Клей для керамической плитки, расход и методика работы

Даже выбрав супермодную облицовочную плитку для отделки кухни или ванны в своей квартире, вы можете получить конечный результат совсем не того качества, на который рассчитывали. Ведь немалая составляющая успеха – подходящий клей для керамической плитки. Современная торговля предлагает огромный выбор продукции, как отечественных производителей, так и импортных компаний, но в этом изобилии не так легко сориентироваться.  Поэтому, прежде чем приклеить керамическую плитку, нужно разобраться: какому составу клея отдать предпочтение.

Содержание:

Виды клея для плитки

В зависимости от ингредиентов, входящих в рецептуру,  все клеи для керамической плитки можно подразделить на три основных вида. Более всего распространен, благодаря довольно доступной цене, клей на цементной основе, в специальной литературе именуемый цементной коллоидной мастикой.  Как уже следует из его названия, основу  этого клеящего вещества составляют песок и цемент, с малой толикой полимерных добавок, которые улучшают адгезию (сцепление) плитки с поверхностью и увеличивают пластичность мастики.  В магазине вы приобретаете сухую смесь, которую разбавляете водой в необходимой пропорции, получая вязкую субстанцию.

Клей для керамической плитки, расход и методика работы

Клей для керамической плитки на цементной основе

Цементная мастика применяется для укладки керамической плитки внутри помещения. Перед тем как клеить плитку в ванной, функциональные характеристики цементного клея можно улучшить, применив в качестве  разбавителя специальные латексные добавки, которые не только увеличат эластичность и деформационный диапазон клеевого слоя, но и придадут ему значительную долю водостойкости.

Все составляющие цементного клея абсолютно безвредны и гипоаллергенны, поэтому его без опаски можно применять для отделки помещений в наших квартирах, детских садах, лечебных учреждениях.

Дисперсионный клей для керамической плитки, цена которого более высока, применяется, в основном, при отделке поверхностей из нестандартного материала. Если в качестве основания выступает пластик, дерево, гипсокартон или металл, в работе рекомендуется применять дисперсионные плиточные клеи.

Клей для керамической плитки, расход и методика работы

Дисперсионный клей для керамической плитки

Продаются они готовыми к применению и обладают повышенными адгезионными свойствами. При их помощи можно укладывать плитку даже на скользкую вертикальную поверхность, без дополнительного шлифования и грунтования основы. Благодаря суперэластичности, дисперсионный клей незаменим при работе с поверхностями, склонными к изгибу (фанера или гипсоволокнистые листы).

Малый расход клея (почти в 2 раза меньший, чем у цементных мастик) позволяет нивелировать разницу на приобретение расходных материалов, а конечный результат при использовании дисперсионных клеящих составов неизменно хорош.

Эпоксидные клеи  — многокомпонентная смесь, в которую перед началом работы вводят катализатор, фасующийся в отдельную тару. Перед тем как поклеить плитку в ванной на эпоксидный клей, необходимо прикинуть, хватит ли вам мастерства для этой работы, так как этот материал не прощает промахов и требует виртуозности и скрупулезности.

При попадании на плитку, эпоксидный клей должен быть незамедлительно ликвидирован, так как при застывании превращается в сверхтвердую субстанцию, удалить которую практически невозможно.

Клей для керамической плитки, расход и методика работы

Эпоксидный клей для керамической плитки

Довольно быстро происходит и кристаллизация разведенной рабочей смеси, поэтому приклеивать плитку приходится с определенной сноровкой. Разбавлять загустевший  эпоксидный клей нельзя, так как при этом неизменно происходит потеря его свойств.

Эпоксидный клей для керамической плитки, отзывы о качестве которого неизменно превосходны, не желтеет под воздействием ультрафиолета и индифферентен к щелочам, кислотам и всевозможным растворителям. Благодаря своей водонепроницаемости и морозоустойчивости,  очень востребован для укладки плитки на открытом воздухе и во влажных помещениях.

 

Жидкие гвозди

Клей для керамической плитки, расход и методика работы

Применение «жидких гвоздей»

Жидкие гвозди – сравнительно новый клеящий состав, содержащий большое количество полимеров и синтетический каучук. Если жидкие гвозди выпущены на неопреновой основе, то имеют довольно неприятный запах и отличаются значительной токсичностью. А безвредные жидкие гвозди на водной основе, к сожалению, абсолютно не обладают влагостойкостью. Поэтому жидкие гвозди для керамической плитки применяются чаще всего в том случае, если требуется провести реставрационный ремонт, точечно прикрепляя несколько отдельных отпавших плиточек или мозаичных фрагментов.

Как рассчитать расход клея

Как правило, на упаковке выбранного вами продукта,  производитель указывает средний расход клеевого состава на единицу площади. Поэтому легко подсчитать ориентировочное количество материала, которое вам потребуется, в зависимости от объема предстоящих работ.

Расход клея для керамической плитки колеблется, так как на него влияют следующие факторы:

  • густота применяемого состава. Зависит не только от рецептуры, но и от температуры окружающего воздуха, при которой происходит отделка. Чем она выше, тем быстрее испаряется влага и, соответственно становится гуще клей. При этом увеличивается его расход.
  • отсутствие предварительной подготовки рабочей поверхности. Многочисленные неровности и дефекты потребуют наложения более толстого клеящего слоя.
  • используемые инструменты и квалификация мастера. В зависимости от формы и величины зубцов шпателя количество распределяемого по поверхности состава может возрасти. Также большее количество клея приходится потратить, если отделочные работы выполняет дилетант.
  • структура и размер плитки. Пористая структура и большой размер плитки заставят наносить утолщенный слой клея.
Клей для керамической плитки, расход и методика работы

Нанесение клея

Как правильно клеить плитку керамическую

Технология работ с керамической плиткой несложна, однако потребует от вас определенных навыков. В первую очередь необходимо подготовить основание, загрунтовав его. Особенно важен этот этап при наличии основания с повышенной впитывающей способностью (гипсокартон, ГВЛ, гипсолит).

Перед тем как клеить плитку в ванной или в бане следует обработать поверхность специальным влагопреграждающим средством, которое не только защитит поверхность от плесени и бактерий, но и создаст прочную эластичную пленку, противостоящую диффузии водяных паров.

При особо рыхлой поверхности рекомендуется провести грунтование в два слоя, на 1/5 разбавив грунтовку водой.  Бетонная поверхность под плитку должна быть «старше» полугода, чтобы основание не подверглось усадке.

Клей для керамической плитки, расход и методика работы

Нанесение грунтовки

Теперь подбираем подходящий инструмент. Если укладывается плитка небольших размеров с гладкой изнаночной поверхностью, для работы потребуется шпатель с зубцами 0,3 см. Если же плитка больше, то и рабочий инструмент применяется с увеличенным размером зубцов. Если вы спросите совета: «Как поклеить плитку в ванной» у опытного плиточника, то вам предложат запастись набором гребенок, чтобы иметь возможность варьировать толщину накладываемого клеевого слоя.

Клей для керамической плитки, расход и методика работы

Набор зубчатых шпателей

Все компоненты рабочего клеящего раствора, при необходимости, тщательно отмеряются и перемешиваются с растворителем до получения однородной массы. Для перемешивания лучше всего использовать электродрель с насадкой.

Подготовленная к работе масса наносится на основу гладким шпателем, а затем равномерно распределяется по поверхности шпателем с зубцами. Таким образом подготавливается к укладке плитки участок такой площади, которую вы сможете облицевать в течение 15 минут (если вы используете быстрозастывающий клей, то 5-ти минут).

Отдельные элементы укладываются плотно, швы остаются открытыми. Чтобы обеспечить необходимую адгезию (сцепление) плитки с клеем, каждая плитка простукивается. Для этого лучше всего применять специальный молоток с резиновой насадкой. Простукивание осуществляют от центра плиточного фрагмента к периферии. Чтобы толщина швов была одинаковой, используют специальные пластмассовые крестики-разделители, позволяющие ее фиксировать. Уложенную плитку на некоторое время оставляют в покое, для застывания клеевого слоя, после чего выполняют затирку швов.

Клей для керамической плитки, расход и методика работы

Применение резинового молотка (киянки) для укладки плитки

Клей для керамической плитки, расход и методика работы

Крестики для создания равномерного зазора

Как наклеить плитку в ванной

Для облицовки плиткой ванной комнаты характерны некоторые особенности, которые связаны с повышенной влажностью помещения. И, если основные работы с кафелем, выполняются стандартными методами, то подготовительные  работы должны включать в себя дополнительную обработку поверхности, для придания ей гидрофобных свойств. Перед тем как приклеить плитку в ванной, на стены наносятся гидроизоляционные материалы. Лучше всего для этих целей использовать проникающую гидроизоляционную грунтовку, которой обрабатываются стены на высоту 300 мм от пола, а также места возле ванны и раковины.

Похожие статьи