Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению

Очень часто ремонт на кухне превращается в настоящий кошмар и доставляет хозяйке массу неудобств. Ведь приготовить еду нормально невозможно, да и запах постоянно стоит жуткий. Пережить этот период и правда нелегко, поэтому следует его превратить из проблемы в мелкие беспокойства.

Содержание:

Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению

Наиболее простой способ изменить кухню – это сменить старые и надоевшие обои на новые. А что если включить фантазию и сделать комбинирование обоев? Фото подобных примеров вы сможете легко найти в интернете, это очень интересная идея, воплощение которой не будет слишком трудоемким.

Что даст кухне комбинирование обоев

Комбинированные обои на кухне помогут решить ряд интерьерных проблем. В частности, благодаря такому решению, вы сможете сделать следующее:

  1. скрыть интерьерные недостатки на кухне и подчеркнуть ее достоинства – когда вы выделите при помощи стен другого оттенка или рисунка определенную часть помещение, то к ней впоследствии будет приковано все внимание ваших домашних и гостей. Таким образом, можно не только привлечь внимание к какой-то части кухни, но и отвлечь внимание от другой некрасивой мелочи, которая ранее фокусировала внимание ваших гостей. Это может быть неровность на потолке или зазубрины на полочках. Чем больше внимание уделено идеальному месту, то меньше обращается внимание на недочеты;
  2. идея разделить кухню на так называемые зоны приходит в голову многим, но воплотить ее многие боятся, поскольку считают, что для этого нужно много времени, денег и материалов. Но при помощи комбинирования обоев это можно сделать намного проще. Если вы хотите отделить зону приема пищи от рабочей зоны, то можете использовать специальные перегородки, а можете просто разделить их при помощи стен с разными рисунками, чтобы была видна граница между этими зонами. Причем рисунки могут отличаться друг от друга максимально кардинально, а можно просто в выделенной второй зоне дополнить однотонные стены неброским узором;
  3. визуально расширить пространство кухни. Идея расширения пространства помещений – достаточно распространена среди дизайнеров, но можно расширить его не только при помощи правильной расставки мебели и предметов декора, но и за счет удобного комбинирования обоев. Так, например, если наклеить светлые обои на узкую прямоугольную часть кухни, то она станет визуально шире, а если стены короткие – то лучше использовать темные оттенки. В зависимости от того, какие размеры и формы имеет та или иная часть кухни, для каждой из них подбираем свой оттенок обоев. Квадратное помещение будет казаться намного больше, если одна стена будет иметь более насыщенный по отношению к другим оттенок, а чтобы увеличить очень маленькую кухню, выбирайте светлые пастельные тона для обоев и удачно их скомбинируйте;
  4. Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению
    сделать акцент на стене. Наиболее простой способ комбинирования обоев на кухне или в другом помещении – сделать акцент на одной их стен. Чаще всего, если речь идет о небольшом помещении вроде кухни в типовой квартире, акцентируется лишь одна из стен. Если помещение слишком большое и просторное, можно придать акцент двум смежным или противоположным друг другу стенам. Акцент следует придавать желаемым стенам при помощи более насыщенного оттенка. Как это выглядит на практике – можете увидеть на фото;
  5. создать точку фокуса. Это вовсе не то же самое, что и акцентирование стены. Ведь при акценте на стену, выделяется вся стена, а при создании точки фокуса – лишь определенный участок стены. Это может быть прикаминная зона, или же зона рядом с аквариумом, или же с картинами, и так далее. Примеры есть на фото, где можно увидеть все примеры удачных комбинированных стен как на кухне, так и в других комнатах;
  6. использовать стены как предмет интерьера. Комбинированные обои на кухне могут представлять собой не просто комбинирование разных рисунков, но и воплощение более сложных интерьерных идей. Так, например, выделенный другими обоями элемент на стене, если он не слишком большой, можно заключить в специальную рамку, и он будет выглядеть как картина. На фото можно увидеть, что это очень стильное и оригинальное интерьерное решение для кухни.

Как правильно выбирать материалы для комбинирования

Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению
Перед началом работы примите во внимание следующие советы, как правильно сделать комбинированные стены:

  1. внимательно просчитайте общее количество материала, независимо от того, сколько цветов и оттенков вы будете комбинировать;
  2. стандартный размер обойных рулонов составляет 53 см в длину и 10 м в ширину. Приступая к работе, измерьте вашу комнату и определите ее квадратуру;
  3. пересчитайте полученное число на количество обойных рулонов;
  4. грамотно подойдите к выбору цвета, не покупайте то, что вам не нравится, и не доверяйте слепо советам продавца в магазине;
  5. не покупайте темные обои, если ваша кухня очень маленькая, в противном случае она визуально станет еще меньше.

Как скомбинировать обои на кухне: правила выбора цветов

Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению
Помните, что комбинирование обоев на кухне должно быть грамотным. Так, если вы хотите при помощи зонировать кухню, выделив в ней место работы и место для приема пищи, то рабочую зону следует выделять более сдержанным и лаконичным оттенком стены. А вот зона приема пищи уже может быть более «веселой», тут можно повесить модели ярких цветов или с веселым рисунком.

Выбирая цвета для комбинации обоев, можете включать фантазию, но с умом. Например, можете смело сочетать красные стены с розовыми, а коричневые с бежевыми. Это хоть и похожие оттенки, то их сочетание будет выглядеть очень оригинально. Также можете смело клеить разнофактурные обои, сочетая на стенах обои с выпуклой поверхность и гладкие.

А вот чего лучше избегать при покупке обоев: оба материала не должны быть слишком пестрыми или же оснащены крупными массивными рисунками. Подобная идея на стенах будет выглядеть не очень навязчиво и будет «давить» на присутствующих, да и они не придадут ожидаемого контраста вашим стенам.

Не используйте при комбинировании цветочные рисунки в обоих случаях, если одна из стен украшена цветочными обоями, то другая будет отлично выглядеть при гладких обоях, или же обоях с геометрическими узорами.

Перегородки или ригеля лучше спрятать от посторонних глаз при помощи обоев спокойных тонов, сделав акцент на другом участке. К слову, создать акцент можно и с помощью фото.

Идеи комбинирования обоев на кухне
Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению
Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению
Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению
Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению
Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению

Если вы желаете визуально сделать кухню выше, то украсьте стены обоями с вертикальными полосками. Однако, увлекаясь всевозможными идеями при комбинировании, помните, что итоговый результат не должен выглядеть смешно и нелепо. Общая обстановка в кухне и стиль оформления стен должны соответствовать друг другу.

Так, если ваша кухня выдержана в строгом стиле, выбирайте однотонные обои разных цветов. Следите, чтобы стены не казались слишком броскими, это позволит выделить красивую мебель.

Когда вы выбираете два ярких оттенка, постарайтесь выделить их с обеих сторон гладкими полотнами. Если вы планируете украсить стены дополнительно рисунками или фото в рамке, не допускайте излишней эклектики. Включая фантазию, не слишком смешивайте стили, например, смешение классики и абстракционизма в итоге ничего хорошего не даст.

Можете смело сочетать полосные обои с цветочными рисунками, которые, в свою очередь, отлично будут выглядеть совместно с древесным рисунком.

Для помещения, где бывает много молодежи, лучше украшать стены контрастными яркими оттенками, а вот для кухни в квартире, где живут пенсионеры лучше выбрать обои двух разных пастельных оттенков.

Придумывая идею, как скомбинировать обои на кухне, набросайте ее заблаговременно, еще до похода в магазин за обоями, так вы хотя бы примерно будете знать, чего хотите, и уже визуально определитесь с общей картиной. Если определить заранее вам будет нелегко, попросите продавца в магазине прижать рулоны друг к другу, чтобы оценить, насколько они красиво будут смотреться вместе.

Общие советы по комбинированию обоев

И напоследок представляем вам еще несколько полезных советов касательно комбинирования обоев на кухне, которые следует учесть:

  1. Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению
    если вы планируете оснащать обоями не только стены, но еще и потолок, то делать это можно только тогда, когда ваше помещение достаточно большое, а сам потолок – высокий. Темный цвет визуально его опустит, а для типовых квартир – это не лучшее интерьерное решение;
  2. хотите сделать кухню больше – наклейте обои с горизонтальными полосами, желательно широкими;
  3. попробуйте комбинацию с темным и светлым оттенком, когда нижняя часть стены оклеена темными обоями, а верхняя - светлыми. Выглядит это очень стильно и необычно;
  4. при работе обязательно учитывайте материалы, из которых сделаны обои. Дело в том, что далеко не все материалы можно сочетать между собой. Они могут не соответствовать друг другу по размерам и способам оклейки.
Красивые варианту комбинирования обоев на кухне
Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению
Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению
Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению
Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению
Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению
Комбинирование обоев на кухне: идеи, фото и советы по комбинированию цветов и оформлению
Похожие статьи