Керамогранитная плитка для пола: особенности укладки и нарезки

Существует достаточно много всяческих вариантов для создания идеальной напольной поверхности, подтверждением чему является популярность дерева или бетона. Вместе с тем, плитка керамогранит для пола по некоторым показателям не уступает, а иногда и превосходит своих «конкурентов». Отличительной характеристикой подобного пола является высочайшая надежность и, как следствие, долговечность. Конечно, в руках опытного дизайнера любой материал будет проявлять свои наилучшие качества, но в этой статье мы поговорим о том, каким же образом делается пол из керамогранита. Этот процесс состоит из нескольких этапов.

Содержание:

Подготовка поверхности пола к укладке керамогранита

Если вы знакомы с тонкостями процесса укладки простой плитки из керамики, то нужно сразу же отметить невозможность укладки плитки из керамогранита на раствор из цемента. Объясняется это малой пористостью материала, что исключает возможность впитывания воды — такая плитка попросту не будет держаться на цементном растворе. Потому сразу позаботьтесь о покупке двухкомпонентного клея: его адгезивные свойства помогут «удержать» плитку.

  • Перед тем как непосредственно приступать к укладке керамогранита, нужно соответствующим образом подготовить поверхность для нового напольного покрытия. Для этого площадь под плитку тщательно выравнивается и проверяется на крепость. Кроме того, там не должно быть никаких загрязнений или трещин, чтобы в будущем уложенный керамогранит сам не треснул под действием постоянной нагрузки.
  • При выборе грунтовки советуют брать ту модель, которая лучше всего подойдет основанию плитки. Если керамогранит листовой укладывают на достаточно рыхлое основание, этот момент является одним из определяющих. Для нанесения грунтовки (ровными слоями) используется кисть для обоев или обычный малярный валик. Она должна хорошо пропитать основание.
  • Почти всегда, стены в квартирах неровные, и в некоторых местах отличаются на несколько сантиметров. Если начать ложить плитки без предварительной разметки, то потом у вас все ряды могут пойти криво. В этом случае вам придется обрезать по 1-2 см. с каждой плитки, чтобы избежать этого, а это очень трудоемкий процесс. Поэтому, вначале определите ровность и симметрию ваших стен, а затем отступите необходимое расстояние. Укладку начинайте с самой верхней точки комнаты, для удобства можно натянуть горизонтальную нить.
Керамогранитная плитка для пола: особенности укладки и нарезки

Клей для керамогранита

Керамогранитная плитка для пола: особенности укладки и нарезки

Чтобы провести монтаж плитки, нужны современные клеевые смеси с содержанием песка, цемента, латекса или акрила, чтобы они связывали эту массу с керамогранитом. У клея должен быть высокий уровень сцепления с материалом (адгезия), устойчивость к высокой или сверхнизкой температуре, эластичность.

Если вы своими руками задумали укладывать плитку с размерами более 40×40 сантиметров, нужен специальный клей, предназначением которого являются крупноформатные плиты. В продаже существуют качественные клеевые смеси, которые хорошо держат плитки в помещениях с высокой проходимостью и резкими колебаниями температуры воздуха.

Как и любое покрытие, керамогранит должен бороться с постоянными механическими нагрузками, потому для длительного использования этого материала стараются избежать образоваться под ним пустых пространств. С этой целью во время укладки применяется полужидкий раствор для «окутывания» внутренних поверхностей плиток. Он попросту не оставляет незаполненного пространства. Если вы проводите укладку плитки из керамогранита, то необходимо учитывать её размеры, чтобы правильно выбрать инструмент. Как правило, рекомендуют для среднего слоя применять зубчатые планки либо мастерок с квадратными зубьями.

Далее необходимо самостоятельно в воде размешать плиточный клей согласно инструкции, чтобы он по своей консистенции напоминал сметану и был однородным. Перед непосредственной кладкой клей несколько раз размешивают.

Укладка керамогранита

Керамогранитная плитка для пола: особенности укладки и нарезки

Керамогранитная плитка для пола: особенности укладки и нарезки

Клей наносится как на основание пола, так и на сам керамогранит. Сначала кладется контактный слой, для чего используют гладкий шпатель или мастерок, а затем зубчатым шпателем создаются «бороздки». Керамогранит прикладывается краем к уложенной соседней плитке, для чего материал опускается на готовый раствор и придавливается к основанию. Обязательно проверяйте каждую плитку по уровню, при необходимости подстучите её резиновым молотком.

Для сохранения одинакового расстояния между плитками, между их швов укладываются пластиковые крестики. Не нужно ложить 4 крестика на каждый угол, достаточно одного, между 4 плитками. Только так у вас будет получаться выдерживать указанный на упаковке с крестиками размер швов. Рекомендуем вам удалять лишний клей из пазов до его высыхания.

Чтобы избежать трещин между различными материалами, в этих местах стоит использовать эластичное соединение. К примеру, если рядом с керамогранитом уложен плавающим способом ламинат или паркет, то можно использовать порожек. Для прямых стыков подойдет стандартный алюминиевый, а для криволинейных существуют гнущиеся пластиковые виды.
Можно использовать и другие способы стыковки двух материалов. На фото показана схема стыковки паркетной доски и керамогранита. Для этого способа используется алюминиевый уголок, который крепится к стяжке, затем собирается пол и стык заполняется силиконовым герметиком.

Керамогранитная плитка для пола: особенности укладки и нарезки

Чтобы посмотреть все тонкости укладки керамогранита на пол – посмотрите этот видео урок:

Фугование керамогранита (Затирка швов)

Керамогранитная плитка для пола: особенности укладки и нарезки

Под фугованием плитки предполагается затирка швов плитки после окончания установки. Эти работы нужно начинать не менее, чем через сутки после укладки керамогранита, чтобы он окончательно высох.
Для проведения процесса фугования нужен специальный раствор, который способен затирать швы до 20 миллиметров. Его особенностью является быстрая схватываемость и простое удаление излишек с помощью мокрой тряпки. В основном применяют фугу с серым оттенком, чтобы швы загрязнялись не слишком быстро.

Расшивочную смесь нужно приготовить согласно инструкции, разбавив водой, при желании добавив специальный колер. Масса раствора по диагонали раклей размазывается по поверхности ближе к швам. Лучше, чтобы швы были заполнены максимально равномерно. Плитка аккуратно протирается мастерком, опять-таки, по диагонали, чтобы не вымывать раствор, лишнюю массу которого вытирают сухой материей.
Чтобы приготовленный раствор высыхал намного быстрее, поверхности вашей плитки можно посыпать фугой, которая впитывает влагу практически моментально.

Так как керамогранит скользкий, рекомендуем вам выбирать виды с рельефным покрытием. В особо важных местах: на пороге, ступеньках и лестницах установите на угол кромку из резины, которая позволит не скользить при ходьбе.

Цена укладки керамогранита

Конечно, укладку керамогранита лучше поручить профессионалу своего дела, который имеет определенный опыт и навыки. Однако за это придется выложить определенную сумму денег, потому стоит знать стоимость укладки керамогранита на пол.

Керамогранитная плитка для пола: особенности укладки и нарезки

В среднем по России цена монтажа одного квадратного метра подобного вида плитки колеблется в пределах 600-1000 рублей. При установке мозаики из керамогранита нужно будет выложить из собственного кармана от 1000 до 1500 рублей за квадрат. Если речь идет об укладке плитки элитного класса, тогда цена одного квадратного метра увеличивается в 1.5, а иногда и в два раза.

Стоит также помнить об оплате сопутствующих работ. Так, за затирку квадратного метра шва на эпоксидной основе платят до 250 рублей. Если нужно запилить плитку под углом, готовьте ещё 500 рублей. Грунтовка 1  квадрата поверхности стоит в районе 50 рублей. Изготовление квадратного метра штукатурки либо стяжки стоит ещё 250 рублей. Сверление одного отверстия в плитке обходится в 100-200 рублей. За гидроизоляцию квадратного метра пола либо его выравнивание с помощью наливной смеси платят 200 рублей.

Понятно, что приведенные цифры являются лишь ориентиром — цена вопроса может варьироваться как в большую, так и меньшую сторону в зависимости от региона.

Инструменты для нарезки керамогранитной плитки

Очень многие задаются вопросом, как резать керамогранитную плитку, потому что они хотят самостоятельно сделать напольное покрытие из данного материала. Так как это очень прочный материал, резать его обычным стеклорезом трудно, в отличие от обычной керамической плитки.

Для того чтобы отрезать плитку керамогранита, можно использовать кафелерез, профессиональный плиткорез, болгарку или станок для мокрой резки плитки. Их виды показаны на фото.

Керамогранитная плитка для пола: особенности укладки и нарезки
  • Для нарезания ровного куска плитки применяют плиткорез, который состоит из платформы с направляющими. По этим направляющим передвигается каретка, к которой прикреплены ручки. Инструмент работает бесшумно и без образования пыли. Более дорогие варианты имеют встроенные линейки и системы фиксации под любым углом, что позволяет ровно отрезать керамогранит даже наискосок.
  • Керамогранитная плитка для пола: особенности укладки и нарезки

    Керамогранитная плитка для пола: особенности укладки и нарезки

  • Существуют маленькие ручные плиткорезы, однако им резать будет сложнее, из-за отсутствия направляющих.
  • У электрических инструментов нет недостатков их механических собратьев. Хотя при работе с той же болгаркой могут возникнуть неудобства в виде облака пыли и быстрого нагревания. Для нарезки используется алмазный диск по камню. Болгарка может корректировать края среза.
  • Станок для мокрой резки исключает всю пыль и перегревание, однако его цена очень высока, поэтому его использование подойдет только для профессиональных строителей.
  • Для создания круглых отверстий используется коронка по керамограниту алмазная, которая может четко и легко проделать «дырку» нужного диаметра.

Посмотреть, как можно отрезать керамогранит плиткорезом можно на видео:

Заключение

Если вы решили сделать качественный пол, который прослужит вам долгие годы – лучший вариант, использование керамогранита. Высокая износостойкость этого материала позволяет применять его для укладки пола в ванной и туалете, любой жилой комнате, а также в магазинах, торговых центрах, влажных помещениях и на морозе.

Похожие статьи