Масляный обогреватель — как правильно выбрать и обезопасить себя?

Энергосберегающие обогреватели.

miraes.ru

Масляные обогреватели купить масляныи обогреватель.

postroiv.ru

С наступлением первых холодов большинство квартиросъемщиков мечтают о тепле в своих жилищах.

Хорошо, если с централизованным отоплением нет проблем, и включают его вовремя. Но как правило, жильцам многих квартир приходится мерзнуть. Выход один – приобретение обогревателя.

Масляный обогреватель — как правильно выбрать и обезопасить себя?

Что собой представляет масляный радиатор?

Это закрытая металлическая емкость, корпус и секции которого заполнены минеральным маслом.

Внутри конструкции расположен трубчатый электронагреватель (ТЭН), который преобразует электрическую энергию в тепловую и заставляет масло циркулировать по секциям, а следовательно, нагревать сам корпус. Таким образом масляный радиатор обогревает воздух в помещении.

Увеличение количества ребер на корпусе обогревателя способствует более мощному выделению тепла. Внутри обогревателя установлен датчик, который контролирует работу электронагревателя в зависимости от заданной рабочей температуры.

Правила выбора обогревателя

Как подобрать модель масляного обогревателя, чтобы он поддерживал комфортную температуру и долгое время оставался в исправном состоянии? Необходимо выбирать прибор в соответствии с такими критериями:

  1. Мощность. Один киловатт мощности радиатора рассчитывается для отопления 10 кв. м жилой площади. Большое помещение обогреть одним прибором вряд ли удастся.
  2. Защита от перегрева. Благоприятным условием при выборе обогревающей техники является наличие в ней функции, предотвращающей возникновение пожара, вызванного перегревом ТЭН.
  3. Сушилка. Некоторые обогреватели оснащаются специальной сушилкой для белья. На приборе, не оснащенном этим устройством, сушить белье запрещено из соображений пожарной безопасности.
  4. Осторожно, дети! Приобретая обогревательный прибор для установки в детской комнате, убедитесь, что он оборудован специальным кожухом, во избежание случайного ожога тела ребенка.
  5. Длина шнура. Короткий шнур подразумевает подключение электротехники к сети через удлинитель, который может быть не рассчитан на высокие нагрузки.
  6. Ролики на ножках. Прорезиненные колесики не оставляют повреждений на линолеуме, ламинате, паркете и т. п.

Конструкция масляных радиаторов и их установка довольно простые. Достаточно поставить прибор ближе к тому месту, которое необходимо обогреть, вставить вилку отопителя в электророзетку, установить необходимую мощность и наслаждаться его работой.

Масляный обогреватель — как правильно выбрать и обезопасить себя?

Особого ухода и обслуживания обогреватель не требует. Следствием длительной работы масляных обогревателей может быть низкий уровень влажности воздуха в доме.

Если это вызывает у вас дискомфорт, налейте воду в специальную емкость и установите ее на радиатор. Вода постепенно испарится, а влажность повысится.

В случае утечки масла необходимо обратиться к работнику специализированного сервисного центра.

Быстрый выход обогревателя из строя возможен при таких обстоятельствах:

  1. Теплоотдаче радиатора препятствует какой-либо предмет, конструкция, вещь. Например, близкое его расположение к стене или мебели.
  2. Работа в горизонтальном положении. В этом случае масло полностью или частично оголяет трубчатый электронагреватель, что приводит к его перегреву.

Полезное видео

Похожие статьи