Как положить плитку в ванной, фото и видео инструкции, цена и стоимость работ

Кафель – отличный отделочный материал, прекрасно подходящий для отделки ванной комнаты. Облицованные им поверхности устойчивы к воздействию высокой температуры и влажности, отлично моются и не боятся бытовой химии. Зачастую именно этим можно объяснить, что многие не видят другого варианта отделки, кроме как укладывать плитку в ванной при её ремонте.

Содержание:

С чего начинать укладку?

С самого начала – определить объём работ. Надо решить, что, куда и как положить – плиткой  в ванной отделать пол и стены или только одну из перечисленных поверхностей. В зависимости от этого нужно будет разное её количество, что должно быть учтено при определении  реальной потребности плитки.

Для этого необходимо выполнить нужные измерения и рассчитать общую площадь, которую надо облицовывать и разделить её на площадь одной плитки. Полученное количество необходимо увеличить на 5-10% на брак и отходы. Это количество должно быть учтено при планировании, как выложить плитку в ванной – цена работ по отделке должна включать такие затраты.

Также нужно определить кривизну стен и неровность пола, для чего потребуется уровень. Кафель нужно выкладывать на ровную, предварительно подготовленную поверхность.  Если кривизна стен не превышает 5 см, то можно использовать штукатурку, в противном случае лучше применить гипсокартон.

Если на стенах имеется старая плитка, то её необходимо удалить перед тем, как положить плитку в ванной. Удалить надо и старую краску, а также  любое другое покрытие. Эту операцию необходимо провести до выравнивания стен и пола.

Как положить плитку в ванной, фото и видео инструкции, цена и стоимость работ

Удаление старой керамической плитки

Для выравнивания стен лучше всего использовать готовые составы, имеющиеся в продаже, для исправления полов можно применять самовыравнивающиеся смеси или сделать новую цементную стяжку. Итогом таких подготовительных работ должна стать плоская ровная поверхность.

Подготовленную к отделке плоскость необходимо загрунтовать. Это обеспечит меньший расход клея при облицовке кафелем и его более прочное сцепление. Вид поверхности, готовой к отделке, приведён на фото.

Как положить плитку в ванной, фото и видео инструкции, цена и стоимость работ

Такой пол полностью готов к укладке керамической плитки

Использование клея

Прежде чем вы решите, как выложить плитку в ванной, в первую очередь нужно приготовить клей. Для этого лучше всего использовать специальные сорта клея. Марка его обычно указывается изготовителем плитки. Если предстоит большой объём работ, то лучше всего применять сухие смеси и готовить их перед применением.

Как положить плитку в ванной, фото и видео инструкции, цена и стоимость работ

Приготовление клея для керамической плитки

Готовить клей необходимо согласно инструкции и применять за время, указанное на упаковке. Для замешивания клея необходимо воспользоваться дрелью со специальной насадкой, т.к. вручную такую смесь качественно размешать практически невозможно. В процессе приготовления нужно соблюдать указанные изготовителем пропорции, в первую очередь – воды.

Практикой установлено – чем менее зернистый клей, тем он лучше. Во избежание образования комков, надо смесь добавлять в воду, а не наоборот.

Как выполнить укладку плитки

Обычно плитку начинают выкладывать сначала на стены, а потом начинают облицовку  пола. Хотя можно и наоборот. Если облицовка начинается со стен, то необходимо оставить небольшой зазор между полом и первым рядом плитки, хотя это зависит от выбранного вами способа выкладывания кафеля. Если зазор окажется слишком большим, не стоит из-за этого переживать, он закроется плинтусом.

Облицовка плиткой стен

Существует несколько различных способов, как надо выкладывать кафель на стену. Например, так – под ванной и за ванной плитку обычно не укладывают. Монтаж её начинают от бортов ванны и от угла, который является самым видным в  ванной комнате. Как производится подобная выкладка плитки в ванной – фото ниже позволяет оценить в полной мере.

Как положить плитку в ванной, фото и видео инструкции, цена и стоимость работ

Расчет керамической плитки в ванной от потолка к полу

Как правило, размер стены не является кратным размеру плитки, и последний ряд, верхний, придётся подрезать. Подрезать, скорее всего, придётся и плитку в углу, противоположном тому, с которого начали монтаж.

Как положить плитку в ванной, фото и видео инструкции, цена и стоимость работ

Порядок укладки керамической плитки

Есть и другая техника,  как выложить плиткой ванную. В этом случае определяют, сколько целых плиток придётся уложить на стену от самого верха с учётом толщины шва, и укладку плитки начинают не с первого ряда, а со второго. На этом уровне обычно крепится саморезами рейка или угольник, являющийся опорой и начальным уровнем. Первый ряд при таком способе выкладывают последним, выполняя его подрезку по месту, после того, как выложена вся поверхность.

Порядок укладки тоже может быть разным. Сначала кладётся горизонтальный ряд, затем ещё один и т.д. А может укладка проводится ступенькой, например по схеме, приведённой ниже.

 Независимо от того, каким способом будет выкладываться кафель, необходимо провести разметку стены. Для этого надо на ней нарисовать прямые линии, служащие ориентиром при выкладывании. В нижнем углу на высоте, равной высоте плитки, ставится риска. От неё по всему периметру стены по уровню проводится линия, которая потом должна вернуться к риске.

Клей на стену наносится шпателем (зубчатым), который позволяет на клеевой поверхности создавать борозды, как показано на фото ниже. Номер шпателя (размер зубцов) обычно указывает изготовитель. Клеем покрывается небольшой участок поверхности, на котором можно успеть выложить плитку до его схватывания.

Как положить плитку в ванной, фото и видео инструкции, цена и стоимость работ

Проделывание борозд на клее с помощью зубчатого шпателя

После этого плитку аккуратно ставят на место, слегка постукивая по ней для выравнивания. При необходимости можно воспользоваться специальным  резиновым молотком.

Как положить плитку в ванной, фото и видео инструкции, цена и стоимость работ

Выравнивание керамической плитки с помощью резинового молотка

Правильность монтажа проверяется уровнем. Для создания равномерных зазоров между отдельными пластинами по всей поверхности используют специальные крестики. Подробно изучить, как можно   положить плитку в ванной – видео

Облицовка плиткой пола

Кафель на пол укладывается практически так же, как и на стену. Начинать работу необходимо опять же с подготовки поверхности. Учитывая, что напольная плитка подвергается значительным нагрузкам, отнестись к этому надо ответственно, ведь пустоты и неровности приведут к разрушению плитки при нагрузке.

Один из возможных вариантов укладки кафеля на пол показан на видео:

Затирка швов

Это заключительный этап работ по укладке. Перед выполнением затирки необходимо швы очистить от клея и после этого заполнить их специальным составом. Его обычно выпускают в виде специальной сухой смеси, которую перед началом работ надо развести водой. Такие смеси бывают разного цвета, и не составит труда подобрать нужную под цвет плитки. А можно для создания специальных эффектов использовать и контрастную затирку.

Как положить плитку в ванной, фото и видео инструкции, цена и стоимость работ

Затирка швов керамической плитки

Необходимо помнить, что в углах, а также стыках плитки с ванной применяется специальный герметик.

Наносят затирку резиновым шпателем, остатки смываются влажной губкой или тряпкой.

Резка плитки

Эта операция является неотъемлемой частью всей процедуры укладки кафеля. Её необходимо учитывать, когда вы определяете, во сколько вам обойдётся положить плитку в ванной, стоимость работ должна включать в себя и отход плитки при резке, и дополнительные затраты на эту операцию.

Для выполнения резки применяется специальный инструмент – плиткорез, ручной или электрический.

Последний позволяет выполнять не только прямую резку плитки, но и под углом, что особенно может быть полезным при стыковке плитки на углах.

Как положить плитку в ванной, фото и видео инструкции, цена и стоимость работ

Резка плитки ручным плиткорезом

Как положить плитку в ванной, фото и видео инструкции, цена и стоимость работ

Резка плитки электроплиткорезом

Таким образом, выше рассмотрены поэтапно все  работы по укладке кафеля. Если вы решите положить плитку в ванной, цена работ должна включать в себя затраты на всех этапах: покупку плитки с учётом запаса и отходов, стоимость клея, затирки и крестиков, в случае необходимости – приобретение нужного инструмента: шпателей (зубчатого и резиновых для затирки) плиткореза и других. Когда всё перечисленное есть,  укладка плитки выполнима собственными силами и доступна каждому.

Похожие статьи