Как правильно выполнить затирку швов плитки

Научиться работать шпателем можно в любом возрасте, особенно если у хозяина квартиры нет никакого желания, чтобы плитка в его жилище превратилась в рассадник плесени. Плитка в ванной постоянно подвергается огромным нагрузкам, поскольку она практически непрерывно контактирует с влагой. Чтобы избежать возникновения чрезвычайной ситуации в своей квартире, необходимо хорошо знать технологию затирки швов плитки.

Как правильно выполнить затирку швов плитки
Такую работу без проблем выполнит даже новичок в строительном деле, не обращаясь за помощью к профессионалу. Естественно, наличие опыта ускоряет работу, но специалистами в той или иной сфере, как известно, не рождаются. Поэтому, если есть желание, то научиться можно многим вещам. Для этого следует хорошо ознакомиться с соответствующей информацией и подготовить все необходимые инструменты.

Главные особенности процесса затирки швов

Большинство профессиональных строителей рекомендует обрабатывать швы максимум на двух квадратах плитки, поскольку фуга (затирочный раствор) схватывается довольно быстро, и с затвердевшим материалом будет крайне сложно что-нибудь сделать. Чтобы получить максимально качественный результат, необходимо использовать исключительно резиновый шпатель, поскольку он не только очень удобен, но и чрезвычайно прост в обращении.

Для того, чтобы правильно выбрать затирку для плитки посетите сайт , где рассмотрены правила выбора затирочного материала.

Подготовленную смесь следует хорошо вдавливать — так можно полностью заполнить все свободное пространство и обеспечить плитке качественную защиту. Покрытию больше не будет страшна влага благодаря наличию затирки, препятствующей проникновению воды. Если плитка расположена снаружи, то хозяину непременно стоит выполнить затирку швов, иначе в зимний период лед ее разрушит очень быстро.

Инструменты и материалы для выполнения работ

Как правильно выполнить затирку швов плитки
Для затирки швов плиточного покрытия потребуется следующее:
1) фуга (затирочная смесь);
2) резиновый шпатель;
3) емкость для приготовления раствора;
4) кусок кабеля (выглаживатель для швов);
5) строительный кулек.

Подготовка швов и нанесение раствора

Сначала поверхность швов полностью очищается от мусора и всего ненужного, поскольку это может помешать качественной укладке фуги. Межплиточное пространство должно быть целиком готовым к последующему нанесению раствора. После укладки плитки рекомендуется подождать хотя бы одни сутки, прежде чем начинать затирку. В противном случае можно полностью испортить чужой труд.

Как правильно выполнить затирку швов плитки
Перед затиркой необходимо подготовить соответствующую смесь. Не стоит готовить слишком много фуги — остаток сухого материала в упаковке позволит использовать его для какого-нибудь непредвиденного случая. Размер посуды, в которой планируется готовить смесь, зависит от того, где расположена плитка.

Для обработки напольного покрытия обычно используют большое ведро — это позволит обеспечить достаточным количеством смеси всю плитку. Швы настоятельно рекомендуется затирать с применением резинового шпателя, поскольку фуга будет наноситься непосредственно на покрытие. Шпатель необходимо водить только по диагонали, четко соблюдая направление движения.

Последние этапы работы

Как правильно выполнить затирку швов плитки
Затирать швы можно не только при помощи резинового шпателя, но и специального строительного конуса. Такая процедура внешне очень напоминает украшение торта кремом. Для получения максимально аккуратных швов по их поверхности можно провести куском какого-нибудь кабеля, диаметр которого точно соответствует ширине шва. Излишки раствора сразу будут выходить на поверхность плитки.
После выполнения этой процедуры с плитки убирают всю лишнюю фугу, пока она не затвердела. В противном случае внешний вид покрытия значительно ухудшится. Убирать раствор можно при помощи обычной слегка увлажненной губки, которая никак не повлияет на качество проделанной работы. Готовая затирка и плитка будут смотреться очень гармонично, если у них будет одинаковый оттенок.

Похожие статьи