Не стоит забывать, что дерево, хотя и способно служить долгие годы, нуждается в дополнительной защите, которая позволит значительно увеличить срок службы отделки. Для этого нужно заранее принять определённые меры. После того, как выполнена отделка фасада блок хаусом, необходимо покрыть доски лаком или бесцветной краской.

Использование таких материалов позволит сохранить текстуру древесины и, в то же время, предотвратить её преждевременное разрушение. Надо только учесть, что периодически необходимо обновлять защитное покрытие. Итогом описанных работ, таких как отделка дома блок хаусом, фото которой, в качестве примера можно видеть ниже, позволит вам действительно стать обладателем дома, выполненного в русском стиле.

Отделка дома блокхаусом, видео и фото материалы облицовки зданий

Отделка блок-хаусом, фото дома в русском стиле

Хорошим дополнением к подобному внешнему виду будет оформление внутреннего интерьера, показанное на видео:

Блок хаус является универсальным отделочным материалом и позволяет оформить дом, вспомогательные постройки, окружающие элементы в стиле, соответствующем русской деревянной усадьбе или деревянной избе. В таком случае для получения желаемого результата необходимо выдержать единый выбранный стиль для всех элементов здания и вспомогательных сооружений. Итогом будет действительно дом, позволяющий вам ощутить всю прелесть пребывания на природе вне мегаполиса и вредной экологии.

Похожие статьи