Металлопластиковые трубы для отопления — маркировка, срок службы и принцип монтажа



Простота монтажа

Металлопластиковые трубы стремительно вытесняют все ранее используемые материалы, как для монтажа системы отопления, так и для водопроводов. Такие металлопластиковые трубы для отопления получили уникальные технические параметры, они сочетают в себе предельную функциональность и долговечность. Перед тем как начать работу по полноценной замене элементов системы отопления на более современные, стоит ознакомиться со во всеми их особенностями.

Металлопластиковые трубы для отопления — маркировка, срок службы и принцип монтажа

Структура труб и фитингов

Все представители данного сегмента труб имеют одинаковую структуру. Внешний слой выполнен из гибкого полиэтилена, внутренний из PEX полиэтилена, более стойкого относительно температурных колебаний и физических воздействий. Между ними находится слой алюминия. Все три элемента скреплены специальным клеем.

Металлопластиковые трубы для отопления — маркировка, срок службы и принцип монтажа

Трубы соединяются специальными элементами – фитингами, их разделяют на три вида:

  • Разъемные фитинги. Наиболее дорогостоящий вариант из существующих. Дает возможность многократно монтировать и демонтировать элементы системы отопления, т.к. соединение осуществляется с помощью резьбы.
  • Компрессионные фитинги. Варианты разборки такого соединения ограничены. При крайней необходимости после такой процедуры потребуется замена обжимного кольца. Для монтажа не требуется сложное оборудование, достаточно иметь пару гаечных ключей.
Металлопластиковые трубы для отопления — маркировка, срок службы и принцип монтажа

Фитинги

  • Пресс-фитинги не подлежат консервативному демонтажу в принципе. Установка осуществляется с помощью специального обжимного инструмента.

Первые два типа применяются для открытой прокладки водопроводов или систем отопления. Закрытие доступа к узлам с таким соединением исключено, поскольку существует шанс поломки и соответственно необходимости последующего ремонта.

Пресс-фитинг может быть скрыт, т.к. дополнительная эксплуатация при таком соединении невозможна.

Преимущества

1. Легкий монтаж. В данном процессе не используется сварка, все элементы системы вне зависимости от её масштабов и общей сложности проекта соединяются фитингами. Также не требует применения трубогиба, поскольку металлопластиковый материал очень пластичен и сгибается руками вплоть до угла 90 градусов;

2. Стойкость к коррозии. Металлические элементы абсолютно защищены и не имеют доступа к воздуху или жидкостям, следовательно, не подвержены окислению;

3. Срок службы металлопластиковых труб отопления в зависимости от условий эксплуатации может превышать 50 лет;

4. Незначительный вес материала. Бухта не требует использования специальной техники для её погрузки/разгрузки;

5. Рабочая температура до 95 С, максимальная кратковременная – до 130 С;

6. Низкий уровень линейного расширения при нагреве трубы;

7. Не создается благоприятная среда для образования грибка, плесени как внутри трубы, так и снаружи;

8. Стоимость металлопластиковой трубы относительно чугуна, меди, нержавеющей стали и железа в несколько раз ниже.

Маркировка — особенности выбора

Как и в любой другой области производства, маркировка служит для идентификации изделий. В ней обозначаются все технические данные, которые позволят правильно подобрать именно тот вариант, который нужен в конкретно взятой ситуации. В маркировке металлопластиковых труб указывается следующее:

1. Тип материала. Это может быть обычный PE-R, термостойкий PE-RT или более прочный полиэтилен – PE-X. Полипропилен обозначается как PP-R;

2. Диаметр металлопластиковых труб. Маркировка 16*2 означает размер внешнего сечения и толщина в мм. Наиболее популярный вариант для систем отопления, отвода к смесителям и другим элементам водопровода. Водяные счетчики также подключатся к трубам такого сечения. Для теплого пола используются трубы 20*2, поскольку пропускная способность у них выше, а уровень максимального давления такой же, как и у стальных труб. Маркировка от 20*26 до 26*32 означает размер внутреннего и внешнего сечения. Такие трубы используются для подачи воды, монтажа теплого пола, создания систем отопления любой сложности. 32*40 и 40*50 применяется преимущественно в промышленном строительстве для прокладки протяженных сетей водоснабжения, отопления.

Металлопластиковые трубы для отопления — маркировка, срок службы и принцип монтажа

Маркировка (нажмите для увеличения)

3. Давление, которое может выдержать материал при +20 С. Маркируется как PN.

4. Также указываются производственные данные, например номер партии или смены, которая изготовляла данный продукт. В конце обычно обозначена дата производства.

Краткий принцип монтажа

Сложностей данный процесс не представляет и может быть выполнен неспециалистом. Первый этап работы – замер необходимого отрезка и отрезание его от бухты. Для этого используют специальные ножницы или ножовку. Затем необходимо удалить острые кромки и неровности среза. Если этого не сделать, то велика вероятность неплотного соединения и как следствие протекания.

Желательно предварительно провести вальцевание калибратором или круглым напильником, чтобы уплотнительные кольца фитингов вошли ровно. Затем нужно надеть гайку и обжимное кольцо, а саму трубку — надеть на штуцер. В завершение подогнать кольцо к сгону фитинга и закрутить гайку.

После этих несложных манипуляций изделие будет готово к началу эксплуатации.

Похожие статьи