Оригинальные и стильные шторы: фото и разновидности; комбинированные шторы классические, короткие, двойные, с фотопечатью

Основное назначение штор – регулирование уровня естественного освещения и при необходимости создание полного затемнения. Однако сразу после своего появления они стали одним из важнейших элементов декора, создающих стиль оформления. Драпировка тканями, в том числе оконных и дверных проемов использовалась с давних времен. Галерея штор, представленная на сайте, дает достаточно полное представление об их разнообразии.

Изучая предложенные фотографии можно понять, какие бывают шторы, проследить эволюцию их развития от простых прямых полотен до сложных складывающихся систем римских или австрийских портьер. Можно увидеть влияние различных культур и цивилизаций, на процесс появления новых, необычных способов украсить окно или дверь. В последние лет двадцать наблюдается тенденция к некоторой трансформации уже существующих способов драпировки, в результате которой происходит обновление хорошо известных дизайнерских решений.

Необычные виды штор: легкие и плотные, асимметричные и двухсторонние, угловые и узкие, арочные и мансардные

Задаваясь вопросами, какие сейчас модные шторы, какие конструкционные и цветовые решения являются наиболее популярными нельзя не отметить несколько тенденций. Это уход к нетрадиционным способам декорирования, использование асимметричных форм, игра на контрасте, возврат к использованию классических элементов портьер, незаслуженно забытых во второй половине прошлого века.

Изучая схемы и картинки штор, стоит отметить, что наряду со сравнительно недавним возвращением ламбрекена, все чаще при драпировке используют и другие элементы (сваг, колокольчик, де жабо). Из раздвижных портьер, наибольшей популярностью пользуются римские и французские. Австрийская система менее известна, хотя имеет более интересную конструкцию, позволяющую ткани собираться не только горизонтально, но и вертикально.

Необычно выглядят кисейные шторы, пришедшие к нам с Востока. Переплетение нитей создает игру теней и позволяет наблюдать за тем, что происходит за окном, оставаясь при этом незаметным. Особенно хорошо использовать такой тип занавеси в жаркие солнечные дни. Солнечный свет, проникающий с улицы, рассеивается более чем на половину, при этом сами нити практически не нагреваются, что помогает сохранить прохладу.

Еще один вид необычных штор – японские раздвижные панели. В традиционном варианте они представляют тонкую рисовую бумагу, натянутую на рамки из бамбука. Современные технологии внесли некоторую корректировку. Рамки изготавливают из легких алюминиевых или пластиковых профилей, реже из дерева, а для заполнения используют легкие полупрозрачные ткани. Ткани для японских штор чаще всего выбирают однотонные. В качестве изображений используют традиционную японскую миниатюру или искусно нарисованные иероглифы.

Шторы для арок и мансард позволяют закрывать сложные по форме и расположению оконные проемы. В первом случае это достигается за счет криволинейной формы выкройки тканей. Занавеси для мансардных окон имеют сборную конструкцию раздвижного или рулонного типа. Сохранять заданное положение на окне им позволяют боковые направляющие фиксирующие полотно в любом промежуточном или конечном положении.

Шторы-компаньоны: интересное комбинирование цветов и фасонов декоративных занавесей

В последнее время для оформления все чаще используют ткани-компаньоны, с помощью которых создают необычные креативные шторы. Первоначально для этого выбирали ткани различной плотности и степени прозрачности со сходными рисунками. Следующим этапом стало использование контрастных расцветок по принципу негатива и позитива. Сегодня применяются и иные способы комбинирования, позволяющие создавать необычные сочетания штор-компаньонов.

Один из новых способов создания двойных штор из сочетающихся тканей использование одинаковых по типу рисунка, но имеющих разные размеры. Например, крупные и мелкие цветы. Обязательным условием при этом является использование одного фона и оттенков. Шторы-компаньоны являются одной возможностей комбинирования. Логичным продолжением комбинирования штор-компаньонов, стало использование сочетаний однотонных полотен и тканей с рисунками.

Сочетание плотностей тканей компаньонов позволяет создавать степень затемнения, как для дня, так и для ночи. При этом сдвигая и раздвигая полотна, возникают различные варианты комбинаций, что значительно расширяет возможности для декорирования.

Похожие статьи