Как выбрать кофеварку для дома: основные разновидности и их особенности

Каждый кофеман просто обязан иметь дома устройство для приготовления этого ароматного бодрящего напитка. В продаже встречается несколько разновидностей кофеварок для домашнего использования. У них есть свои плюсы и минусы, с которыми нужно ознакомиться перед походом в магазин бытовой техники. Только изучив всю необходимую информацию, можно выбрать лучшую модель для дома.

Как выбрать кофеварку для дома: основные разновидности и их особенности

Основные разновидности

Гейзерная кофеварка

Как выбрать кофеварку для дома: основные разновидности и их особенности
Такие первые устройства не имели встроенного нагревательного элемента, поэтому их нужно было ставить на плиту. К счастью, современные кофеварки способны самостоятельно нагревать воду, что значительно упрощает их использование.

Чтобы сварить напиток в таком устройстве, необходимо сначала залить в нижний отсек воду, а затем установить сверху сеточку и верхний отсек, куда засыпают кофе. После закипания вода поднимается вверх и просачивается через кофе, а затем возвращается обратно в нижний отсек. Такая процедура повторяется несколько раз. На приготовление напитка потребуется всего 5 минут. Хотя вкус сваренного в гейзерной кофеварке напитка довольно приятный, он все равно не может полностью раскрыться.

Преимуществами такой кофеварки для дома считается возможность заваривания чая и различных трав. К другим плюсам относится отсутствие деталей, которые могут быстро износиться. Благодаря этому даже через несколько лет постоянной эксплуатации устройства не придется тратить деньги на покупку новой детали.

При выборе такой кофеварки необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Объем. Современные гейзерные кофеварки рассчитаны на разное количество порций кофе. Сегодня в продаже встречаются модели, способные за один раз приготовить до 18 маленьких чашек ароматного напитка.
  • Мощность. Данный параметр составляет 450-1000 Вт. Он зависит непосредственно от объема устройства. Если хочется получить насыщенный напиток, стоит выбрать модель со средней мощностью.
  • Материал. В большинстве моделей предусмотрена металлическая колба, а крышка выполнена из прозрачного пластика или стекла. Необходимо обратить особое внимание на материал ручки. Он должен быть теплоизоляционным.

У гейзерных кофеварок в зависимости от модели представлено несколько функций. Это таймер отключения, поддержание определенной температуры, автоматическое выключение после приготовления напитка, световой индикатор, не нагревающаяся основа, а также регулятор крепости кофе.

Капельная кофеварка

Как выбрать кофеварку для дома: основные разновидности и их особенности
Люди, которые не знают, как выбрать кофеварку для дома, часто приобретают такую разновидность. Данные устройства считаются наиболее дешевыми, чем и объясняется их распространенность. Тем не менее, настоящие кофеманы подобную технику не выберут. Это связано с не лучшими вкусовыми и ароматическими качествами готового напитка.

Приготовление кофе в капельной кофеварке происходит с помощью фильтрационного способа. Другими словами, вода, которую нужно предварительно залить в специальную колбу, постепенно нагревается до температуры около 90º, а затем она начинает капать на кофе, который находится в сеточке. Далее вода попадает в сам кофейник, после чего процесс приготовления кофе считается завершенным. Чтобы в итоге получилась одна маленькая чашечка напитка, потребуется буквально 3-4 минуты. Естественно, при использовании фильтрационного способа нельзя извлечь из кофе все его ароматические вещества.

Если по каким-то причинам все равно хочется выбрать такую кофеварку, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • Мощность. Она зависит от объема самого устройства. При этом нужно помнить о том, что прибор с минимальной мощностью позволяет приготовить очень крепкий кофе. Однако для его заваривания потребуется много времени.
  • Противокапельная система. Такая функция считается обязательной для всех капельных кофеварок. Благодаря ей устройство перестанет работать, если в процессе приготовления напитка кофейник будет снят со специальной подставки. Другими словами, можно сразу налить чашечку кофе, а не ждать, пока весь объем будет готов.
  • Фильтры. В таких кофеварках предусмотрено использование специальных фильтров. Существует 3 разновидности этих деталей: нейлоновые, бумажные и «золотые». Наибольшее распространение получила нейлоновая разновидность, которая рассчитана примерно на 60 завариваний. Тем не менее, некоторые пользователи забывают вовремя менять фильтр, что негативно сказывается на качестве готового напитка. «Золотые» фильтры отличаются наличием тоненького слоя нитрида титана, благодаря которому срок эксплуатации немного увеличивается, а цена значительно повышается. Самыми экологичными считаются бумажные разновидности, но, поскольку они одноразовые, их придется менять их после каждого приготовления напитка.

У капельных кофеварок есть несколько основных функций. К ним относится защита от переливания и выбор крепости. Отдельно следует отметить наличие перемещающейся корзины, благодаря которой засыпание кофе не вызовет никаких трудностей.

Рожковая кофеварка

Как выбрать кофеварку для дома: основные разновидности и их особенности
Это устройство предназначено для приготовления эспрессо и капучино. Данная разновидность кофеварок считается идеальной для домашнего использования, ведь она позволяет приготовить действительно ароматный напиток с выраженным ярким вкусом. При этом стоимость такой бытовой техники довольно приемлемая. Если есть сомнения в том, как выбрать кофеварку для дома, следует довериться мнению профессионалов и приобрести такое устройство.

Все рожковые кофеварки делятся на два вида:

  1. Steam - espresso считается более дешевой разновидностью. У такого устройства предусмотрен герметичный сосуд для заливки воды. Когда там наберется много пара, то в автоматическом режиме открывается клапан и вода через рожок попадет прямо в кофейную чашечку. Недостатками такого устройства считаются минимальное давление воды и ее нагревание до 100º.
  2. Pump - espresso считается идеальным вариантом для тех, кто действительно способен оценить настоящий ароматный кофе. В таком устройстве предусмотрен специальный резервуар для наливания воды. Из него жидкость перемещается в бойлер с помощью электронасоса. Там вода нагревается примерно до 90-95º и потом проходит через рожок с фильтром, где расположен утрамбованный кофе. Благодаря таким особенностям конструкции напиток получается очень ароматным.

Основные характеристики рожковой кофеварки:

  • Материал. Рожок должен быть изготовлен из металла либо пластика. Первая разновидность считается лучшей, ведь именно ее выбирают настоящие кофеманы. Они утверждают, что в таком устройстве кофе хорошо прогреется, а значит, напиток получится насыщенным.
  • Капучинатор. Благодаря ему удается приготовить капучино в домашних условиях. Так, в кружку наливают молоко, а затем помещают емкость под специальное сопло, откуда идет пар. В некоторых кофеварках предусмотрен встроенный капучинатор. В таком случае достаточно просто поставить чашку и нажать соответствующую кнопку. В результате в емкость сначала будет налит кофе, а затем туда же попадет молочная пена. Естественно, стоимость таких кофеварок довольно высокая.
  • Объем резервуара. Кофеварки Steam - espresso рассчитаны на 0,2-0,6 л, а Pump - espresso могут иметь объем максимум 1,5 л.

Капсульная кофеварка

Как выбрать кофеварку для дома: основные разновидности и их особенности
Данное устройство отличается необходимостью использования герметичных капсул, где находится кофе. Эти капсулы помещаются в специальный отсек, где они прокалываются. После этого через содержимое капсул пропускается струя воздуха и вода. Преимуществом такой кофеварки считается максимально упрощенное приготовление кофе. Однако настоящие кофеманы заявляют о том, что готовый напиток не будет иметь выраженного аромата и вкуса. Более того, придется довольствоваться только тем кофе, который представлен в виде капсул.

Французский пресс

Как выбрать кофеварку для дома: основные разновидности и их особенности
Подобное устройство нельзя назвать бытовой техникой, поскольку это обычная стеклянная колба с поршнем и сеточкой. Процесс приготовления кофе во френч-прессе очень прост. Так, в емкость необходимо налить горячую воду и высыпать кофе. Когда он заварится, необходимо опустить поршень и прижать его ко дну. Естественно, вкус и аромат готового напитка будет оставлять желать лучшего.

На что обратить внимание при покупке кофеварки?

Чтобы выбранное устройство не разочаровало, нужно заранее определиться с необходимой крепостью напитка. Данная характеристика во многом зависит от мощности устройства. Этот же показатель влияет на скорость приготовления напитка. Так, модели с минимальной мощностью готовят кофе очень долго, зато он получается более насыщенным.

При выборе кофеварки необходимо обращать внимание на перечень представленных функций. Некоторые из них совершенно не нужны, однако их наличие уже заложено в конечную стоимость.