Обшивка балкона вагонкой и варианты защитных, декоративных покрытий лицевой стороны материала

Затеяв ремонт на балконе, не задумывайтесь, какой будет его внутренняя отделка. Сразу же отбрасывайте прочь мысли о покраске стен, облицовке плиткой или обшивке пластиковыми панелями. Самым оптимальным вариантом была и остаётся обшивка балкона вагонкой. Взвесим все «за» и «против».

Содержание:

Крашеные стены на балконе это уже «прошлый век». Краска выгорает, шелушится и отваливается, а при повторном, и всех последующих покрасках, стены становятся всё менее привлекательными. Кафельная плитка это вообще бредовая идея, кафель под воздействием атмосферы, так же может и обрушиваться.

Обшивка балкона вагонкой и варианты защитных, декоративных покрытий лицевой стороны материала

Обшивка балкона вагонкой

Основным конкурентом деревянной вагонки остаются пластиковые панели. Привлекательный вид, простота монтажа и относительная стойкость к атмосферному воздействию. Но, с другой стороны: деревянная вагонка это экология, пластиковая это химия, дерево способно дышать, и может послужить как дополнительный утеплитель, на пластике будет скапливаться конденсат и приведёт это к образованию грибка, гнили и т.п., да и утеплитель из него нулевой.

Решение остаётся прежним: Лучшая отделка балкона это дерево. Ну а как обшить вагонкой балкон, и что для этого необходимо вы найдёте в этой статье.

Необходимые материалы и инструменты

Для начала нужно обсчитать необходимое количество материала. Чтобы закрепить вагонку, нужны направляющие, из которых будет собираться каркас. Направляющие представляют собой длинные рейки с прямоугольным сечением. В данном случае сечением 20-25х45-50мм.

Распределяем такое количество направляющих по горизонтали, что бы между ними было расстояние в 40-60см.Замеряем периметр, умножаем на количество горизонталей, прибавляем к полученному периметр всех окон и дверей, и получаем метраж  на закупку направляющих. Направляющие к стене крепятся на дюбель гвозди. Считаем количество дюбелей так, что бы между ними было расстояние не более 80см. Направляющие и дюбеля на потолок рассчитываем по той же схеме.

Для покупки вагонки нужно знать максимальную длину, т.е. высоту балконного помещения и общую квадратуру. Из квадратных метров стен не забываем вычитать площадь окон и дверей. Все полученные цифры умножаем на 0.1, т.е. добавляем 10% на брак, отходы и непредвиденные расходы.

Теперь пробежимся по инструменту. Нам понадобится:

  1. Перфоратор или дрель с ударным механизмом, бур d6мм
  2. Шуруповёрт электрический или аккумуляторный, сверла по дереву d6мм, d4мм, бита крестовая ph2
  3. Лобзик с пилкой по дереву, желательно обратного хода.
  4. Ножовка по дереву
  5. Рулетка и угольник
  6. Карандаш и уровень строительный
  7. Молоток и топор
  8. Дюбель гвозди 6х60-6х100(в зависимости от кривизны стен)
  9. Гвозди 30мм, желательно с большой шляпкой
  10. Саморезы по дереву 50мм, 75мм, 90мм

Монтаж каркаса

Прежде чем начинать монтаж каркаса нужно проверить ровность стены. Для этого прикладываем уровень к стене и определяем, какая часть каркаса отводится больше, верхняя или нижняя. К примеру, нижнюю часть каркаса нужно отводить больше верхней. Значит, монтаж каркаса начинаем с верхней направляющей.

Отпиливаем направляющую нужной длинны. Размечаем на ней равномерно, через 60-80см отверстия под дюбеля. Просверливаем отверстия сверлом по дереву d6мм.  Прикладываем на стену на расстоянии примерно 10см от потолка и ставим сквозь отверстия метки на стене. Просверливаем отверстия в стене буром d6мм, на глубину 5-6см.

Обшивка балкона вагонкой и варианты защитных, декоративных покрытий лицевой стороны материала

Монтаж каркаса

Приживляем направляющую пластмассовыми чопиками, а сами саморезы вставляем не до конца. Проверяем ровность рейки правилом или шнуром. Выставляем рейку так, что бы она была ровной, Где необходимо отводим рейку деревянными клиньями или поджимаем дюбелями, поставляя клинья нужной толщины. Дюбеля нужно забивать молотком, но практика показывает, что лучше дюбель держит если его оставить недобитым на 7-10мм, а затем завернуть до упора шуруповёртом.

Чтобы выставлять нижнюю рейку нужно знать на какое расстояние её нужно отвести, поэтому отвешиваем или обиваем уровнем вертикаль от выставленной верхней направляющей. Проделываем такие же операции, как и с верхней, только крепить нижнюю рейку нужно в 1см от пола. Для последующего крепежа рейки возьмите за правило, что дюбель должен входить в стену на 3-4см.

Распределяем расстояние между верхней и нижней рейками, равномерно, но не более чем через 60см. В местах крепления к стене натягиваем вертикально шнуры, от верхней рейки до нижней. Крепим оставшиеся рейки, выравнивая их по натянутым шнурам. Первая стена готова. По такому же принципу монтируем каркас на оставшихся стенах и потолке.

Для удобства работ при отделке оконных и дверных откосов по периметру дверей и окон выставляем вертикальные и горизонтальные рейки в одну плоскость с общим каркасом. Каркас откосов выставляется по такому же принципу как и стены. Один край реек можно закрепить саморезами к каркасу стены, предварительно просверлив проходное отверстие сверлом по дереву d4мм.

Отделка балкона вагонкой

Начинать обшивку вагонкой следует с менее удобного угла, что бы удобнее было завершать. Вагонка имеет пазо-гребневое устройство, то есть паз вставляется в гребень. Первую вагонку приставляем к каркасу другой стены и проверяем уровень. При необходимости выравниваем.

Прибивать первую вагонку нужно и в паз и в гребень. В гребень забиваем не близко к краю, чтобы избежать откалывания древесины, но и не далеко от края, так, чтобы вертикально стоящий плинтус перекрывал все гвоздики. В паз гвоздь забиваем в ту часть, которая перекрывается последующей рейкой. Следует не добивать гвоздик до конца молотком, а взять добойник и приставить его к шляпке гвоздя. Ударяя по добойнику притапливаете гвоздь, чтобы он не помешал следующей рейке.

Обшивка балкона вагонкой и варианты защитных, декоративных покрытий лицевой стороны материала

Отделка балкона вагонкой

Дойдя до противоположного угла, сталкиваемся с проблемой вставки завершающей рейки. Правильно сделать это так:

Замеряем расстояние от паза предпоследней вагонки до направляющей не обшитой стены в 3-4 местах. Переносим эти расстояния на подготовленную вагонку, Но отмерять нужно от начала гребня, не учитывая, что это место войдёт внутрь вагонки. Теперь вставить вагонку будет просто, образовавшаяся небольшая щель перекроется плинтусом.

Таким образом, обшиваем все стены и потолок. И только после этого приступаем к отделке откосов. Начинать следует с верхней части откоса а затем обшивать боковые. Первую рейку крепим  к двери или окну, чтобы последняя выходила за обшивку. У первой рейки следует снять гребень ровно и аккуратно, чтобы потом не ставить в этот угол плинтус. Боковые рейки к верхней нужно тоже подгонять как можно плотнее, ставить туда плинтус или нащельник будет излишне и не красиво.

Обшивка балкона вагонкой и варианты защитных, декоративных покрытий лицевой стороны материала

Результат обшивки вагонкой

Последние рейки на откосах следует вставить и обрисовать линию по задней стороне вдоль обшитой стены. Отпиливать нужно очень аккуратно, что бы рез был очень ровным. Забивать эту рейку нужно в торец, по той же схеме, как и в паз, что бы после монтажа обналички не было видно гвоздей.

Завершив работу с откосами выполняем монтаж обналички а затем и плинтусов.

Чем покрыть вагонку на балконе?

Советую сделать это биозащитной пропиткой. Она защитить дерево от возникновения грибка и плесени, придаст древесине красивый цвет (выбор цветов весьма большой) и при 2х или 3х кратном покрытии заменит покрытие лаком.

Обшивка балкона вагонкой и варианты защитных, декоративных покрытий лицевой стороны материала

Покрытие биозащитной пропиткой

Готово. Теперь вы знаете что обшивка лоджии вагонкой совсем не сложное дело и в состоянии сами это сделать.

Похожие статьи