Комбинирование обоев в интерьере: как красиво поклеить стены в комнате (фото)

Современные магазины стройматериалов предлагают огромное разнообразие элементов декора для стен, однако комбинирование обоев становится все более популярным. Действительно, зачем отделывать комнату в какой-то одной расцветке, если их можно удачно скомпоновать? При правильном подборе цветовой гаммы такое решение выглядит очень красиво и стильно, а главное – наводит на мысль о творческой жилке, присутствующей у хозяина квартиры.

Содержание:

Комбинирование обоев в интерьере: как красиво поклеить стены в комнате (фото)

Как комбинировать обои

Многие задаются вопросом, как модно поклеить обои, чтобы обычную отделку превратить в дизайнерский шедевр? Ответ здесь прост – нужно воспользоваться правилом комбинирования. Но как сделать так, чтобы декор стен выглядел целостным, а не разрозненным набором, слепленным на скорую руку из оставшихся у мастера лоскутков?

Существует несколько вариантов комбинаций отделки стен комнаты обоями, позволяющих добиться приемлемого эффекта:

  1. Горизонтальное сочетание. На первый взгляд, это самое простое комбинирование обоев в интерьере, где разновидовые обойные полотна стыкуются в горизонтальной плоскости, что выглядит достаточно красиво, свежо и оригинально. Другое дело, что к такому декору следует относиться с особым вниманием – недорогие однотонные обои наверняка вызовут у посетителя ассоциации с медицинским заведением или подъездом. Оклеивать стены обоями по горизонтальному принципу следует только в том случае, если у производящего ремонт человека есть четкое и красочное представление того, что получится в итоге. При правильном подходе такой декор стен смотрится очень красиво.

    Комбинирование обоев в интерьере: как красиво поклеить стены в комнате (фото)

  2. Вертикальное комбинирование. Понимать такое определение можно по-разному – кто-то оклеивает одну стену одним вариантом, а другую – другим, кто-то же предпочитает полосатую отделку. Благодаря вертикальной полосатости стен, комнату можно визуально сделать более высокой. Комбинированные обои актуальны еще и тогда, когда помещение освещается неравномерно – в этом случае затененные стены оклеиваются более светлыми обоями, что позволяет выровнять уровень освещенности комнаты, да и выглядит красиво.
  3. Лоскутное комбинирование – это оригинальное решение декора для смелых хозяев, не боящихся экспериментировать. Чаще всего в пределах одной комнаты используют несколько видов однообразных обоев – стена оклеивается квадратными, трехугольными или ромбовидными лоскутками одноцветных обоев с разным узором. Иногда наиболее эпатажные дизайнеры прибегают к варианту декора стен, выполненного совершенно разными по цвету обоями, но чтобы это выглядело красиво, желательно иметь профильное образование или естественную тягу к изобразительному искусству.

    Комбинирование обоев в интерьере: как красиво поклеить стены в комнате (фото)

  4. Комбинирование обоев по принципу вставок. В этом случае стена оформляется в каком-то одном стиле, но с ярко выраженным лоскутом другого вида. Это хорошее решение для фотообоев или просто вставки другого цвета, переход к которой можно выделить декоративным молдингом. Если хозяева уже знают, где будет располагаться мебель, они могут сразу выделить таким способом, например, место под домашний кинотеатр.

Правила сочетания

Комбинирование обоев в контексте геометрического расположения мы рассмотрели, однако как добиться определенного визуального эффекта? Подбирать отделку по цвету можно в зависимости от того, что хочется получить на выходе. Наиболее распространенные варианты выглядят так:

Комбинирование обоев в интерьере: как красиво поклеить стены в комнате (фото)
  • спектр – одно из лучших решений того, как интересно поклеить обои. Замысел состоит в использовании различных оттенков одного цвета на стене. Например, при в целом синем помещении можно использовать и небесно-голубой, и глубокий морской, причем как в пределах одной стены, так и для каждой стены отдельно;
  • баланс цветов — когда яркие полноцветные изображения оттеняются однотонными стенами. Выбор цвета для фона обычно производится путем определения одного из оттенков, используемых на картинке;
  • дуэт – отличный выход, если владелец квартиры не может определиться между двумя вариантами. В этом случае лучше скомбинировать идеи между собой, если это представляется возможным. Будьте внимательны – совмещаться должны не только оттенки, но и узоры. При этом узоры не обязаны быть однотипными – например, полосы хорошо сочетаются с обоями в мелкий цветочек;
    Комбинирование обоев в интерьере: как красиво поклеить стены в комнате (фото)
  • яркий контраст между выбранными цветами — этот способ декора весьма востребованный в молодежной среде и подходит для оформления любых помещений – от спален до гостиных. Только не стоит делать помещение совсем уж всесторонне ярким, однако один из цветов можно выбрать «кричащим», а другой – более спокойным, фоновым;
  • сочетание разной фактуры – еще один ответ на вопрос о том, как оригинально поклеить обои. Сложность заключается в том, чтобы подобрать разные типы отделки по фактуре, но полностью одинаковые по цвету.

Как добиться желанных эффектов в интерьере

Комбинирование обоев – не только изысканное ухищрение для создания неповторимого декора, но и способ добиться определенных результатов, которые с обоями, на первый взгляд, совершенно никак не связаны. Вот некоторые способы поклейки обоев, позволяющие полностью скорректировать помещение:

  1. Яркий и визуально нелогичный элемент отвлекает от любых недостатков на противоположной стене. Ее поверхность может быть неровной, испорченной какими-либо коммуникациями или просто заставленной старой мебелью, которая в общий интерьер не вписывается, но и выбрасыванию не подлежит из-за своей функциональности. Добавьте на противоположную сторону помещения яркости – и никто не заметит этих недостатков!

    Комбинирование обоев в интерьере: как красиво поклеить стены в комнате (фото)

  2. Комбинирование обойных полотен с использованием разных оттенков декора дает возможность зонировать помещение. На кухне или в квартире-студии это позволяет отделить зону для приема пищи от зоны для ее приготовления, а в спальне, где живут двое детей, таким способом можно разграничить «зоны влияния».
  3. Грамотная игра с цветами и оттенками позволит визуально увеличить даже самое маленькое пространство. Для этого надо действовать по принципу коридора – широкие и длинные стороны выделить светлыми тонами, а более узкие – темными. В комнатах, где геометрическая неправильность выражена не столь ярко, можно просто выделить одну из поверхностей более выигрышным тоном.
  4. Поверхность стены сама по себе может играть роль декоративного элемента. Для этого ее нужно как-то выделить относительно всех остальных стен – например, более ярким оттенком, нехарактерным для остального пространства узором или любым другим способом, описанным выше. Это еще не фотообои, но реакция гостей будет приблизительно аналогичной.
  5. Если необходимо поставить определенный акцент, сделать это можно при помощи куска обоев совершенно иного оттенка или фактуры, который якобы не вписывается в общую концепцию интерьера. Такой метод широко применяется для выделения каминов, телевизоров и домашних кинотеатров, а иногда даже картин.

Комбинирование обоев в интерьере: как красиво поклеить стены в комнате (фото)

Заключение

Ремонт – процедура крайне сложная и дорогостоящая, поэтому, прежде чем тратиться, нужно заранее подумать не только о том, как оригинально поклеить обои на стены, но и как расположить мебель и технику, чтобы в полной мере добиться целостности результата.

Что же касается реализации задуманного, то тут все зависит от масштабов творческого порыва оформителей. На сегодня разнообразие обоев таково, что возможно воплотить в реальность совершенно любую идею заказчика. Не бойтесь экспериментировать, и все обязательно получится в лучшем виде!

Похожие статьи