Как визуально увеличить пространство в маленькой комнате

Каждому хочется иметь большую квартиру, а в нём уютные и просторные комнаты, но не всем это бывает доступно и возможно. Чтобы расширить пространство, можно сломать перегородки, но зачем затевать большой ремонт, когда визуально расширить площадь маленькой комнаты, помогут кое, какие простые дизайнерские решения.

Как визуально увеличить пространство в маленькой комнате

На вопрос как визуально расширить пространство в маленькой комнате, наш ответ прост, применяйте доступные хитрости обмана зрения (оптические иллюзии). Такие методы визуализации действенные и очень важные в дизайне, эти приемы часто используют архитекторы, дизайнеры в интерьере и модельеры.

Зрительно увеличить комнату даже очень тесную или же узкую, можно достичь с помощью комбинирования таких приемов как, игра света, гармоника цвета и ее оттенков, комбинированием разных видов обоев, увеличением в комнате отражающих зеркал, использования фресок и фотообоев. Сюда следует отнести правильный подбор мебели и планировка предметов интерьера, расположением карнизов и гармонично подобранных к ним тюлей, штор и занавесок, а также использование в комнате текстиля, создающую атмосферу свежести, мягкости и легкости.

В данной статье мы хотим подробно рассмотреть применяемые методы, как зрительно расширить маленькую комнату, дополняя фото и видео материалами.

Как визуально увеличить комнату с помощью обоев

Визуально расширить пространство комнаты за счет обоев, считается одним из доступных вариантов, но с учетом некоторых правил:

Как визуально увеличить пространство в маленькой комнате

  • Один из правил, рисунки и узоры на обоях недолжный быть очень крупными, мелкие рисунки и узоры помогут значительно увеличить общий объем помещения.
  • При низких потолках в комнате, стоит использовать обои с вертикальными полосками. Учитывайте, обои с вертикальными полосками имеют способность зрительно увеличить длину стен, на фото.
  • Еще один способ, это комбинирование обоев двух тонов. То есть верхнею часть сделать светлой, а нижнею чуть темнее.
Правила дизайна — Текстуры и паттерны видео

И основное правило, чтобы визуально расширить комнату с помощью обоев, подбирайте обои со светлыми или холодными оттенками и желательно однотонные, избегайте горизонтальных бордюров, причем учтите, бордюры в верхних краях, могут зрительно уменьшить потолок.

Как визуально увеличить комнату светом

Свет играет немалую роль зрительного увеличение пространства, как маленькой, так и большой комнаты. В комнате с небольшим пространством стоит использовать небольшие светильники. Светодиодная подсветка карниза, под тумбой, подсветка внизу кровати, бра на стене отлично помогают визуально расширить пространство в узкой комнате. Учтите чем больше света в помещении, тем шире будет казаться помещение.

Правила Дизайна — Игра света видео

Еще один момент, максимально используйте дневной свет. Естественное освещение, заполняющее наш дом, не только влияет на визуальное увеличение пространства, но и на наше здоровье, настроение, чувства и эмоции.

Как увеличить маленькую комнату с помощью зеркал

Один из таких приемов является применение зеркал. При размещении на стене зеркал, надо учесть, висеть они должны строго по вертикали, так как любой перекос будет искажать ваше отражение. На зеркала не должны попадать прямые солнечные лучи, иначе зеркало быстро потускнеет или вовсе покроется пятнами. Также не стоит размещать зеркало напротив кровати, по китайскому учению о гармонии Фэн-шуй, такое отражение может отобрать жизненную энергию спящего.

Чтобы зрительно увеличить пространство и освещенность помещения стоит повесить большое зеркало напротив окна. Также их можно разместить на комоде за светильниками, свет ламп отраженной в зеркале придаст комнате дополнительную глубину. Размещение зеркало напротив люстры и интересного элемента декора, поможет зрительно акцентировать внимание на ярких деталях вашего интерьера.

Как визуально увеличить пространство в маленькой комнате

Самым лучшим вариантом использования зеркало для визуального расширения пространство в маленькой и узкой комнате это применение огромных зеркал в величину стен, то есть от пола до потолка и во всю ширину. Таким образом, можно раздвинуть стену в глубину и в ширину, на фото.

Зрительно расширить комнату поможет мебель

Огромную роль в интерьере играет мебель. Правильна подобранная и расставленная мебель также способствует не только визуальному увеличению комнаты, но и реальному. Старайтесь подбирать мебель стандартных размеров, а еще лучше, если они будут одной высоты и чуть меньших размеров.

Вместо большой кровати и обеденного стола на несколько персон, лучше использовать трансформеры, а громоздкий шкаф, можно сделать встроенным или зеркальным. Стулья и журнальный стол, можно подобрать из пластика и стекла, это придаст ощущение легкости, и не будет перегружать пространство в комнате.

Визуально расширить комнату, можно также путем расстановки мебели. Здесь одно правило, высокую мебель поставьте на задний план, а мебель меньшими размерами чуть ближе.

Правила дизайна — Баланс и порядок видео

Наш совет, придерживайтесь минимализма, не загромождайте комнату лишней мебелью, выбранная мебель не должна быть контрастной со стенами по возможности гармонируйте их.

Как визуально увеличить комнату с помощью фотообоев и фрески

Среди множества вариантов визуально раздвинуть стены в комнате, фотообои являются классическим вариантом. Применение фотообоев в интерьере в декорирование стен, пришло нам еще с советских времен. Но с появлением продвинутых технологии, современных материалов и способом нанесения, их качество, несомненно, изменилось.

Как визуально увеличить пространство в маленькой комнате

Фотообои стали более реалистичными и живыми. Появилось возможность, придать стенам индивидуальность и глубину, заказав изображение на фотообоях по фотографии.

Как визуально увеличить пространство в маленькой комнате

К зрительному расширению пространство комнаты можно отнести и фрески. Фресками в древности украшали стены, они аналогичны нынешним фотообоям. Отделка стен в маленьких спальнях комнатах, в детской, на кухне или же в узких коридорах фотообоями или фресками, будет удачным вариантом визуально отодвинуть стены, придав неповторимость и индивидуальность, на фото.

Как увеличить пространство комнаты с помощью текстиля

Правильно выбранный и оформленный текстиль в комнату, играет немаловажную роль. Сюда можно отнести занавески. В первую очередь откажитесь от темных и плотных занавесок, отдавайте предпочтение светлым тонам. Запомните, чуть собранные занавески в гармошку и в длину до пола на широких карнизах до потолка, создают оптическую иллюзию визуального увеличения комнаты.

От скатерти придется отказаться, так как визуально притягиваю взгляд. Пестрые ковры со сложными орнаментами намного уменьшают комнату. Учтите, ковер не должен перекрывать весь пол, следите за гармонии и пропорциями.

Как визуально отодвинуть стены, пол и потолок за счет 3д эффекта

Зрительно увеличить площадь небольшой или узкой комнаты, можно не только с помощью мебели, текстиля, зеркал, цвета и света, но и применить современные дизайнерские решения как 3д эффекты. Такие эффекты находят применения на стенах в виде 3д обоев, в натяжных потолках с 3д эффектом (на фото) и в напольных покрытиях как 3д полы.

Как визуально увеличить пространство в маленькой комнате

Применение декорирования с 3д эффектом дизайнерами интерьеров уже не редкость. Оказаться в лесной роще и возвышаться над небоскребом в домашней обстановке уже реальность, а эффект зависит только от вашей смелой фантазии.

Как расширить пространство маленькой комнаты с помощью цвета

Небольшие комнаты можно зрительно увеличить с помощью цвета. Из наших чувств восприятия, зрение является наиболее сильным. В каждом глазе содержаться примерно 37 миллионов чувствительных к цвету рецепторов. Цвета имеет свойства влиять на наши гормоны, здоровье и настроение.

Светлые тона, отлично справляются с такой задачей, особенно белый цвет. Цвет делиться на две группы это теплые стимулирующие цвета и холодные успокаивающие цвета. Запомните, теплые цвета как оранжевый, красный и желтый могут визуально сузить вашу комнату, а холодные цвета как светло-голубой, салатный или зеленый, наоборот расширить. Избегайте ярких и насыщенных цветов.

Правила дизайна — Цвет видео

Применяя оптические иллюзии, вопрос как визуально увеличить пространство в маленькой комнате, я думаю, будет снят, главное не переборщите. Любое помещение может стать зрительно маленьким, узким и неуютным, если нарушать правила пропорции.

Похожие статьи