Недорогой проект дома из пено- и газобетонных блоков

Многие горожане мечтают о большом собственном доме на своей земле. Первые вопросы, которые возникают у будущих хозяев, касаются выбора проекта дома, его стоимости, способа строительства.

В поисках рационального проекта дома, просматривают многочисленные типовые проекты в каталогах, и, наконец, останавливают свой выбор на том, который на проспекте выглядит наиболее привлекательно. Затем пытаются оценить экономические показатели облюбованного дома — насколько он будет соответствовать бюджету.

Содержание:

Недорогой проект дома из пено- и газобетонных блоков

Разумеется, тех данных, которые содержатся в каталогах, недостаточно для составления точной сметы строительства дома. Однако проанализировав информацию, имеющуюся в проекте, ориентировочную стоимость возведения постройки вполне можно рассчитать.

Оглавление:

Большой дом — лишние деньги

Вполне естественно, что дом большой площади не может быть дешевым. Чем больше площадь, тем дороже проект, так как каждый квадратный метр увеличивает расходы на строительство и отделку строения.

Однако комфортное проживание в доме зависит не только от его площади и функциональной планировки, но в значительной степени от наличия достаточного количества вспомогательных и хозяйственных помещений — кладовок, прачечной, сушилки, котельной и многого другого. Поэтому очень важно определить, какая площадь вас устроит и одновременно не ухудшит вашего финансового состояния.

Для семьи из четырех человек функциональное жилье вполне можно реализовать на 110-120 кв. м.

Если же кроме основных помещений в доме предполагается расположить рабочий кабинет, гостевую комнату, библиотеку, то и площадь увеличится до 140-150 кв. м, что приведет к значительному удорожанию строительства.
Следует отметить, что возводимые сейчас новые дома площадью свыше 250 кв. метров относятся к классу люкс. В домах такого типа размещается больше помещений с различными дополнительными функциями, например, гардеробная, сауна, тренажерный зал, бильярдная. За все эти удовольствия придется платить достаточно дорого, так как внутренняя и наружная отделка в домах подобного класса выполняется, как правило, из дорогих материалов.

 

Сколько стоит возведение одного квадратного метра?

Цена 1 кв. м дома с типовой отделкой зависит от региона и способа строительства. Она колеблется в диапазоне от 500 до 1500 у.е. Зная стоимость 1 кв. м и всю площадь дома, не составляет никакой сложности подсчитать общую стоимость дома. Понятно, что дом меньшей площади обойдется дешевле.

Как строить

Стоимость возведения дома во многом зависит от выбранного способа строительства. Расхождение в цене может составить 40 %. Возможно несколько вариантов:

• заниматься строительством самостоятельно;
• заключить договор с одной подрядной организацией;
• заключить договора с разными специализированными фирмами.

Если строительством дома будет заниматься фирма, то помимо стоимости материалов и объема выполненных работ, придется оплачивать накладные расходы и услуги по приобретению строительных материалов, а это составляет около 20 % их стоимости. К этому приплюсуйте еще и НДС.

Занимаясь строительством самостоятельно, вы сэкономите эти деньги. Однако вам придется самому решать массу организационных вопросов, искать подходящие стройматериалы, контактировать с исполнителями и многое другое.

Поэтому если вы слабо разбираетесь в строительстве и не имеете возможности уделять достаточно много времени стройке, целесообразнее воспользоваться услугами подрядных организаций.

Один или два этажа

Определить разницу в стоимости одно или двухэтажного дома без сметы достаточно сложно, особенно при сравнении домов с равными площадями и равноценными видами отделок.

Одноэтажный дом строить легче. Но для достаточного количества помещений необходима большая зона застройки, увеличивается протяженность коммуникаций, площадь фундамента и кровли.

В двухэтажном доме нужно будет возводить межэтажные перекрытия, ставить лестницу.

Нужен ли гараж

По стоимости строительство 1 кв. м жилой площади и 1 кв. м гаража, объединенного с домом, одинаково. Дополнительные расходы требуются для его отделки. Поэтому при ограниченном бюджете рационально взамен гаража для машины установить навес.

Подвал — дорогое удовольствие

Раздумывая о том, стоит или нет делать в доме подвал, необходимо помнить, что его устройство приводит к увеличению общей стоимости строения примерно на 30%. Причиной этому является следующее:

• необходимость выполнения большого объема дорогостоящих земляных работ;
• дополнительные затраты на возведение стен подвала, потолка (перекрытия), пола, ступенек и более глубокого заложения фундамента;
• расходы на выполнение надежной гидроизоляции, а часто и дренажа, подвального помещения.

 

Одно- или многослойные стены

Основное предназначение стен — защита помещений от действия внешней среды. Конструкция стен обычно указывается в описании проекта дома.

Одно-и двухслойные стены в обычном строительстве обходятся дешевле трехслойных. Происходит это потому, что при возведении многослойных стен необходим дополнительный фасадный слой с последующей его отделкой. Фасадный слой выполняется из разнообразных материалов. Например, можно воспользоваться кирпичом различных марок — полнотелым или клинкерным. Однако при использовании полнотелого кирпича необходимо будет стену оштукатурить, что ведет к дополнительным затратам на работу. Если же воспользуемся клинкерным, более дорогим кирпичом, увеличатся расходы на материалы.

Какое перекрытие

Из множества существующих перекрытий наиболее востребованы в строительной сфере сборные перекрытия из пустотелых железобетонных плит. Они популярны из-за своей высокой технологичности. Стоимость 1 кв. м данного перекрытия порядка 1000 рублей. Для монтажа железобетонных панелей необходимо привлечение тяжелой техники. Это ведет к расходам на ее транспортировку и арендную плату.

Без крана можно монтировать часторебристые сборно-монолитные перекрытия, однако их популярность еще достаточно мала.

Отдельные архитекторы предпочитают использовать монолитные железобетонные перекрытия, изготовление которых осуществляется непосредственно на строительной площадке. Распространенность монолитных перекрытий обусловлена низкой стоимостью исходных материалов для их изготовления, а также допустимостью выполнения арматурных и бетонных работ самостоятельно.

Также самому можно сделать недорогое перекрытие на основе деревянных балок и досок.

Крыша простой или сложной формы

Устройство крыши относится к дорогостоящим элементам строения. До 40% полной стоимости дома уходит на ее создание.

Поэтому вы можете неплохо сэкономить, выбрав крышу несложной конфигурации и небольшой площади. Стоимость кровли будет зависеть от ее конструкции, выбранного материала.
Если вы желаете, чтобы мансарда дома была жилой независимо от сезона, придется сделать теплоизоляцию скатов. На это также потребуются определенные денежные вложения.

Дорогостоящие конструкции

Рассматривая проект дома, необходимо еще до начала его строительства решить, насколько необходимо устанавливать некоторые дорогостоящие конструкции. Такие, например, как выполненные из железобетона колонны, лестницы, ригели. Эти элементы достаточно дорогие, так как стоимость работ по их изготовлению довольно высокая, так же как и цена устройства самой опалубки.

Еще одна очень затратная статья — это транспортные расходы. Приобретать приходится материалы разного назначения, поэтому и доставлять их на место нужно различным транспортом.

Окна дороже стен

Существенно влияют на стоимость строительных работ размеры и количество устраиваемых дверных и оконных проемов в доме, а также их архитектурные формы. Один кв. м окна стоит от 100 до 200 у.е. Если проектом предусмотрено оформление дома арочными или круглыми окнами, их стоимость, при одинаковой площади, может увеличиться в два раза.

Имейте в виду, что заказывать двери и окна оптом намного дешевле, нежели приобретать их по одному.

Комната дешевле, санузел дороже

Чтобы снизить общую стоимость строительства, следует учитывать, что помещения различного функционального назначения имеют разную стоимость отделки 1 кв. м. Например, при сравнении выполнения необходимых отделочных работ спальни и ванной — видно явно, что стоимость последней будет значительно выше.

Поэтому, рассматривая проекты недорогого дома, обращайте внимание на площади помещений, для которых необходима подводка труб водоснабжения и канализации. Эти помещения (санузлы, ванные, кухни) не должны быть большими и располагать их следует поблизости друг от друга — это уменьшит протяженность инженерных сетей.

 

Дороже всего – отделка

Много радости приносит владельцам дома завершение монтажно-строительных работ, когда на фундаменте возведены стены, уложены перекрытия и установлена крыша. Однако большая часть работы и денежных вложений еще впереди, ведь затрат произведено лишь около 40% от полной стоимости дома.

Начинается этап организации инженерных систем (отопление и водоснабжение) и отделки дома внутри и снаружи. Это время, когда нужно вставлять двери и окна, настилать полы, штукатурить стены, покупать отопительный котел и радиаторные батареи.

Заключительный этап — дизайн дома и его обстановка обусловлен вашими предпочтениями и бюджетом.