Как сделать полуарку из гипсокартона: пошаговая инструкция

Гипсокартон подходит для создания самых разнообразных элементов декора: от простейших конструкций до необычных и уникальных дизайнерских задумок. И одной из наиболее распространенных сфер применения ГКЛ является создание полуарок или арок. Правильно созданная полуарка способна украсить абсолютно любое помещение.

Как сделать полуарку из гипсокартона: пошаговая инструкция

Одним из достоинств гипсокартона является возможность создания сложных конструкций, таких как арка или полуарка.

Полуарка из гипсокартона – это красивая криволинейная конструкция, перекрывающая дверной проем. Такой элемент декора отлично вписывается в любые интерьеры, поражая своей оригинальностью, легкостью и привлекательностью. При желании вы можете сделать полуарку из гипсокартона своими руками.

Как определиться с выбором конструкции арки?

Перед тем как сделать полуарку, вам нужно определиться с типом конструкции. Гипсокартон позволяет создавать любые криволинейные системы. Именно благодаря своей универсальности данный материал нашел такое широкое применение в оформлении оконных и дверных проемов. Существует два основных типа конструкций, которые вы можете сделать из гипсокартона своими руками:

Как сделать полуарку из гипсокартона: пошаговая инструкция

Схема проекта арки из гипсокартона с размерами.

  1. Конструкции, имеющие постоянный радиус искривления.
  2. Системы с переменным радиусом кривизны (наиболее популярный вариант – полуэллипс).

Первый тип лучше всего подходит для высоких дверных проемов (порядка 250-270 см). Может быть выполнен в классическом варианте и в стиле модерн. Классическое решение подходит практически для любых комнат. Лучше всего подобные полуарки вписываются в широкие проемы. Модерн более компактен, и лучше всего использовать подобную систему в межкомнатных перегородках.

Полуарка из гипсокартона является наиболее популярным архитектурным решением с переменным радиусом искривления. Арку довольно легко сделать самостоятельно. Она отлично впишется в любой интерьер и подчеркнет его индивидуальность. Многолетний опыт успешного использования является лучшим доказательством практичности таких конструкций.

Вернуться к оглавлению

Начальные этапы работы

Как сделать полуарку из гипсокартона: пошаговая инструкция

Набор инструментов для работы с гипсокартоном.

Подготовка начинается с того, что дверной проем, в котором будет обустраиваться полуарка из гипсокартона, освобождается от старой отделки и тщательно очищается от разного рода загрязнений. После этого на поверхности дверного проема наносится разметка, по которой будут устанавливаться направляющие каркаса и прочие элементы конструкции. Делайте это с обязательным использованием измерительных приборов, чтобы в результате получить конструкцию максимально высокого качества.

Подготовьте следующие инструменты для работы:

  1. Электрический лобзик.
  2. Дрель.
  3. Ножницы по металлу.
  4. Шуруповерт.
  5. Измерительную линейку.
  6. Перфоратор.
  7. Молоток, саморезы и дюбели.

После этого вам нужно будет зафиксировать по обеим сторонам дверного проема по две направляющие. Выдерживайте такое расстояние от края, которое будет соответствовать толщине приобретенного листа гипсокартона. Подобный ход позволит вам получить в результате идеально гладкую поверхность без любого рода выступов и неровностей.

Как сделать полуарку из гипсокартона: пошаговая инструкция

Схема крепления профилей к стене для установки гипсокартона.

Далее под смонтированными направляющими закрепляется горизонтальный профиль. Используйте элемент с несколько загнутым нижним концом. В итоге вы получите очень красивую и надежную наклонную поверхность. После этого точно так же прикрепите профили с противоположной стороны дверного проема. На этом каркас будущей полуарки из гипсокартона будет готов.

Важно все сделать так, чтобы готовая полуарка была максимально устойчивой, надежной и прочной. Старайтесь правильно закреплять все элементы системы, чтобы в дальнейшем у них не было возможности покинуть свое место. Для крепления направляющих и профилей используйте дюбели. Между собой элементы конструкции скрепляются с помощью специальных болтов. Для крепления листов гипсокартона нужно использовать специально разработанные для данной цели саморезы. При монтаже профилей используйте уплотнительную ленту. Она сделает конструкцию более надежной и прочной, а также дополнительно повысит шумоизоляционные свойства системы.

Вернуться к оглавлению

Пошаговая инструкция по обшивке конструкции

После того как вы полностью закончите устройство каркаса, приступайте к его обшивке. Гипсокартон купите такого размера, который будет соответствовать размерам вашего дверного проема.

Лучше, чтобы лист был немного больше, чем проем, т.к. при необходимости подрезать его можно будет без особых проблем, а увеличить габариты маленького листа так просто не удастся.

Как сделать полуарку из гипсокартона: пошаговая инструкция

Схема подготовки шаблона арки из листа гипсокартона.

Начертите на листе гипсокартона дугу с желаемыми параметрами, возьмите электролобзик и выпилите конструкцию по нанесенной разметке. После этого сделайте еще один точно такой же элемент.

Прикрепите заготовки к предварительно собранному и закрепленному в дверном проеме каркасу. Сначала вам необходимо будет создать специальные направляющие. Они закрепляются внизу полуарки. Также нужно сделать направляющие изогнутой формы. Сделать их довольно просто. Возьмите обыкновенный стальной направляющий профиль. С помощью ножниц по металлу подготовьте надрезы сбоку и сзади профиля. Выдерживайте расстояние между надрезами порядка 60 см. После подобной подготовки вы сможете без особых усилий изогнуть профиль так, как этого требует задуманная конструкция.

Вернуться к оглавлению

Порядок фиксации гипсокартона

На этом этапе вам предстоит зафиксировать гипсокартон. Подготовьте листы нужной формы и размеров. Смонтировать их можно несколькими способами. Чаще всего применяется метод, в соответствии с которым детали закрепляются на направляющих в дверном проеме, а затем снизу монтируется изогнутая часть. В соответствии со вторым методом сначала нужно прикрепить изогнутые направляющие к листам, а затем вставить и надежно зафиксировать конструкцию в проеме. Можете использовать тот метод, который для вас более удобен. Результат при любых обстоятельствах получается одинаково хорошим.

Как сделать полуарку из гипсокартона: пошаговая инструкция

Схема крепления гипсокартона к каркасу арки.

Как правило, нижняя полоса конструкции делается изогнутой. Для этого нужно предварительно изогнуть прямую деталь. Можно сделать разными методами. Чаще всего используется наиболее удобный, быстрый и бюджетный. В соответствии с ним полосу нужно установить на специальные подпорки и изогнуть, прилагая к ней механические усилия. Не нужно действовать слишком грубо и сильно, под большим напором материал может попросту сломаться. Проблема в том, что гипсокартон является довольно хрупким материалом и требует к себе максимально аккуратного отношения.

Еще один способ предполагает предварительное создание надсечек на внутренней части листа. Такие надсечки делают процесс сгибания еще более простым. Можно использовать и другой способ. В соответствии с ним материал нужно смочить некоторым количеством воды, используя для ее нанесения кисть. Напитавшись водой, лист начнет прогибаться под собственным весом. Еще один способ предполагает применение игольчатого валика. Он позволяет создавать элементы с практически любой формой, параметрами и изгибом.

Вернуться к оглавлению

Руководство по установке подсветки и финишной обработке

При желании вы можете оснастить свою полуарку из гипсокартона красивой и оригинальной подсветкой. Для этого нужно перед фиксацией листов уложить в создаваемую конструкцию электропроводку. В листах делаются отверстия по размеру выбранных светильников. Далее конструкция окончательно собирается и скрепляется с каркасом саморезами.

На заключительном этапе создания полуарки вам предстоит соответствующим образом обработать конструкцию. Прежде всего заделайте стыки и швы при помощи армирующей сетки и специальных герметиков. Сверху вся поверхность шпаклюется. При желании можете приклеить при помощи жидких гвоздей защитные уголки. После этого займитесь облицовкой полуарки. Для этого можно использовать любые существующие декоративные материалы. Подбирайте их в соответствии со своими индивидуальными предпочтениями и обязательно следите за тем, чтобы они вписывались в общий интерьер помещения. Удачной работы!

Похожие статьи