Как правильно заточить нож, виды точильных инструментов и основные этапы точения ножа

Было время, когда от владения этим навыка зависела жизнь всей семьи, а на сегодняшний день острый нож – это лишь удобный инструмент для приготовления изящного блюда. В связи с этим навык владения заточкой является качеством охотников и коллекционеров оружия. Любой человек может разобраться в том, как правильно точить ножи, ведь для этого имеется масса приспособлений и устройств. Это огромный список арсенала, среди которого есть и точильные бруски, и мусаты, и электронные и механические точилки, а также шлифовальные ремни. Поэтому каждый мужчина, знающий как правильно заточить нож, сможет подобрать для себя идеальный вариант для заточки ножа.Виды точильного инструмента

Содержание:

Как правильно заточить нож, виды точильных инструментов и основные этапы точения ножа

Способы заточки ножей

  1. Как правильно заточить нож, виды точильных инструментов и основные этапы точения ножа
    Мусаты – это определенное число металлических дисков, вложенных друг в друга. Они не применяются для заточки, а используются для правки. Лезвие вставляется между дисками, благодаря чему оно имеет лучший угол и становится острее. Нередко мусат применяют лишь как временную меру, чтобы не снижался уровень заточки кухонных ножей. Но если уж лезвие затупилось, то уже необходима специальная заточка.
  2. Для того чтобы наточить нож используют два точильных бруска, различают их по показателю зернистости, указанного на упаковке. Использование более грубого бруска с высокой зернистостью необходимо для придания формы кромке, а также для непосредственной заточки лезвия ножа. Бруски со средней зернистостью используются для восстановления кромки, а с мелкой зернистостью – для шлифовки. На сегодняшний день имеются и так называемые меры зернистости, такие как Fera , Ansi , Grit и другие.
  3. Механические точилки представляют специально оснащенный прибор, при помощи которого можно легко наточить лезвие ножа. Они используются в случаях, когда нужно наточить лезвие быстро и без применения особых усилий, как показано на видео. Как правило, они предназначены для бытовых нужд.
  4. Для заточки ножей также существуют и специальные электрические приборы, которые могут наточить не только кухонный, но и другие виды ножей с серьезными повреждениями. До настоящего времени электрические точилки использовались на предприятиях, где было предусмотрено общественное питание. Однако в условиях современности каждому пользователю становятся доступны различные устройства для удобства и комфорта в быту. Основным свойством электрических точилок является самостоятельное определение угла заточки и его интенсивности. Область их применения достаточно обширна, на них также можно восстановить остроту ножниц, отверток и других инструментов подобного назначения.
  5. Как правильно заточить нож, виды точильных инструментов и основные этапы точения ножа
    Для заточки лезвия можно использовать и профессиональные устройства, например, станки с абразивными кругами. Их применение ограничено промышленными предприятиями, при этом в целях безопасности не рекомендуется использовать станок лицам, не имеющим специальных знаний и навыков работы с ним. Потому как, не зная определенных правил заточки, можно испортить лезвие. Вращение станка вызывает нагрев абразивных дисков, расположенных на нем, в связи с этим использование станка при высокой температуре может повредить клинок и заточка окажется губительной для него.
  6. Но самым эффективным способом заточки остается использование точильного камня. Это процесс кропотливой и усердной работы, требующий определенных навыков.

Камни для заточки бывают как натурального происхождения, так и искусственно изготовленные. Натуральные камни обладают мелкозернистой структурой и применяются в качестве доводки, но никак не для заточки. Искусственные камни более универсальные, они имеют два уровня зернистости, которые расположены по двум сторонам бруска. В подробной инструкции, как точить ножи, видео с комментариями и изображением всего процесса поможет разобраться в этом нелегком процессе.

Заточка ножа

Как правильно заточить нож, виды точильных инструментов и основные этапы точения ножа
Прежде чем переходить к процедуре затачивания, необходимо смазать выбранный брусок маслом либо намочить водой и оставить на 15–20 минут. Данная процедура позволяет мелким промежуткам зерен камня оставаться незабитыми частицами стали. Если придерживаться этого правила, то брусок прослужит очень долгое время.

При использовании двустороннего бруска заточку начинают с его грубой стороны, которая обладает высокой зернистостью и позволит снять слой стали. Для клинковой заточки основным условием работы является правильный угол расположения лезвия относительно используемому камню. Наиболее приемлемым считается угол в 20 градусов, но, по мнению специалистов, в зависимости от вида и цели используемого ножа угол наклона может меняться:

  • для заострения режущей кромки на охотничьем или складном ноже, применяется угол в 30–35 градусов, а чтобы сделать лезвие стойким к притуплению затачивается под углом в 40–45 градусов.
  • тактические ножи затачивают под углом в 25–40 градусов.
  • профессиональные поварские, филейные и обвальные ножи затачиваются под углом в 25 градусов.
  • кухонные ножи, используемые в быту – под углом в 25–30 градусов.
  • японские кухонные ножи можно заточить под углом в 10–20 градусов.
  • бритвы — 10–15 градусов.

Как правильно заточить нож, виды точильных инструментов и основные этапы точения ножа
Для того чтобы понять как влияет угол заточки, нужно знать основное правило: для придания остроты необходимо снизить угол заточки, а для того, чтобы нож не притуплялся – повысить угол заточки.

Точить необходимо непрерывными движениями с небольшим поднятием рукоятки в момент, когда брусок дойдет до изгиба лезвия, что позволит оставить тот же угол заточки режущей кромки. Также необходимо следить за направлением движения клинка, которое должно быть перпендикулярным режущей кромки, при этом чуть надавливая на лезвие.

Доводка

Как видно из видеофрагмента, после работы с грубой стороной точильного камня можно начинать доводку на камне с мелкозернистой структурой. Для создания очень острого лезвия после работы с мелкозернистой стороной оселка можно воспользоваться специальным ремнем или любым куском кожи, предварительно обработанной абразивной пастой.

Проверка уровня заточки

Существует несколько способов проверки остроты лезвия.

  1. Необходимо взять лист газетной бумаги и попробовать его разрезать, как показано на видео. Либо воспользоваться любым мягким фруктом или овощем, которые невозможно нарезать неострым ножом.
  2. Для проверки японского ножа, нужно свернуть газету прочным рулоном, обмотать скотчем, положить на край стола и прорезать его. Если нож достаточно острый, рулон распадется на две половины.
  3. Также можно проверить на ощупь, то есть провести подушкой пальца по краю лезвия, тупое лезвие при прощупывании будет округлым.
  4. Проверку можно произвести и следующим способом. Предварительно наточенный нож преподнести на свет и проверить на наличие бликов, если они имеются, то это означает, что лезвие недостаточно остро.