Мобильные кондиционеры: конструкция и достоинства

Мобильные кондиционеры в нашей стране стали завоевывать популярность на рынке климатической техники сравнительно недавно и успели прочно застолбить свою нишу своими компактными размерами, высокой мощностью и надежностью. Если нужно купить кондиционер и начать сразу же его использовать, рекомендуется обращать внимание на мобильную версию. Большой выбор таких кондиционеров можно посмотреть здесь

Конструкция мобильных кондиционеров

Мобильные кондиционеры: конструкция и достоинства
Конструкция мобильного кондиционера сравнительно проста и представляет собой моноблок. Внутри одного корпуса находится место ключевым узлам в виде компрессора, термостата, электронного блока управления, конденсатора и испарителя. Они не являются вентиляторами или увлажнителями воздухами. Наоборот – при выводе на максимальную мощность охлаждения, мобильный кондиционер позволяет снизить уровень влажности в закрытом помещении, что позволяет перенести с большим комфортом летнюю жару.

Достоинства

Мобильные кондиционеры комплектуются компактными поршневыми компрессорами, которые хоть и отличаются некоторой шумностью при работе, но имеют скромные габариты, надежны в работе и потребляют минимум электрической энергии. Лучшие версии мобильных кондиционеров от мировых производителей имеют разницу между мощностью потребления и расходом энергии в пределах 2-3 единиц, которая указывается в EER. На практике это будет означать одно – чем больше будет эксплуатироваться мобильный кондиционер, как летом, так и зимой (моноблоки способны вырабатывать и тепло), тем быстрее он сможет окупиться. Несмотря на повышенную цену данных видов моноблоков, они заслуженно считаются лучшим вложением капитала в собственное здоровье – при своих компактных размерах они отличаются низким энергопотреблением и долгим ресурсом работы. Достаточно купить такой моноблок для семьи, как его можно будет использовать как в условиях города, так и дачи, не менее десятков лет. И кондиционер успевает окупиться за указанное время несколько раз.

Мобильные кондиционеры: конструкция и достоинства
Для отвода тепла от горячего конденсатора, в мобильных кондиционерах широко используются дополнительные гибкие воздуховоды, непременно идущие бесплатно в одном комплекте с моноблоком. Достаточно выставить конец воздуховода на улицу, как удаление горячего воздуха окажется гарантированным делом.

Но от испарителя постоянно поступает конденсат в пластиковую емкость, которая даже при интенсивной эксплуатации моноблока, опорожняется всего несколько раз в день. В более мощных версиях мобильных кондиционеров широко применяется отвод конденсата напрямую в канализационную систему.