Кварцевый песок, виды и применение

Среди всего многообразия минералов, существующих на нашей планете, одним из наиболее часто встречающихся является кварцевый песок. Источником такого ценного материала являются, преимущественно, кварцевые кристаллы, разрушенные в следствии воздействия на них разнообразных деструктивных факторов. Сам кварц является довольно распространенной разновидностью минералов, так как он содержится в большинстве добываемых горных пород. Такая доступность надежно обеспечила столь ценному материалу повсеместное применение.

Виды и применение кварцевого песка

Кварцевый песок, виды и применение
Фракции кварца различаются между собой, главным образом, по величине, от которой, как правило, зависит их применение. Немаловажным параметром является и форма подобных фракций. Наиболее часто встречающимися классами фракционированного кварцевого песка, является формовочный и строительный класс.

Первый используется для изготовления оконных стекол, различного рода стеклянной тары, а также в качестве материала для изготовления фильтров, отличающихся отменными показателями качества.

Вторая категория находит свое применение, главным образом, в строительстве различных сооружений и смежных областях. Фасовка столь удобного и ценного материала производится в мешки, вес которых колеблется от двадцати пяти до пятидесяти килограмм, что довольно сильно упрощает их транспортировку до места использования. На каждой упаковке данного материала расположена маркировка, позволяющая уточнить фракцию песка, а значит и габариты отдельных его частиц.

Мелкий песок имеет крайне высокие показатели плотности, однако, не только величина крупиц подобного материала имеет значение. От их формы зависит, как правило их применение. При правильно выполненной технологии, из песка можно получить декоративную штукатурку отличного качества, однако, для этого стоит выбрать подходящую форму фракций, так как округлые сорта, например, речной песок, не подойдут для данной цели.

Наиболее качественным сортом песка является, так называемый, белый песок, отличный от прочих, в первую очередь, тем, что в нем отсутствуют какие либо посторонние примеси. Благодаря очень красивому виду, такой песок используется не только при выполнении строительных работ, но и находит применение в ландшафтном дизайне, что является дополнительным плюсом.

Формовочный песок является его зеркальной противоположностью, так как данный сорт отличается плохим качеством и неприятным внешним видом, а используется он, как правило, для засыпки различных ям и траншей.

Для успешного использования данный материал следует для начала тщательно высушить, так как благодаря такой процедуре, материал очищается от посторонних примесей, снижающих его качество. Помимо этого, сухой песок формовать значительно легче, что является дополнительным мотивирующим фактором.

Песок превосходно подходит для различных целей, как строительных, так и при использовании в ландшафтном дизайне.

Приобрести сыпучие строительные материалы, в том числе кварцевый речной песок в Кашире Вы можете в компании pesok50.ru.