Как сделать венецианскую штукатурку

Для создания восхитительного интерьера помещений всё чаще стали использовать венецианскую штукатурку. Декоративная штукатурка позволяет уникально оформить пространство любого помещения и перенести нас в самое сердце Италии XVI века. На фоне других отделочных материалов, венецианская штукатурка имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые делают её всё более популярной среди потребителей.

Нанести такую штукатурку может даже новичок и это абсолютно никак не скажется на результате работы: покрытие не потрескается, время не оставит своего отпечатка на качестве, цвет останется прежним и отклеиваться она точно не будет. Наносить венецианку можно даже на такую поверхность, на которой любое другое покрытие держаться не будет, а если и будет, то недолго. Внешний вид штукатурки очень изысканный, похож на мрамор. При этом такая поверхность отлично чистится и моется водой и при помощи химических средств.

Приятный внешний вид и долговечность являются отличительной чертой венецианской штукатурки от обычной.

Характеристики венецианской штукатурки

  1. Натуральная венецианка – нетоксичный и экологически чистый материал, что позволяет его использовать для отделки стен детских комнат.
  2. Венецианская штукатурка – отделка «на века». Срок службы достигает 20 лет, причём с годами материал не ослабевает, а становится ещё крепче. Внешний вид остаётся неизменным, чего нельзя сказать о других отделочных материалах.
  3. Прочность этого материала поражает. Штукатурка отлично сохраняется как при низких (до -50оС), так и при высоких (до +80оС) температурах.
  4. Цветовое и фактурное разнообразие материала станет находкой даже для самых взыскательных покупателей. С её помощью можно создать и скромные, сдержанные, и экстравагантные, изысканные интерьеры.
  5. Непривередливость материала штукатурки облегчает уход за покрытием.
  6. Свойство пропускать пар и не пропускать воду, создаёт защиту для стен от образования грибка.
  7. То, что венецианка требует исключительно ручной работы при нанесении на поверхность, позволяет создавать поистине уникальные интерьеры, не имеющие аналогов.
  8. Штукатурка ложится на любую поверхность без особой предварительной подготовки и помогает скрыть дефекты основы.

Состав штукатурки

Легендарную венецианку изобрели две тысячи лет назад в Риме. Её состав и технология нанесения дошли до наших дней практически без изменений. Современная декоративная штукатурка, как и в первоначальном варианте, содержит в себе мраморную пыль, которая является основным компонентом. Мраморную пыль и крошку дополняют гашеной известью, как вяжущим компонентом. Известь обеспечивает крепость покрытия. Дополнительными элементами, которые встречаются в штукатурке, могут стать крошка каолинита или кварца, мука разных минералов (оникса, малахита и др.), акриловые связующие. Компоненты штукатурки абсолютно безопасны, водонепроницаемы и пожаробезопасны.

Наличие разнообразной цветовой гаммы позволяет без особого труда подобрать необходимый оттенок в каталоге производителя. Зачастую, можно встретить уже готовый состав для оштукатуривания, но есть возможность и отдельного приобретения материала и красителя, что даёт возможность проявить фантазию в создании нужного оттенка цвета.

Поверхность венецианки: мат и глянец

венецианская штукатурка

Разные способы обработки поверхности дают возможность получить два вида покрытия – матовое и глянцевое. Для этого используют разные виды воска. Матовое покрытие получается при полном впитывании нанесённого тонким слоем воска. Для создания глянцевой поверхности, после нанесения воска, поверхность разглаживают специальным инструментом для венецианки, что создаёт трение, в результате которого возникает корка.

Инструменты для работы

Применяя специальные инструменты для отделочных работ можно существенно облегчить себе работу. Какие же инструменты следует подготовить для оштукатуривания стен?

  1. Шпателя разных размеров. Большие шпателя пригодятся для нанесения основного слоя состава, а вот маленькими и средними удобно создавать декоративные элементы (узоры, рисунки).
  2. Штукатурка и колер.
  3. Вода. Желательно совершенно чистая.
  4. Замшевые варежки, которые используют для полировки нанесённого покрытия. Этот процесс позволяет выглядеть венецианской штукатурке красочно и красиво.
  5. Кельма для шлифовки промежуточных слоёв и нанесения воска на покрытие.

Азы нанесения венецианской штукатурки

Хотя нанесение венецианской штукатурки процесс не из лёгких, но если следовать рекомендациям специалиста, то можно воссоздать поистине изумительный сюжет своими руками. Главное верно подойти к выбору инструментов. Например, кромки большого шпателя должны быть закруглёнными, что позволит достаточно хорошо вдавить смесь в стену. Стена, в свою очередь, должна быть ровной, в противном случае штукатурка держаться не будет. Так же её следует прогрунтовать перед началом отделки. Первый слой штукатурки обязательно выравнивается с последующим этапом просыхания. При помощи кельи избавляются от неровностей. Через промежуток времени в 6-8 часов наносится второй слой отделочного материала, который уже станет основой для самого рисунка. Мраморный узор «рисуют» мазками, используя маленький шпатель. После чего проходит процесс полирования мастерком или большим шпателем. Работу следует проводить быстро, так как венецианка быстро начинает схватываться и терять пластичность.

Добрый совет!

Для того чтобы придать поверхности водоотталкивающий эффект, необходимо покрыть воском последний слой штукатурки. Но не стоит переусердствовать с его количеством, иначе воск начнёт темнеть.

Начинать мыть штукатурку лучше через месяц после проведения отделочных работ, когда она окончательно окрепнет.

Как сделать венецианскую штукатурку видео